Универсальное блюдо - картофельная запеканка с курицей

Видео: Картофельная запеканка с фаршем и овощами

Картофельная запеканка с курицей является одним из простых, но в тоже время и самых вкусных блюд. Вариаций на данную тему много. Рецепт приготовления будет зависеть от наличия продуктов и вашего вкуса. Базовый набор, из которого готовится картофельная запеканка с курицей – это картофель и куриное мясо. К ним могут быть добавлены сыр, соус, лук, шампиньоны, специи, яйца и овощи. Каждый вариант вкусен по-своему.

Видео: КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С ФАРШЕМ И ГРИБАМИ

Рецепт № 1

Берем картофель, морковь, лук-порей и капусту брокколи. Картофель чистим и отвариваем до готовности, и разминаем в пюре. Остальные овощи чистим и нарезаем на ломтики и кусочки. Срезаем с костей куриное филе и отвариваем его вместе с морковью и капустой, после чего вареную курицу нарезаем на небольшие кусочки, а из овощей делаем пюре. Готовим соус из масла, муки и молока. Для этого обжариваем муку на раскаленной сковороде до кремового цвета и добавляем масло. После полного размягчения масла, вливаем молоко и тщательно перемешивая, варим до полного загустения соуса. В готовый соус добавляем овощное пюре, кукурузу, нарезанное мясо и взбиваем. Разогреваем духовку до 200 градусов. В подготовленную форму выкладываем овощное пюре с кусочками курицы. Закрываем сверху картофельной массой, разравнивая поверхность запеканки. Через 20 минут достаем форму с запеканкой и посыпаем измельченным сыром, после чего ставим в духовку еще минут на 10-15. Как только образуется золотистая корочка – наша запеканка готова.

Для данного рецепта нам потребуется не менее килограмма картофеля, двух морковок, одного лука-порея, ста грамм капусты брокколи, банки консервированной кукурузы, двухсот грамм сыра, пол-литра молока, двух окорочков, одной столовой ложки муки и пятидесяти грамм масла. Соль и специи по желанию.




Картофельная запеканка с курицей не займет много времени на приготовление. Потратив всего один час, вы сможете накормить свою семью вкуснейшим ужином.

Видео: Вкусная минутка - простые проверенные рецепты вкусных блюд за одну минуту!

Рецепт № 2

Для любителей не только мяса, но и грибов превосходно подойдет данный рецепт «Запеканка с мясом». Для ее приготовления потребуется килограмм картофеля, шестьсот грамм мяса курицы, триста грамм грибов (можно использовать как свежие, маринованные, так и сушеные), два яйца, луковица, специи, соль и двести грамм сливок.

Отвариваем картофель, после чего взбиваем его в пюре вместе со сливками. Добавляем яйца и тщательно перемешиваем. Сырое мясо нарезаем небольшими кусочками, обжариваем в масле. Грибы и лук нарезаем на кусочки и добавляем к порезанному мясу, после чего жарим до готовности. Картофельное пюре разделяем на две части. В подготовленную форму укладываем часть пюре. Сверху выкладываем жареную курицу и закрываем оставшейся частью пюре. Поверхность запеканки обмазываем яйцом и ставим в духовку. Готовим при температуре около 200 градусов не менее 25 минут. Куриная запеканка будет готова, когда на поверхности образуется золотистая корочка.



Рецепт № 3

Видео: Макаронная Запеканка с Фаршем в Духовке Рецепты NK cooking

Любителям овощей придется по вкусу картофельная запеканка с курицей и помидорами. Для ее приготовления необходимо подготовить шесть картофелин, два яйца, полкилограмма куриного мяса, одну луковицу, помидор, побольше свежей зелени, три столовые ложки муки, панировочные сухари для обсыпки формы, соль, перец и обязательно чайную ложку корицы.

Куриное мясо хорошенько промываем под струей холодной воды, после чего нарезаем на небольшие кусочки. На сковороде обжариваем курицу, нарезанный лук, перец, соль, карри. Картофель нарезаем кружочками. Смешиваем муку и яйца в однородную массу. В подготовленную форму выкладываем половину нарезанного картофеля и покрываем яичной массой. Следующий слой – половина натертого сыра. Далее укладываем куриное мясо и опять посыпаем сыром. Сверху добавляем измельченную зелень и укладываем нарезанный помидор. Заключительный слой будет из нарезанного картофеля с остатками сыра, который обильно смазываем майонезом или сметаной. Выпекаем в духовке при температуре около 200 градусов не менее часа. Приготовленную запеканку немного остужаем и, нарезав на порции, подаем к столу.

Видео: Мясной хлеб | Запеканка | Митлоф [ Cookbook | Рецепты ]

Приготовить картофельную запеканку с курицей можно по любому из многочисленных рецептов, но самое главное – делать это с удовольствием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Универсальное блюдо - картофельная запеканка с курицей