Как квасить капусту. Рецепт приготовления в домашних условиях

Видео: Квашеная капуста в банке, по вкусу как бочковая! Необычный, но простой рецепт .

Капуста белокочанная – овощная культура, которую выращивают по всему миру. Она прекрасно хранится. Это позволяет готовить капустные блюда круглый год. Капуста - диетический продукт питания, являющийся источником витаминов, микроэлементов и минеральных веществ.

Видео: Как квасить капусту в домашних условиях | Рецепт моей бабушки

Квасить капусту рецепт

Из капусты белокочанной готовят самые разнообразные кушанья. Для сохранения полезных свойств овощной культуры употребляют ее в свежем или квашеном виде. Приготовить кислую капусту несложно. Для квашения следует выбирать поздние сорта, обладающие хорошими засолочными свойствами.
Квасить капусту рецепт

Видео: КВАШЕНАЯ капуста на ЗИМУ в банках. С яблоками. Как квасить капусту. В банке, рассоле, бочке

Как квасить капусту? Рецепт приготовления в небольших емкостях подходит для заготовок в домашних условиях. Засолка капусты в банках на зиму не требует закатывания наглухо. Ее готовят небольшими порциями. Готовая квашеная капуста прекрасно может храниться в холодильнике. И так как ее можно приобрести в любое время года, новую порцию приготовить не составит труда.Когда лучше квасить капусту




Как правильно квасить капусту? Рецепт приготовления кислой закуски в бочках или в небольших емкостях одинаков.

Квасить капусту в домашних условиях можно в стеклянных банках, эмалированной, керамической или фаянсовой посуде. Перед приготовлением кочан очищают от верхних листьев и моют.

Квасить капусту рецепт

Чистые овощи шинкуют, укладывают в широкую емкость. Перемешивают с солью, слегка приминают для выделения сока. Смешивают с морковью, предварительно натертой на крупной терке. Далее овощи плотно укладывают в емкость, в которой будут квасить капусту. Рецепт можно разнообразить добавлением специй. Они придают готовому продукту легкую остроту.

В стеклянных банках капусту утрамбовывают очень плотно, до самых "плечиков". В эмалированных или фаянсовых емкостях ее накрывают чистой тарелкой, на которую устанавливают груз. В процессе квашения выделившийся сок полностью покрывает капусту. Приготовление проходит при комнатной температуре. Чтобы заготовка не была горьковатой, во время брожения овощи аккуратно перемешивают, удаляя при этом образовавшийся газ. По истечении трех суток заготовка готова. Ее помещают в холодильник. При комнатной температуре процесс брожения будет продолжаться, что приведет к скисанию капусты.



Рецепт кислой капусты стандартный. Но у любой хозяйки припасены свои собственные секреты приготовления этого полезного продукта. Многие кроме моркови добавляют кусочки яблока, клюкву или зерна граната. Также готовят пикантную квашеную капусту со свеклой или сладким перцем. При этом блюдо приобретает своеобразный вкус.

Засолка капусты в банках на зиму

Видео: Рецепт квашеной капусты, с клюквой, рябиной и яблоками.

Когда лучше квасить капусту? В сельской местности это делают сразу после сбора урожая, то есть при наступлении первых морозов. Да и в городах домохозяйки примерно в это же время начинают квасить капусту. Рецепт можно выбрать любой, а можно сделать заготовки сразу несколькими способами. В народе говорят, что следует дождаться растущей луны и в ближайший день недели, в названии которого присутствует буква «р», приступать к квашению капусты, которая получится сочной и хрустящей.

Кислая капуста - продукт, обладающий прекрасными вкусовыми качествами. К тому же она имеет диетические и лечебные свойства. Ее очень часто включают в рацион людей, имеющих избыточный вес и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как квасить капусту. Рецепт приготовления в домашних условиях