Шашлык на сковороде – многообразие вкусов

Не всегда есть возможность приготовить мясо на углях. Но так хочется иногда побаловать себя и своих родных и приготовить шашлык. В качестве альтернативы предлагаем пожарить шашлык на сковородке. Если соблюсти некоторые тонкости, то он не уступит по вкусовым качествам своему аналогу, сделанному на огне.

Видео: шашлык на сковороде

В первом рецепте мы будем использовать свинину. Нам понадобится килограмм этого мяса. Так как будем жарить шашлык на сковороде, режем его некрупными кусочками. Пять крупных головок репчатого лука нужно почистить и порезать полукольцами. Теперь надо разогреть сковородку и добавить в нее растительное масло. Если есть жир, лучше жарить на нем - так вкуснее. Выкладываем нарезанные кусочки мяса на сковородку и прикрываем ее крышкой. Мясо пустит сок, и надо его протушить около 10 минут. Затем уменьшаем огонь и тушим, не открывая крышки, пока не испарится сок. Мясо должно стать очень мягким. Даем ему подрумяниться и добавляем 250 мл красного, лучше сухого, вина. Также под крышкой выпариваем вино. Огонь делаем маленьким. Когда жидкости не останется, добавляем нарезанный лук. Также сыплем по вкусу соль и перец. Мясо должно стать коричневого цвета, а лук золотистым. Все, шашлык на сковороде готов. При подаче можно украсить его маринованным луком и зернами граната.

Следущее блюдо можно приготовить из любого мяса и даже овощей. Берем курицу, лучше филе, и нарезаем ее кусочками. Выкладываем в посуду и добавляем соль и перец по вкусу. Берем сок лимона и поливаем им мясо. Все хорошо перемешиваем и оставляем мариноваться. Для куриного мяса достаточно 1,5-2 часа, чтобы пропитаться ароматом специй. Затем кусочки курицы выкладываем на сковородку и жарим. Куриное мясо жарится намного быстрее, например, свинины или говядины. Если в духовке есть функция "гриль", то можно ей воспользоваться и получить коричневую красивую корочку. Подавать такое блюдо стоит с овощами и зеленью.

Видео: Шашлык из свинины в духовке




Чтобы приготовить шашлык на сковороде, можно предварительно замариновать мясо. Маринад используем обычный. Это может быть кефир, лимонный сок, томатный сок, минеральная вода и обязательно специи.

К шашлыку из мяса можно приготовить шашлык из овощей. Готовится он очень быстро и используется в качестве гарнира. Овощи берем любые. В нашем рецепте мы используем баклажаны, перец сладкий, сельдерей, помидоры, лук. Все овощи моем и нарезаем крупными кусочками. Будем делать такой шашлык на шпажках. Нанизываем овощи на палочки, чередуя их. После этого нужно обжарить их со всех сторон на сковороде, используя масло оливковое. Выкладываем овощи к блюду из мяса и поливаем лимонным соком или уксусом. Посыпаем любой зеленью и рубленым чесноком.

Видео: Сталик: Казан-кебаб - шашлык в казане



А теперь приготовим шашлык на сковороде из баранины. Берем баранью грудинку или корейку. Нарезаем ее некрупными кусочками. Выкладываем мясо на сковородку и обжариваем, добавляя специи и соль. Тем временем чистим и режем репчатый лук. Высыпаем его к мясу и жарим еще около пяти минут. Затем в сковородку выливаем гранатовый сок и перемешиваем ее содержимое. Выключаем огонь и подаем шашлык из баранины к столу. Украшаем блюдо зеленью и гранатовыми зернами.

И напоследок приготовим шашлык из грибов. Берем шляпки любых грибов и тщательно их моем. Затем опускаем в кипяток и варим около 15 минут. После этого берем шпажки и нанизываем шляпки, чередуя с небольшими кусочками сала и кольцами лука. Обжариваем шашлычки на сковороде с каждой стороны. Перед окончанием обработки посыпаем солью и перцем. Такое блюдо можно подать с гарниром или в качестве дополнения к мясному блюду.

Теперь вы можете приготовить на сковороде вкусный шашлык практически из любых продуктов. Добавляйте специи, используйте маринады и радуйте домочадцев вкусной едой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шашлык на сковороде – многообразие вкусов