Выпечка с морковью: морковный кекс, оладьи, блины и пироги

Блюда из моркови не только вкусны, но и полезны: этот сладкий овощ содержит витамины группы В, провитамин А, витамин С, минеральные соли калия, железа и меди. Благодаря своим отличным вкусовым качествам морковь прекрасно подходит для выпечки: морковный кекс или запеканка, оладьи или пироги с морковью достаточно просты в приготовлении.

Чтобы приготовить морковный кекс, морковь нужно натереть на мелкой терке и слегка отжать. В ½- стакана воды разводят 20 г свежих дрожжей (их можно заменять сухими из расчета 3:1). Добавляют морковь (300 г), вбивают три яйца, всыпают стакан муки, все хорошенько размешивают, затем ставят в теплое место.

В поднявшуюся опару добавляют остальную муку (всего ее должно быть 0,5 кг), 100 г масла, стакан сахара, ½- ч. л. соли. При желании в тесто можно еще положить лимонную цедру и ванилин, мак, изюм или орехи. Все вымешивают и ставят для повторного подъема. После того как тесто хорошо увеличится в объеме, его выкладывают в форму для кекса и выпекают до готовности около часа при +180 градусах. Готовый морковный кекс имеет ярко-оранжевый цвет. Разнообразные рецепты кексов с морковью пользуются популярностью у тех, кто соблюдает пост: в этом случае в тесто не кладут яйца, а сливочное масло заменяют растительным.

Видео: Морковный пирог с апельсиновой глазурью




Из моркови можно приготовить и вкусные оладьи, однако для этого ее придется сначала сварить. Вареную морковь (1 кг) перетирают, разминают вилкой или измельчают в блендере еще теплой – это важно. В полученное пюре кладут соль, два взбитых яйца, 2 ст. л. (примерно 60 г) уксуса, кислого молока или кефира, столько же сахара. Всыпают 1 кг муки, к которой предварительно добавляют 1 ½- ч. л. соды, и хорошо вымешивают тесто. Выпекают морковные оладьи на очень горячей сковороде. Если морковь не очень сладкая, сахара можно положить больше. Такие оладьи получаются не менее вкусными, чем морковный кекс, но готовятся они быстрее и проще.

Существуют и другие рецепты морковных оладий: сладкие – с яблоками, изюмом или оригинальные – с соевым сыром тофу и картофелем. Для приготовления последних берут сырые, натертые на терке картофель и морковь (1:2), слегка отжимают и добавляют к ним немного тофу, который предварительно разминают вилкой. В массу кладут соль, молотый перец или другие пряности, а также растительное масло и муку (на одну картофелину и две небольшие морковки – по 1 ст. л.). Поскольку в этом рецепте и картофель, и морковь – сырые, оладьи следует жарить не менее 20 минут под крышкой. При подаче к столу можно положить их на листья салата.

Видео: кекс с морковью или морковный пирог

Из моркови можно приготовить и блины. Правда, с этим рецептом придется повозиться, но результат того стоит. Берут полкило мытой и очищенной моркови и отваривают ее до мягкости. Готовую морковь перетирают до состояния пюре, добавляют ¾- л молока (750 мл) и доводят до кипения. В кипящее пюре нужно понемногу всыпать стакан муки, тщательно растирая, чтобы не было комков. После этого добавляют еще стакан воды или молока, тщательно все размешивая. Вбивают 4 яйца, всыпают еще стакан муки. Добавляют 100 г свежих дрожжей (их следует предварительно развести в стакане воды), хорошо вымешивают тесто и оставляют его на два часа.



По прошествии этого времени в тесто добавляют соль, 2 ст. л. масла, ½- ст. л. сахара. Все размешивают, добавляют еще полстакана муки и вымешивают 15 минут. Тесто ставят в теплое место, накрыв сверху полотенцем. После того как оно поднимется, можно выпекать блины.

Видео: Пирог из манки и моркови Очень вкусно

Тем, кто часто печет пироги, рецепты с морковью тоже наверняка будут интересны. Начинка из моркови для пирогов или пирожков готовится следующим образом. Очищенную морковь (1–1,5 кг), нарезают, заливают ½- ст. воды и тушат до готовности. Тушеную морковь измельчают, солят, добавляют еще ложку масла и столько же сахара. Можно сделать начинку и несладкой – тогда в нее не кладут сахар, но добавляют 3–4 рубленых яйца, сваренных вкрутую. Таким же образом готовится и начинка из тыквы.

Морковный кекс после выпекания можно покрыть глазурью из яичного белка и стакана сахарной пудры с добавлением лимонного сока. К оладьям и блинам из моркови подают сметану, мед или заварной ванильный соус из 1 ½- ст. молока, двух яиц, ½- ст. сахара и чайной ложки муки с добавлением ванилина.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выпечка с морковью: морковный кекс, оладьи, блины и пироги