Как приготовить запеканку картофельную с фаршем из телятины или консервированной рыбы?

Как приготовить запеканку картофельную с фаршем, чтобы она получилась максимально сытной и вкусной? Ответ на этот простой кулинарный вопрос вы найдете далее. Стоит отметить, что сделать такое ароматное блюдо можно не только из мясного ингредиента, но и использовать для этого консервированную рыбу. Чтобы понять, как приготовить запеканку картофельную с фаршем, рассмотрим два разных способа ее создания более подробно.как приготовить запеканку картофельную с фаршем

Способ 1. Сытный обед из овощей, сыра и телятины

Необходимые ингредиенты:

Видео: Картофельная запеканка с фаршем (в духовке) | Из сырого картофеля

  • клубни картофельные – 8 крупных шт.;
  • сыр твердый – 215 г;
  • яйцо крупное куриное – 1 шт.;
  • соль поваренная, душистый перец, ароматные приправы – добавлять по усмотрению;
  • молоко свежее деревенское – 2 стакана;
  • масло сливочное – 115 г;
  • телятина жирная – 450 г;
  • головки лука репчатого – 2 шт.

Приготовление основы

Перед тем как приготовить запеканку картофельную с фаршем, следует обязательно сделать овощное пюре без комочков. Для этого требуется почистить все приобретенные клубни, порезать их пополам и отварить в соленой воде. Далее картофель необходимо помять ступой, добавив к нему кипяченое молоко, сливочное масло, душистый черный перец и куриное яйцо. В результате описанных действий вы должны получить овощную однородную массу без каких-либо комочков.

Видео: Что приготовить на ужин! Картофельная запеканка с рыбой | Лысый Повар

Обработка мясного ингредиента




приготовление картофельной запеканки с фаршемПриготовление картофельной запеканки с фаршем занимает небольшое количество свободного времени. Ведь пока отваривается главный овощной продукт, можно смело заняться созданием мясной начинки. Для этого следует помыть телятину, а затем измельчить ее в мясорубке вместе с луком. Далее мясо необходимо сдобрить перцем, приправами, солью, выложить в сковороду и немного потушить в собственном бульоне.

Формирование и выпекание блюда

Создается такая сытная запеканка достаточно легко. Для этого следует смазать форму маслом, выложить в нее ½- часть картофельного пюре, а сверху поместить слой тертого сыра, весь мясной фарш, снова сырный продукт и мятый овощ. В таком составе блюдо требуется выпекать в разогретом духовом шкафу не более 40 минут.

Способ 2. Вкусная картофельная запеканка с рыбным фаршем



Необходимые ингредиенты:

  • консервированная горбуша или сайра – 2 баночки;
  • картофельное пюре – делается в точности так же, как было описано в предыдущем рецепте.

Процесс формирования и выпекания блюдакартофельная запеканка с рыбным фаршем

Перед тем как приготовить запеканку картофельную с фаршем из рыбы, консервированный продукт следует вынуть из баночки и размять в кашицу при помощи вилки прямо с бульоном. Далее необходимо смазать маслом глубокую форму, выложить на ее поверхность ½- часть овощного пюре, поместить всю рыбную начинку и снова покрыть ее мятым картофелем. После этого запеканку требуется поставить в духовой шкаф и готовить в течение 20-24 минут на большом огне.

Видео: Картофельная запеканка с мясом от Ивана!

Как правильно подавать к столу

Запеканку из мясного или рыбного фарша следует преподносить к столу на порционных тарелках в горячем состоянии. К такому блюду желательно подать пшеничный хлеб, томатный соус и салат из сырых овощей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить запеканку картофельную с фаршем из телятины или консервированной рыбы?