Как солить капусту в банке в рассоле: базовый рецепт

Перед разговором о том, как солить капусту в банке в рассоле, хотелось бы сказать буквально пару слов о том, зачем это вообще нужно делать. Ну, подготовка солений в старину понятна – не было у наших предков ни холодильников, ни гипермаркетов, в которых можно в любой момент приобрести свежие овощи и фрукты.

Конечно, можно сказать о том, что солить капусту горячим рассолом нужно для того, чтобы разнообразить свой стол новыми блюдами и расширить диапазон вкусовых ощущений. Отчасти это действительно так, но только отчасти.

как солить капусту в банке в рассоле

Видео: Как солить капусту в банках в рассоле




Вы наверняка читали о том, что в старину на судах, ходивших в дальние плавания, частенько вспыхивали эпидемии цинги, от которой нередко вымирали полностью экипажи. Но случалось это только с иностранными моряками, а русские матросы спокойно ходили в кругосветные плавания, и ни один экипаж не вымирал от нехватки витаминов. А обеспечивала это именно квашеная капуста. В ней буквально чудесным образом скапливался огромный запас витаминов, позволявший морякам не иметь проблем со здоровьем.

Много можно говорить о том, как вкусна и полезна квашеная капуста, но мы все же попробуем не увлекаться и вернуться к тому, как солить капусту в банке в рассоле. Прежде всего ответим на вопрос о том, почему именно в банках. Это самая удобная тара, не считая бочек и эмалированных кастрюль. Но первую в городской квартире некуда ставить, а вторые могут понадобиться для приготовления пищи. Вот и выходит, что стеклянные банки – самый удобный вариант.

Видео: How to pickle cabbage in winter ( in banks )

как солить капусту в рассоле

Как солить капусту в банке в рассоле

Для засолки нужно выбирать только белокочанные овощи, так как именно они дают тот самый бесподобный хруст и достаточное количество сока. Перед тем как солить капусту в банке в рассоле, ее нужно нашинковать. Вот тут наступает тот самый случай, когда особо мельчить не нужно. Замечено, что крупно порезанная капуста получается более вкусной, чем нарезанная тонюсенькими ниточками.

Видео: ХРУСТЯЩАЯ КВАШЕНАЯ КАПУСТА В РАССОЛЕ



Одного среднего кочана как раз хватает на трехлитровую банку. К нему прилагается одна средних размеров морковь, десяток горошин перца, головка чеснока, 2 столовые ложки соли, три лавровых листа и чайная ложка сахара.

солить капусту горячим рассолом

Видео: Капуста по-грузински - простой рецепт

Нашинкованную капусту смешивают с натертой на крупной терке морковью и перетирают с солью. Это делается для того, чтобы капуста дала сок. Затем помещают в банку и плотно утрамбовывают послойно, подкидывая между слоями чеснок, перец и лавровый лист. Не набивайте банку по самое горлышко – оставьте немного места для рассола. Идеальный вариант – загрузка по плечики. Утрамбовав капусту, банку нужно поставить в теплом помещении, поместив под нее глубокую тарелку. Выделившийся сок заиграет и начнет переливаться через края банки, а тарелка не даст ему убежать далеко. Два раза в день проверяйте состояние вашей капусты и протыкайте ее деревянной палочкой-спицей, давая газам возможность свободно выделяться. Через пару дней сливаете весь скопившийся рассол в кастрюлю, кипятите его, остужаете и возвращаете туда, где взяли, то есть в банку. Если жидкости, на ваш взгляд, мало, то долейте немного воды. Теперь вы знаете, как солить капусту в рассоле. Осталось только выдержать ее несколько часов на холоде - и можно подавать к столу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как солить капусту в банке в рассоле: базовый рецепт