Оригинальные рецепты, как приготовить запеканку

Видео: Картошка - Гармошка. Оригинальный рецепт для застолья. // Олег Карп

Если вы хотите удивить своих родных чем-нибудь вкусненьким на ужин, то нет ничего проще, как приготовить запеканку. Это очень вкусное блюдо, которое довольно быстро готовится и не оставит равнодушным даже самого привередливого ценителя. Есть очень много вариантов приготовления запеканки.

Видео: Оригинальная запеканка. Пошаговый рецепт

Хочется предложить вам один из них. Помойте и почистите картошку, затем нарежьте ее пластинками. Отдельно нарежьте небольшими кусочками промытую сырую свинину. Вместо нее можно использовать куриную грудку либо колбасу. Теперь разогреваем духовку, в форме для запекания растапливаем немного масла. Кладем в форму слой из свинины либо куриного филе, а сверху выкладываем наш картофель. Можно оставить слоями, а можно все перемешать. Для заливки нужно взбить два яйца, смешать с двумя стаканами молока и посолить. Для улучшения вкуса добавьте три столовые ложки майонеза. Теперь заливаем картофель так, чтобы он был покрыт. Сверху натираем сыр и перчим по вкусу. Ставим форму в духовку и запекаем до тех пор, пока картофель не будет готов. Получается очень вкусно.




Но это не единственный рецепт, повествующий, как приготовить запеканку. Есть и другие, не менее интересные и оригинальные. Например, давайте вместе приготовим картофельную запеканку с сыром. Это блюдо довольно простое и сытное. Оно разнообразит ваше меню и не навредит вашему желудку, в отличие от жареной картошки.

Видео: КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С ФАРШЕМ / ПРОСТО ВКУСНЯШКА

Вначале натираем на терке 200 граммов сыра и смешиваем с двумя столовыми ложками подсолнечного масла. Добавляем 100 грамм сметаны. Далее нужно посолить и поперчить полученную смесь. Теперь следует помыть и почистить семь сырых картошек, натереть их на крупной терке, после чего перемешать с сырной смесью. Нужно обязательно сделать так, чтобы наше блюдо не приставало к форме, в которой оно будет выпекаться. Для этого перед тем, как приготовить запеканку, нужно на дно этой формы положить фольгу, намазанную подсолнечным маслом, а сверху уже выкладывать само блюдо. Выкладываем смесь из картофеля и сыра со сметаной в форму и выпекаем в духовке до того момента, пока не появится золотистая корочка. Сверху получившуюся запеканку можно посыпать зеленью.

Если вам понравились эти два рецепта, то с удовольствием поделюсь с вами еще одним. Теперь вы узнаете, как приготовить запеканку с фаршем из мяса.



Отварите один килограмм помытого и очищенного картофеля, затем сделайте из него пюре. Для этого растолките картошку, добавьте пятьдесят грамм горячего молока и столько же сливочного масла. Кроме этого, добавьте в пюре два яйца, две столовые ложки муки и соль по вкусу. Чтобы сделать фарш, перекрутите на мясорубке говядину, посолите и поперчите ее. Затем обжарьте на сковороде две средние луковицы, мелко нарезанные, после чего добавьте лук в фарш. Перед тем, как приготовить картофельную запеканку, смажьте противень подсолнечным маслом. Затем выкладывайте на дно ваше картофельное пюре, а сверху кладите мясной фарш, потом повторите слой пюре. Разогрейте духовку до 200 градусов. Пусть ваша запеканка картофельная с мясным фаршем готовится в течение получаса, затем загляните в духовку - если картофель зарумянился, можно выключать, если нет – подождите еще минут десять. Блюдо получается просто волшебным по вкусу. Так что, смело начинайте готовить, у вас все обязательно получится.

Кроме картофельных, бывают и творожные запеканки. Они очень вкусные, и вполне могут соперничать с самым вкусным тортом. Для приготовления нужно смешать полкилограмма творога, три столовые ложки сахарного песка, добавить щепотку соли и пять грамм сливочного масла. Вбейте туда же три яйца, добавьте шесть столовых ложек манки и две горсти изюма. Все смешайте и запекайте в духовке до готовности. И вкусно, и быстро, а главное - абсолютно легко.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оригинальные рецепты, как приготовить запеканку