Домашние вареники с черникой – летний десерт

Видео: Вареники с черникой

«Любил казак дивчину и с сыром пироги&hellip-» Так поется в народной украинской песне. Речь идет о варениках. Не знаю, насколько неизменной оставалась его привязанность к избраннице сердца, а вот летом парубок переходил к другой начинке. Вареники с черникой – это излюбленный десерт на Подолье, Волыни и в Карпатском регионе – то есть там, где эта ягода вызревает в лесах. Едят пироги как в горячем, так и в холодном виде. Последние, пожалуй, даже вкуснее.

Вареники с черникой

Давайте узнаем, как приготовить вареники с черникой. Магазинного теста покупать не будем, это в Украине не принято. Сделаем все сами, от «А» до «Я». Стакан кипяченой воды ставим в холодильник охлаждаться. Чем ниже будет температура жидкости, тем эластичнее получится тесто. В широкую миску всыпаем горкой около 300 грамм муки. Добавляем щепотку соли. Делаем на вершинке пальцем углубление. Получилась уже не гора, а вулкан с кратером. Осторожно заливаем туда стакан воды и вбиваем два яйца. При помощи вилки начинаем месить тесто. Болтаем в «кратере», вовлекая в соединение с яичной массой все большее количество муки.

Видео: Tasty dumplings with blueberries on a couple of dough dumplings.




Когда тесто приобретет ту консистенцию, что его можно будет взять руками, припорашиваем разделочную доску мукой и начинаем месить уже на ней. Вкусные вареники с черникой получаются лишь тогда, когда мы не пожалеем сил и времени на возню с тестом. Постоянное разминание приводит к тому, что содержащаяся в муке клейковина начинает разбухать. Таким образом, и тесто получается не забитым, а воздушным, тающим во рту. Кстати, это правило касается любых вареников, независимо от начинки. Итак, подсыпаем на доску муку и вымешиваем не менее четверти часа, до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к доске и пальцам. Не поддавайтесь искушению просто добавить больше муки. Это сделает тесто слишком плотным, и оно может не провариться.

Как приготовить вареники с черникой

Видео: Вареники на пару. Домашние паровые вареники с картошкой капустой

Когда уже сформировался не липнущий к доске колобок, помнем его еще немного, после чего накроем влажным платком и оставим на полчаса. Вареники с черникой, как мы уже упоминали, - десерт, но это вовсе не значит, что ягоды должны быть обязательно перемешаны с сахаром. Подслащенная черника обязательно пустит сок, а это затруднит лепку вареников. Для начинки нам нужны просто перебранные, чистые и сухие ягоды – приблизительно полкило.



Колобок вновь немного мнем, а потом раскатываем в меру тонкий пласт. Стаканом вырезаем кружки. На каждый такой диск кладем ложечку ягод. Защипываем концы, а потом формируем «косичку». Выкладываем вареники с черникой на доску, притрушенную мукой.

Видео: Домашний Тертый Пирог с Черникой | Homemade Blueberry Pie Recipe

Вкусные вареники с черникой

Параллельно с процессом лепки ставим греться воду – достаточное количество, чтобы пироги чувствовали себя свободно и не слипались. Когда жидкость закипит, опускаем вареники, мешаем деревянной ложкой. Варятся они недолго – около 4-5 минут. В миску с крышкой кладем кусок масла. Шумовкой достаем готовые вареники с черникой. Хорошенько встряхиваем миской, чтобы все пироги перемешались с маслом. Подаем со сметаной, вымешанной с сахаром. Есть и другие способы подслащивания десерта. Попробуйте также соединить сметану со сгущенкой. Не менее вкусно это лакомство получится со взбитыми сливками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Домашние вареники с черникой – летний десерт