Мясная запеканка с картофелем: сытно и быстро

В старину говорили: "Щи да каша - это пища наша". В настоящее же время этот список можно дополнить блюдом "мясная запеканка с картофелем". Вот о ней, а также о различных ее вариациях в данной статье и поговорим.

Видео: Запеканка картофельная с куриной печенью.Быстро,вкусно,сытно.

Мясная запеканка с картофелем "Быстрая"

Для ее приготовления требуется иметь картофель, сваренный целиком. Мясо, лучше свинину, нарезать тонкими полосками и обжарить вместе с луком в сотейнике. Теперь в форму укладываем слой нарезанного кружками картофеля, смазываем его майонезом, потом кладем мясо и так далее. Но верхний слой должен всегда быть картофельный. Поверхность блюда смазать смесью натертого сыра и майонеза. Запекать в разогретом духовом шкафу минут двадцать. Это очень вкусное блюдо как в горячем, так и в холодном виде.




Мясная запеканка с картофелем "Мужская"

Блюдо, приготовленное по этому рецепту, отличается высокой калорийностью и сытностью. Нужно будет отварить картофель целиком и нарезать кружочком- небольшие кусочки свинины обжарить с луком- отварить яйца и нарезать их кубиком- так же поступить с ветчиной. Теперь можно заняться подготовкой заправки. Для этого сметану смешать с небольшим количеством сока лимона, добавить в нее творог и немного сыра. Теперь начинаем выкладывать слои в следующей последовательности: картофель - яйца - заправка - картофель - мясо - заправка - картофель - ветчина - заправка. Поверхность посыпать натертым сыром.

"Мясной" рецепт можно заменить на постный вариант - "Грибная запеканка с картофелем". Лучшего сочетания, нежели картошка и грибы, нельзя найти. Для приготовления блюда нужно будет отварить пюре из клубней- много лука, порезанного очень мелко, обжарить в глубоком сотейнике- грибы же отварить. Форму тщательно обмазать маслом, и можно выкладывать ингредиенты. Нижним слоем будет картофель, потом лук, грибы и снова картофель. Поверхность промазать майонезом и посыпать сыром. Запекается блюдо около 15-20 минут в разогретой духовке. Если есть желание, можно к луку добавить мясной фарш, тогда запеканка станет более калорийной и питательной.

Мясная запеканка с картофелем очень вкусно получается с мясом птицы, особенно с курятиной. Для этого нужно грудку нарезать некрупными кусками, а лук - мелким кубиком. Обжарить все в сковороде, чтобы получилась красивая и аппетитная корочка. Главное, не пересушить мясо: грудка готовится очень быстро. Картофель нарубить средней соломкой и пожарить. Противень тщательно смазать жиром. На него выложить слой картофеля, потом курятину, а сверху снова картофель, обсыпать все густо сыром. Поместить посуду в разогретую духовку. Куриная запеканка с картофелем будет готова тогда, когда расплавится сыр. Получается очень вкусно и калорийно.



Но самым главным при приготовлении любой запеканки с картофелем является то, что нужно правильно его подготовить. Так, при варке клубней рекомендуется добавлять в воду лавровые листы, горошины перца и чеснок. Можно применять в качестве приправ также розмарин, тмин, горчичные зерна или мускатный орех. При приготовлении пюре перед тем, как помять картофель, к нему обязательно следует добавлять горячую жидкость - молоко, воду, сливки или бульон. В этом случае блюдо получится белоснежным и нежнейшим. В противном же случае оно приобретет серо-синий неприятный оттенок.

Предложенные рецепты можно легко варьировать. Так, в качестве одного из слоев вполне можно использовать разнообразные тушеные овощи (кабачок, тыква, капуста, баклажан, болгарский перец и так далее).

Видео: Запеканка мясная Сытная Пошаговый рецепт с фото

Очень оригинальной и необычной будет подача индивидуальной запеканки для каждого гостя. Для ее приготовления нужно будет определиться с основными ингредиентами и рецептом, и закладывать продукты в отдельные горшочки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мясная запеканка с картофелем: сытно и быстро