Пирог с черникой

Видео: Открытый дрожжевой пирог с черникой

Одной из самых полезных для нашего организма ягод является черника. В ней содержатся большое количество самых разнообразных витаминов, кислот, макроэлементов, микроэлементов, эфирное масло. Также в чернике найдены вещества замедляющие старение, укрепляющие иммунитет, увеличивающие общий тонус организма, помогающие кровообращению в глазной сетчатке. Что касается последнего, то свежие, замороженные или сушеные ягоды намного эффективнее, чем лекарственные препараты с содержанием экстрактов этой ягоды. Еще черника благотворно влияет на всю систему пищеварения, помогает при изжоге и, как утверждают ученые, сжигает лишние жиры в организме.

Как видим, спектр полезного действия черники очень широк, поэтому употребление в пищу этой ягоды принесет пользу всей семье. Что же приготовить из черники? Кроме того, что ее можно бросать в чай, делать разнообразные муссы, кисели, сиропы, джемы, варенья, добавлять в десерты, чернику можно использовать как начинку и испечь пирог или пироги с черникой. Такая выпечка обязательно понравится каждому члену семьи и однозначно принесет пользу организму.

Пирог с черникой (открытый)

Видео: Пирог с ягодами рецепт: пирог с черникой

Ингредиенты. Для теста: мука (260-300 гр), нежирный творог (200 гр), одно яйцо, сливочное масло (200 гр), миндальные орехи, соль. Для начинки: ягоды черники (400-500 гр), жирная (20%) сметана (500 гр), желтки (6 шт.), сахар (200 гр), ванильный сахар.




Приготовление. Миндаль немного поджариваем и измельчаем с помощью блендера, добавляем к нему творог и перемешиваем. Полученную миндально-творожную массу из блендера высыпаем в предварительно просеянную на столешницу муку, сюда же режем небольшими кусочками масло и подсаливаем. Все ингредиенты рубим с помощью большого ножа в мелкую крошку. Делаем из полученной массы горку с углублением, в которое вбиваем яйцо. Замешиваем тесто, которое должно получиться очень нежным, но не жидким. Консистенцию теста корректируем с помощью муки. Раскатываем его в пласт и выкладываем на форму для запекания, делая при этом бортики, выложенное тесто прокалываем вилкой и помещаем на полчаса в морозильную камеру. Процесс замешивания теста и выкладывания его в форму должен происходить очень быстро, чтобы масло не растаяло полностью.

В миску выкладываем сметану, сахар, ванильный сахар, желтки. Все тщательно перемешиваем и выкладываем полученную массу на охлажденное тесто. Сверху равномерно раскладываем ягоды черники. Выпекаем пирог с черникой при 180 градусах около часа. Духовку предварительно разогреваем.

Пирог с черникой (закрытый)

Видео: Песочный пирог с черникой. Рецепт для духовки. Рецепт для мультиварки.



Ингредиенты. Масло (150 грамм), сметана (1 ст.), яйцо (1 шт.), сахар (1 ст.), разрыхлитель, мука (2 ст.), черника (1 ст.), ванилин.

Приготовление. В большой миске взбиваем яйцо с половиной стакана сахара, сюда же добавляем сметану. Отдельно растапливаем масло и слегка охлаждаем его, после чего добавляем к остальным ингредиентам и хорошо размешиваем. Муку просеиваем и размешиваем с разрыхлителем, высыпаем в миску и замешиваем тесто. По своей структуре тесто должно быть средней густоты, эластичное, не липнуть к рукам. Необходимой консистенции можно достичь, уменьшая или увеличивая количество муки.

Видео: Дрожжевой пирог с черникой и творогом

Замешанное тесто разделяем пополам. Каждую из двух частей раскатываем в круг, размер которого должен на 5-6 см. быть больше чем размер формы, в которой будет выпекаться пирог из черники. Дно формы устилаем специальной бумагой для выпечки, на нее выкладываем круг теста, делая бортики. Засыпаем его перемешанной с 5 ст. ложками сахара и ванилином черникой. Сверху укладываем второй круг из теста, края обоих пластов защипываем. Выпекаем пирог с черникой на протяжении часа в разогретой духовке при средней температуре.

Готовый пирог подавать, когда остынет, по желанию сверху можно присыпать сахарной пудрой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пирог с черникой