Вареники на пару с малиной - блюдо для всей семьи

Видео: Куриная Грудка Под Кабачками - Легкое Блюдо на Всю Семью | Chicken Breast with Zucchini

Вареники – исконно украинское блюдо, которое имеет настолько древние корни, что до сих пор неизвестно точное время появления на столе этого лакомства. Существует масса рецептов их приготовления, причем у каждой хозяйки имеются свои хитрости.

Самыми, нежными, мягкими и пышными получаются вареники на пару. Они обладают не только превосходными вкусовыми качествами, но и сохраняют практически все полезные вещества, которые теряются при варке в кипятке. Паровые вареники намного лучше усваиваются организмом. Их начинка может быть разнообразной. В зависимости от собственных вкусовых предпочтений, для их приготовления можно использовать как сладкие, так и мясные или овощные составляющие: творог, яблоки, картошку или грибы, печень и мясной фарш, а также разнообразные ягоды (клубнику, смородину, малину). Фруктовые начинки богаты витаминами и микроэлементами, а мясные - ценный источник белков, аминокислот, фосфора, железа и калия.

Если вы желаете побаловать в летнюю пору себя и своих домочадцев чем-нибудь вкусненьким, приготовьте вареники с малиной. Конечно, придется затратить немало времени, но поверьте: результат стоит того.

Видео: Котлеты с зеленью и сыром на пару в мультиварке

Чтобы приготовить вкуснейшие вареники на пару, вам понадобятся:

  • кефир (сыворотка) – 0, 5 литра;
  • мука – примерно 1 кг (столько, сколько «возьмет тесто»);
  • сода – 1 чайн. ложка;
  • яйца – 2 шт. (не обязательно);
  • соль – половинка чайной ложки;
  • масло подсолнечное – 1 стол. ложка;
  • малина – 400 г.



Из вышеперечисленных ингредиентов приготовьте нетугое эластичное тесто, которое не должно прилипать к рукам. Для этого просейте муку и высыпьте ее горкой. Сделайте углубление и поместите в него яйца. Перемешайте компоненты с выбранным кисломолочным продуктом (сывороткой или кефиром) и солью. Более пышные вареники получаются, если предварительно отделить желток от белка, взбить их и только затем добавить к муке. Кефир или сыворотку можно заменить обычной водой, но в таком случае тесто получится более тугим и менее эластичным.

Замесите и раскатайте тесто. Чтобы оно не прилипало к скалке, периодически посыпайте ее мукой. Если вы располагаете временем, можно дать тесту полежать в холоде около получаса.

Видео: Оочень вкусные и полезные ****ТВОРОЖНЫЕ ЛЕНИВЫЕ ВАРЕНИКИ****Lazy dumplings

Полезный совет: чтобы получить желаемый результат, используйте муку только высокого качества.



Вырежьте чашкой или стаканом небольшие кружочки, и в середину уложите в них пару чайных ложечек малины, посыпанных сахаром. Вместо малины можно воспользоваться любыми другими ягодами: сливами, вишнями, абрикосами, черникой или клубникой.

Залепите края полученных изделий косичкой и варите их на пару. Для этого возьмите небольшую кастрюлю и наполните ее водой приблизительно на ¾-. Сверху накройте ее слоем марли. Чтобы она держалась, край кастрюли обмотайте крепкой ниткой. Поставьте емкость с водой на огонь и доведите воду до кипения. Теперь можно выкладывать вареники. Между ними необходимо оставить небольшой промежуток, поскольку в процессе варки вареники увеличатся в объеме. Накройте сверху изделия глубокой миской, равной по диаметру с кастрюлей. Перед каждой хозяйкой возникает вопрос: сколько варить вареники? Как правило, достаточно 5-10 минут, чтобы вареники на пару получились одновременно пышными и сочными. По данному рецепту приготовить вареники можно и в пароварке.

Готовые вареники выложите в посуду, предварительно смазанную маргарином или сливочным маслом, чтобы они не слиплись. Можно полить изделия фруктовым сиропом, свежим медом или посыпать сахаром. Очень вкусные вареники на пару с малиной получаются со сметаной или топленым маслом

Видео: Шматцо - детский клуб кулинарии - часть 14

Готовые изделия можно заморозить. Просто достаньте их пред варкой из морозилки, разморозьте и нагрейте. Без изменения вкуса вареники могут пролежать в морозилке месяц и более. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вареники на пару с малиной - блюдо для всей семьи