Котлета для гамбургера

Видео: Готовим сочную котлету для бургера

Говорят, что идея гамбургера пришла в голову немецкому купцу, когда он увидел, как татаро-монголы кладут кусок мяса утром под седло, чтобы к вечеру приготовить себе на ужин отбивную. Странно, что идея не зародилась в России, мы монголов видели гораздо больше. Немецкое изобретение пришлось по вкусу американцам, и они сделали из него национальное блюдо, распространившееся вскоре по всему миру. Так, на новом витке истории, котлета для гамбургера вернулся в Монголию обновленный, с отменным уникальным вкусом и во многих ипостасях.

Видео: ПРЕСС ДЛЯ ГАМБУРГЕРА STUFZ или БИФШТЕКС С НАЧИНКОЙ

Базовый рецепт котлеты для гамбургера выглядит следующим образом: для приготовления четырех порций нам потребуется 600 граммов нежирной говядины, луковица, лимонная цедра, немного оливкового масла, перец и соль.

Из говядины готовим фарш. Для достижения лучшего результата мясо и лук желательно мелко порезать, а не молоть на мясорубке. Добавляем цедру лимона, сухие молотые травы (оригано, тимьян), ложку масла, перчим-солим по вкусу. Так как количество мяса рассчитано на четыре порции, делим фарш на четыре равные части и формируем котлеты так, чтобы их диаметр совпадал с размером булочки. Котлета для гамбургера жарится в духовке (если готовка происходит в помещении) или жаровне-барбекю, если готовят на воздухе. Котлеты смазывают маслом и раскладывают на решетке, каждая сторона требует 10-15 минутной жарки.




Традиционно индюшатина очень популярна в Америке, не случайно, что котлета для гамбургера часто делается из этого мяса . Оно считается диетическим, его можно есть, не опасаясь за фигуру.

Для приготовления четырех котлет берем: полкилограмма мяса индейки, 30г овсяных хлопьев, зубчик чеснока, перец, соль по вкусу. Для любителей остренького – перец чили.

Мясо индейки измельчается в мясорубке или режется острым ножом на маленькие кусочки – этот способ более предпочтителен. Лук, чеснок, перец измельчаем. Смешиваем фарш с хлопьями, луком и специями. Разделяем его на четыре равные части и формируем котлеты, соразмерно с диаметром булочки. Обжариваем котлеты точно так же как и говяжьи. На решетке можно обжарить также булочку со стороны среза. Такой гамбургер обычно содержит только котлету. При желании можно положить и несколько колец лука.



Вот еще один из широко распространенных рецептов – котлета для гамбургера из лосося. На десять порций нам будут нужны: килограмм филе лосося, четыре луковицы, стакан хорошего белого сухого вина, два лимона, каперсы – 100 г., панировочные сухари, два яйца, укроп, соль, перец, майонез, зеленый лук, помидоры, 10 булочек для гамбургеров.

Видео: Котлета для гамбургера

Мелко режем лук и жарим его на оливковом масле, через минут пять убавляем огонь и наливаем в сковородку вино, выдавливаем сок из лимонов и кладем каперсы. Готовим, пока вся жидкость не выпарится. Займет это не более четверти часа. Полученную смесь перекладываем в чашку и помещаем в холодильник на час.

Филе лосося нарезается мелко, как только возможно, с помощью ножа. Ни в коем случае не пользуйтесь мясорубкой - мясо превратится в жидкую кашицу. Выкладываем фарш в чашку со смесью, прибавим панировочные сухари, укроп, взбитые яйца. Перчим и солим по вкусу. Перемешиваем все тщательно и делим фарш на 10 частей. После того, как котлеты сформированы, убераем их в холодильник. Вынимать их из холодильника нужно перед самой готовкой. Жарится котлета для гамбургеров из лосося очень быстро – 2-3 минуты с каждой стороны. Булочки смазываются майонезом , под котлету кладут лист салата, а сверху ломтик помидора. Надо сказать, что гамбургер – это фирменное название сэндвича, изготовляемого Макдональдсом. Другие компании дают своей продукции различные имена, например, бургер. Сама же котлеты для бургеров практически ничем не отличается от таковой от гамбургера. Это относится и к другим подобным названиям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Котлета для гамбургера