Тушеная баранина

В восточных странах очень распространенным мясом, из которого приготавливают самые разные блюда, является баранина. В нашей стране большей популярностью пользуются блюда из говядины и свинины, а также курицы. Но иногда на столе оказывается и баранина. Из нее делают шашлыки, плов, запекают ее в духовке. Очень вкусным блюдом является тушеная баранина, рецепт которого вы можете выбрать в зависимости от предпочтений и наличия продуктов. Также вы можете самостоятельно усовершенствовать способ приготовления.

Видео: Сталик Ханкишиев "Тушеная баранина"

Тушеная баранина

С килограмма мяса удалить пленки и жилки. Промыть и обсушить бумажными полотенцами, натереть солью, хмели-сунели и перцем. Помыть 2 сладких перца и 4 помидора. Очистить перцы от семян и нарезать соломкой. Помидоры порезать дольками. Промыть 100 г кураги в дуршлаге. Почистить 2 луковицы и нашинковать соломкой. В сковороду с толстым дном налить масло растительное, поставить на огонь и выложить лук. Его необходимо томить на малом огне и постоянно перемешивать. Минут через 15 лук станет прозрачным. Огонь увеличить и положить сначала порезанный перец, а спустя минут 5 - помидоры. Посолить овощи, посыпать молотым перцем и залить стаканом кипятка. Затем положить баранину и курагу. Когда жидкость закипит, накрыть сковороду, уменьшить огонь и тушить полтора часа. Периодически мясо нужно переворачивать и при необходимости доливать кипяток. Баранину выложить в центре блюда, а вокруг нее овощи с курагой. Залить подливой, которая образовалась при тушении.

Тушеная баранина с черносливом и корицей




Полкило мяса порезать длинными узкими полосами. Мелко покрошить головку лука и обжарить в масле сливочном. Выложить в лук баранину. Через пару минут добавить ложку муки, перец, щепотку корицы и соль. Тщательно все перемешать и уменьшить огонь. Налить воду в сковороду, чтобы она покрыла кусочки баранины, и тушить до готовности. Из 50 г чернослива, замоченного до этого на несколько часов, удалить косточки и посыпать сахаром. Выложить мясо на блюдо и подать с черносливом. В качестве гарнира используйте пюре или отварной рис.

Видео: Баранина по-домашнему (тушёная)

Тушеная баранина с баклажанами

600 г мяса вымыть, обсушить и порезать кубиками. Очистить и измельчить 3 дольки чеснока. Головку лука порезать полукольцами. Нарезать кружками лимон, поместить в разогретую сковороду и посыпать сахаром. Снять с огня. Обжарить лук с чесноком в кастрюле с толстым дном на оливковом масле. Затем добавить довольно крупно порезанные 5-6 перьев зеленого лука и полторы ложки тмина. Потомив 2 минуты, положить баранину. Обжарить со всех сторон. Поместить в кастрюлю кружочки лимона, корицу, веточки мяты, лавровый лист. Тушить 40 минут. Нарезать кружочками баклажан, присыпать солью. Через пару минут положить в кастрюлю с мясом, добавить соль, приправы и тушить 20 минут.

Видео: Джейми Оливер. Классическая тушеная баранина по-итальянски.



Тушеная баранина с картофелем

Сало весом 700 г с мясной прослойкой порезать мелкими кусочками и поместить в глубокую сковороду. На среднем огне обжарить. Когда кусочки подрумянятся, отложить их в сторону. Порезать кубиками по 4 см 3 кг баранины, выложить ее в миску, добавить перец, полстакана муки, соль. Все перемешать и обжарить на вытопленном жире в сковороде. Баранину переложить в кастрюлю, добавить пару зубчиков измельченного чеснока. Влить литр говяжьего бульона. Порезать на кубики 3 моркови, 3 картофелины и 2 луковицы. Обжарить овощи в сковороде и положить в кастрюлю. Добавить чайную ложку сушеного тимьяна, бекон, лавровый лист и немного сахара. Влить стакан белого вина. Тушить полтора часа.

Баранина запеченная

Замочить в воде на сутки 450 г фасоли. Потом переложить ее в кастрюлю, сверху залить водой, немного посолить и варить полтора часа. Потушить на сливочном масле порезанную головку лука, добавить ложку томата и фасоль. Перемешать. В бараньей ноге весом около 2,3 кг сделать надрезы, в которые поместить чеснок и веточки розмарина. Посолить. Мясо выложить на противень, залить стаканом красного полусладкого вина и поставить в духовку часа на полтора. Воду закипятить в кастрюле и 6 минут варить 450 г стручковой фасоли. Готовую баранину выложить на блюдо. Из мясного сока, оставшегося на противне, удалить жир. Положить туда все овощи и перемешать их над огнем. Затем выложить их по краям блюда, вокруг баранины. Подавать с жареным картофелем и салатом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тушеная баранина