Картофельная запеканка с сыром: на завтрак и обед

Картофельная запеканка с сыром - это очень вкусное сочетание. Главным является то, что будет начинкой в этом блюде. В статье можем предложить разные варианты его приготовления.

Видео: Запеканка из макарон с сыром - Рецепт Бабушки Эммы

Начать нужно с того, что картофель необходимо обязательно подготовить заранее, как основу. Можно использовать два способа.

Первый способ подразумевает то, что из отварного картофеля необходимо будет сделать очень густое пюре, добавив в него обязательно сливочное масло и соль.

Второй способ будет еще более простым. Небольшие клубни очень хорошо помыть, отварить вместе с кожурой. Очищать следует только после того, как он остынет. Далее же картофель нужно будет нарезать крупными кружками.




Картофельная запеканка с сыром должна готовиться с использованием такого картофельного полуфабриката. Сырые клубни использовать не рекомендуется, поскольку они не всегда успевают пропечься до конца и остаются сыроватыми.

Видео: МУСАКА. Болгарская вкуснятина

Очень вкусным блюдом будет картофельная запеканка с курицей и грибами. Для ее приготовления нужно будет перемешать мелко нарубленный лук с грибами и обжарить эту смесь. Курятину следует нарезать небольшими кусочками, и потушить ее с раздавленным чесноком. Теперь начинаем укладывать запеканку в специальную форму. Ее нужно будет смазать немного жиром, обсыпать дно панировочными сухарями. Выложить четверть картофеля, потом курятину и смазать немного майонезом. Далее - еще 1/4 картофеля и грибы. Оставшуюся часть картошки перемешать с майонезом и выложить смесь в виде верхнего слоя. Теперь блюдо посыпать пармезаном и отправить в разогретую духовку. Получается просто потрясающая картофельная запеканка с сыром.

Очень вкусным вариантом будет, если готовится картофельная запеканка с капустой. Для этого нужно будет отдельно сделать солянку из капусты, но без мяса. На дно выложить готовые картофельные кружочки, потом смесь капусты, майонеза и взбитого яйца. Запеканка получается очень вкусной, если сверху посыпать сыром.

Видео: Вкусная картофельная запеканка с колбасой. Домашняя картофельная запеканка, простой рецепт

Для очень вкусного завтрака может подойти картофельная запеканка с сыром "Быстрая". Для ее приготовления нужно отварной картофель нарезать дольками, потом тщательно его посолить- натереть жирный сыр. Теперь начинаем выкладывать слоями: картофель - сыр - картофель - сыр - картофель - сыр - картофель - сыр - картофель. Теперь сделать смесь молока, яиц и сметаны, залить ей запеканку. После этого блюдо поместить в разогретую духовку, оставить готовиться на один час.



Одним из самых вкуснейших блюд будет "Дачная запеканка". Но для ее приготовления зимой свежие компоненты можно будет заменить на мороженые овощи. Необходимо в подготовленную форму на дно выложить кружочки вареного картофеля. Следующим слоем должны быть кубики свежего кабачка, а далее - нарубленная соломкой сырокопченая колбаса. Кружочки же помидоров нужно будет разложить плотным слоем по всей поверхности запеканки, а потом густо посыпать блюдо сыром. Запекаться должно около сорока-пятидесяти минут в разогретом духовом шкафу.

Видео: Запеканка на завтрак

Картофельная запеканка с сыром и мясом является традиционным блюдом. Для ее приготовления нужны будут: картофельное пюре, обжаренные небольшие свиные отбивные, тушеные овощи (помидоры, кубики болгарского перца, лук и чеснок), натертый сыр. Теперь начинаем выкладывать слоями. На дно укладывается мясо в один слой. Дальше необходимо будет уложить овощи и следующий слой - картофельное пюре, смешанное с майонезом и чесноком. Верхний слой - натертый сыр. Запекать нужно в разогретой духовке около часа при температуре 190 градусов.

Картофельная запеканка может стать, как самостоятельным блюдом, так и гарниром к мясным и рыбным. Также рекомендуется подать овощную нарезку.

Видео: Обед на скорую руку - Картофельный гратен - Выпуск 22

Приятного всем аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Картофельная запеканка с сыром: на завтрак и обед