Картофельная запеканка с грибами, беконом и курицей

Видео: Рецепт: Картофельная запеканка с курицей и грибами

Одним из немногих блюд, которые не требуют траты времени на приготовление, считается картофельная запеканка с грибами, беконом, курицей или другими наполнителями. Для подготовки запеканки картофельной понадобится не так уж и много времени. Изначально необходимо определиться, из каких продуктов вы будете ее готовить. Можно для этого использовать грибы, бекон, курицу или любое другое мясо.

Картофельная запеканка с грибами и брокколи

Продукты для приготовления:

Видео: Картофельная запеканка с курицей и грибами

Соцветия брокколи - 7-8 штук;

Цветная капуста - 7-8 соцветий;

Лук - пару штук;

Картофель - 1.2 кг;

Шампиньоны - 450 г;

Сливки - несколько ложек столовых;

Видео: Картофельная запеканка с грибами и курицей / Картофельный пирог

Масло сливочное;

Свиной жир;

Соль




Для начала необходимо отварить картофель в соленой воде, после добавить к нему яйцо, пару ложек столовых масла сливочного и размять в пюре. Затем оставить, чтобы картофель остыл на некоторое время. Теперь следует заняться приготовлением начинки, которая будет состоять из лука и грибов. Шампиньоны и лук следует нарезать мелко и обжарить на сковородке. Когда грибы начнут пускать сок, необходимо добавить соль и сливки, затем все прожарить около 12 минут. Тем временем, следует отварить брокколи и цветную капусту, после чего выложить их на блюдо.

Теперь можно приступить к формированию запеканки. Для этого необходимо взять противень и смазать ее маслом (можно использовать оливковое, сливочное или растительное). Затем выложить на него картофельное пюре равномерно. Сверху выкладываем грибы, затем опять слой картофельного пюре. Можно посыпать запеканку специями по вкусу. Завершающим слоем является капуста цветная и брокколи, которые мы выкладываем равномерно сверху на пюре. Теперь блюдо следует присыпать сыром натертым и поместить в духовку. Запекается не более 24 минут при 190 градусах.

Вот так всего лишь за 15-2- минут готовится картофельная запеканка с грибами, которая может стать отличным праздничным блюдом!

Картофельная запеканка с беконом

Для того, кто по-настоящему ценит вкус картофельных блюд, этот рецепт станет одним из самых любимых. Продукты для приготовления:

Бекон - 300 г;

Лук - несколько штук;

Картофель - 4-5 штук;

Сметана - 3 ложки столовых;

Соль, специи

Для начала необходимо нарезать мясо соломкой. Лук нарезать мелко и обжарить на маленьком огне на протяжении 6 минут, затем добавить к нему бекон и прожарить еще несколько минут. Желательно прожарить мясо так, чтобы образовалась золотистая корочка. Теперь очистить картофель, натереть его на терке, смешать со сметаной. Затем добавить немного соли, можно использовать специи по вкусу. Теперь смешать картофель, бекон и лук. Массу выложить в форму для выпекания. Запекается блюдо около 25 минут при 210 градусах. Подается горячим вместе со сметаной.

Запеканка с курицей и грибами



Для приготовления этого блюда можно взять куриное филе или же куриные бедрышки. Ингредиенты:

Куриное мясо - 450 г;

Картофель - 450 г;

Грибы (можно взять для приготовления шампиньоны) - около 450 г;

Лук - пару штук;

Сливки - 20 мл;

Соль, специи;

Масло подсолнечное;

Зелень;

Перец (красный сотрый)

Изначально необходимо нарезать куриное мясо кусочками, поэтому лучше всего брать филе. Лук нарезать кольцами, а грибы - небольшими пластинками. Теперь мясо обжарить вместе с луком на небольшом огне. Затем обжарить также грибы вместе с небольшим количеством лука отдельно. Картофель очистить, помыть и нарезать небольшими ломтиками. Теперь берем форму для запекания и выкладываем в нее грибы, которые заливаем сливками. Сверху выкладываем картофель и на него куриное мясо. Можно также посыпать по желанию тертым сыром. Затем помещаем все в духовку и выпекаем при 190 градусах около получаса. Когда картофельная запеканка с грибами и курицей будет готова следует посыпать ее зеленью.

Приятного Вам аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Картофельная запеканка с грибами, беконом и курицей