Готовим котлеты из говяжьего фарша.

Как часто мы готовим котлетки, эти сочные, нежные и вкусные мясные комочки, которые всегда так аппетитно выглядят и пахнут. Каждая русская хозяйка, не задумываясь, начнет уверять, что котлеты – исконно русское блюдо, мотивируя это тем, что и её мама и бабушка готовили котлеты десятки лет назад, однако это не так. Котлеты родом из Франции. Сотни лет назад они готовились очень оригинальным способом. Брались свиные или говяжьи ребрышки, оборачивались толстым слоем фарша так, чтобы получались лепешки, и обжаривались либо запекались. Именно этим способом приготовления объясняется то, что «cotelette» в переводе с французского языка означает «ребрышко».

Однако, спустя годы, на столе появились нож и вилка, теперь не осталось необходимости в ребрышке, за которое каждый с легкостью мог ухватить котлету. Таким образом блюдо преобразовалось и стало напоминать любимые нами современные котлеты. В Россию котлета добралась ещё во времена Петра 1. Помимо того, блюдо стало модифицироваться, котлеты стали делать из рыбы, морепродуктов, сои, и даже картофеля.

Готовим нежные котлеты из говяжьего фарша

Видео: Котлеты из говяжьего фарша

Рецепт котлет из говяжьего фарша прост, однако не стоит полагать, что фарш может быть только говяжьим, котлеты из свино-говяжьего фарша также будут вкусными, однако отличаться большей калорийностью.

Следует отметить, что выбирая говядину для котлет, лучше всего покупать мясо крупного рогатого скота малого возраста. Другими словами – молодая телятина станет отличным сортом мяса для приготовления этого блюда.

Почему же молодая говядина (телятина) лучше? Причиной этому является лучшая её усвояемость. Телятина усваивается на 90%, в отличие от говядины, усвояемой на 75% и свинины – на 65%. В говядине высоко содержание белка и намного меньше жира, чем в свинине.

Состав блюда:

Видео: Котлеты из Говяжьего Фарша [как приготовить]

Молодая говядина – 1 кг,




Репчатый лук – 2 крупные луковицы,

Картофель белый – 2 штуки (желательно не молодой и не увядший, без черных прожилок и позеленений, так как в таком случае он придаст вкусу котлет неприятный оттенок терпкости),

Молоко коровье 250 мл,

Чеснок 9 зубчиков крупного размера,

Острая горчица - 1 столовая ложка с горкой,

Яйца куриные (желательно магазинные, так как домашние сделают котлеты жестче),

Растительное масло рафинированное, первого сорта.

Соль,



Перец.

Видео: КОТЛЕТЫ ИЗ СВИНО-ГОВЯЖЬЕГО ФАРША.#36.Рецепт. Как приготовить.

Принимаемся готовить нежные котлеты из говяжьего фарша молодого теленка:

На самой мелкой терке перетереть картофель, чеснок и лук, перемешать их. Телятину обмыть в холодной проточной воде и дать стечь. Не должно остаться влаги и остатков крови. Провернуть мясо на мясорубке 2 раза.

Видео: Говяжьи котлеты - легко и вкусно!!

Овощи и фарш тщательно перемешать и дать постоять 10 минут. После этого отбить фарш таким образом – брать 1 кулак и бросать о миску. Отбить весь фарш, так как благодаря этому ваши котлеты не будут иметь жестких участков и станут таять во рту.

После этого разделочную доску протереть маслом. Вылепить котлеты и выставить на доску.

Раскалить сковороду и полить растительным маслом. Выставить котлетки на сковороду и готовить до полной готовности. Пожарить все котлеты и выставить на плоское блюдо. Перед подачей за 15 минут нагреть сковороду, налить в неё каплю масла, сложить горкой котлеты, налить немного теплой воды и тушить всё 5-10 минут на самом маленьком огне.

Маленьким секретом приготовления котлет является то, что вовнутрь каждой котлетки можно добавить кусочек сливочного масла. Во время жарки масло растает, и котлета станет очень сочной. Такие котлеты получатся сочными, очень мягки и не будут рассыпаться. Еще одной маленькой хитростью является следующее: если фарш получился слишком густым, можно добавить в него немного воды.

Котлеты из говяжьего фарша отлично сочетаются с пюре из картофеля, грибным соусом и гречкой. Также котлеты из говяжьего фарша могут стать отличным дополнением к свежим овощным салатам и тушеным либо запеченым овощам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим котлеты из говяжьего фарша.