Запеканка с картофелем и грибами: вкусно и калорийно

Видео: Вкусный рецепт ЗАПЕКАНКИ с картошкой, курицей и грибами в духовке. A delicious recipe for a casserole with potatoes, chicken and mushrooms in the oven

Запеканка является одним из любимых блюд в русской кухне. Варьирование продуктов может создавать различное вкусовое сочетание. В статье представлены некоторые варианты приготовления.

Запеканка с картофелем и грибами является классическим блюдом. Самым лучшим будет, если применяются отварные клубни, которые режутся крупными кружочками. Грибы же рекомендуется обжарить с луком. Форму смазать жиром и обсыпать панировочными сухарями. Потом укладывается слой картофеля, на который наносится сеточка майонеза. Сверху - грибы с майонезом, а далее снова картофель. Поверхность нужно будет смазать, посыпать крупно потертым сыром. В разогретой духовке блюдо должно готовиться около сорока минут.




Запеканка с картофелем и грибами в сливочном соусе получается нежной. Необходимо будет приготовить все компоненты, как в предыдущем рецепте. Но вместо майонеза рекомендуется использовать сливочный соус. Для его приготовления сметану перемешать с майонезом, добавить натертый крупно сыр, нарубленный укроп и чеснок. Теперь в подготовленную форму на дно выложить кружочки отварного картофеля, немного полить соусом. Следующий слой - грибы вместе с соусом. Наверху должен быть картофель, также обильно политый сливочной заправкой.

Запеканка с картофелем и грибами "Мясная" - очень сытная. Для ее приготовления необходимо будет отварить свинину и курятину. Тонкие ломтики бекона обжарить целиком до золотистого цвета, добавить к нему пластины шампиньонов и нарезанный лук. Картофель отварить целиком и нарезать кружочками. После того, как все компоненты будут готовы, начинаем формировать запеканку. Противень необходимо смазать жиром, посыпать его панировкой. На дно выкладывается смесь с беконом и грибами, потом половина картофеля. На этот слой нанести сеточку майонеза и посыпать все натертым мелко сыром. Далее - отварное мясо, нарезанное кубиками. Верхний слой из картофеля тщательно смазать майонезом и посыпать щедро сыром. Готовить в разогретой духовке около получаса. Запеканка с мясом и грибами получается очень сытной и калорийной.

Для приготовления праздничного блюда подойдет мясная запеканка с грибами и беконом. Необходимо будет отварить клубни небольшого картофеля, но не разрезать его. В это время пожарить целые куриные сердечки с луком и чесноком. Разделить сырокопченые пластины бекона, но не резать его. Грибы (лучше, если это будут целые маленькие шампиньоны) немного потушить с луком и посолить. Теперь на противень начинаем выкладывать слои запеканки. Нижний слой - кружки отварного картофеля - смазать сметаной и посыпать небольшим количеством сыра. На него положить сердечки, помазать их смесью майонеза и сыра. Далее - круглый картофель, который обильно смазать сметаной, покрыть всю поверхность пластинами бекона. Запекать около сорока минут в разогретой духовке. Температура должна быть не более 190 градусов.

Видео: Утка, фаршированная картофелем! Вкусно и сытно!



Праздничным и нежным блюдом может стать запеканка с картофелем и грибами "Овощная". Небольшие картофелины почистить, нарезать дольками, как обычно, и посолить. Маленькие шампиньоны потушить с луком, кружочками болгарского перца, очищенного помидора и дольками лука. Подготовить форму для запекания, как обычно. На дно положить половину сырого картофеля, далее - овощную смесь и покрыть все оставшимся картофелем. Обязательно подготовить заправку из смеси сметаны, нарубленного укропа, взбитого яйца и натертого сыра. Этим соусом обильно полить блюдо, а по поверхности разложить кружки сырого болгарского перца. Готовиться запеканка должна около часа. Духовой шкаф предварительно прогреть, но готовить в дальнейшем при температуре не менее 190 градусов.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Запеканка с картофелем и грибами: вкусно и калорийно