Шашлык в духовке

С началом весны хочется сходить куда-нибудь на пикник с семьей, пожарить барбекю, а если нет возможности развести костер, можно приготовить шашлык в духовке дома и захватить его с собой.

Видео: Шашлык в духовке. Необычный рецепт от Ивана!

В идеале шашлык готовят из баранины, но на сегодняшний день в роли шашлыка, наверное, побывали все существующие виды мяса. Мы тоже немного отойдем от традиций и приготовим шашлык из других видов мяса.

Куриный шашлык в духовке

Видео: Вкусный Шашлык в Духовке. Рецепт Отличного Маринада. Наши Секретики

Для приготовления нам потребуется: 1 кг куриного филе без косточек, 4 крупных луковицы, пару зубчиков чеснока, половинка лимона, томатная паста, ложка сметаны нежирной (я использую 15%-ную), немного универсальной приправы, соль, три помидорки, один сладкий болгарский перец (желательно зеленый или желтый, чтобы был контраст с помидорами), перец черный.

Для начала нарежем куриное филе небольшими кусочками. Далее готовим маринад, заметьте, он у нас без использования уксуса. Маринад у нас будет из лука, чеснока и лимона. Лук и чеснок почистить, нарезать кусочками, лимон освободите от кожуры и также разделите на кусочки. Затем все измельчите при помощи блендера до состояния кашицы. Кусочки куриного филе поместите в кастрюлю и смешайте с лимонным маринадом, все хорошенько перемешайте. Затем добавьте специи, соль, томатную пасту и нежирную сметану, снова перемешайте. Уберите шашлык в холодильник на пару часов, чтобы мясо пропиталось ароматным маринадом.




Когда мясо отстоится, помойте помидоры и перец. Помидоры нарежьте дольками, а перец полосками или квадратиками. На шампуры наколите ингредиенты в следующем порядке: помидорка – перец сладкий – мясо – помидорка – перец – мясо – помидорка – перец. Выпекать лучше куриный шашлык в духовке гриль, так он лучше приготовится. Об этом вы узнаете по ароматному запаху.

Вместо шампуров можно использовать обычные деревянные палочки для суши, предварительно замочив их в холодной воде.

Видео: Шашлык в духовке. Как приготовить шашлык в духовке

Такой шашлык можно взять с собой на пикник с семьей или друзьями, он очень вкусный и сытный.

Свиной шашлык в духовке

Для приготовления нам потребуется: 1 кг свинины нежирной, пару крупных луковиц, целый лимон, приправа для шашлыка, острый перец чили (одной штучки достаточно, иначе шашлык получится острым), соль.



Мясо разрезаем на порционные кусочки, укладываем в кастрюлю. Лук натираем на терке прямо на мясо, чили мелко рубим и тоже выкладываем на мясо, приправляем специями, выжимаем сок из лимона, солим, все перемешиваем и даем шашлычку пропитаться пару часов. Затем накалываем мясо на шампуры и выпекаем в духовке в течение получаса. При желании можно выпекать шашлык в духовке прямо на решетке, ничего страшного.

Видео: Шашлык в духовке - Как приготовить шашлык дома / Shashlik Recipe - Pork Barbecue

К свиному шашлычку подаем томатный соус, зелень. Получается очень вкусно.

Для этих же шашлычков хочу предложить другой маринад, мясо получается не менее вкусным, сочным и нежным. Итак, для маринада нам потребуется пакет свежего кефира, одно кислое яблоко, чайная ложка горчицы, соль, можно использовать перец, а можно и без него, получается все равно вкусно. Мясо нарезаем, укладываем в кастрюльку. Готовим маринад. Яблоко очищаем от кожуры, натираем на терке (сок не выливайте, он весь уйдет на маринад), Соединяем кефир и яблоки, перемешиваем, добавляем горчицу, соль и специи по желанию. Поливаем маринадом мясо так, чтобы оно полностью погрузилось в кефир. Даем постоять три часа и смело выпекаем в духовке. Молочная кислота, которая содержится в кефире, творит чудо – мясо становится мягким, даже если оно было жестким. К таким шашлычкам я готовлю овощной гарнир: тушу капусту, помидоры, морковь и лучок.

Слышала, что некоторые используют минеральную воду для маринада, но сама пока не пробовала, в скором будущем планирую это сделать.

Как сделать шашлык в духовке, мы знаем, осталось его приготовить и наслаждаться вкусом. Приятного всем аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шашлык в духовке