Маринад для шашлыка из баранины – залог успешного блюда

Несмотря на простоту приготовления, именно маринад для шашлыка из баранины задает тон блюду. Как известно, мясо овцы имеет специфический запах и необычный вкус. Поэтому нужно подумать, как сделать так, чтобы оно осталось таким же нежным, и в то же время приобрело яркость и запах специй и приправ. Но не волнуйтесь: шашлык из молодого барашка делают не только на Кавказе. Это излюбленное блюдо жителей всего Средиземноморья. А потому и рецептов маринада для баранины существует множество. Рассмотрим некоторые из них.Маринад для шашлыка из баранины Традиционный грузинский способ ближе нам по ментальности. Чтобы приготовить такой маринад для шашлыка из баранины, следует измельчить полкило спелых помидоров, 500 г репчатого лука, большую головку чеснока. И это всё – на один килограмм мяса! Жгучесть шашлыку придадут специи и приправы – в основном красный перец. Сложите порезанную на кусочки баранину в стеклянную емкость, добавьте маринад, хорошенько помните всё руками и оставьте на четыре часа. Если вам не терпится приступить к жарке, можно сократить время ожидания до двух часов. Но тогда вы должны постоянно разминать мясо для лучшей пропитки.

Шашлык из баранины рецепт маринадаАбхазский маринад для шашлыка из баранины делают так: заливают стаканом белого вина 3-4 суповые ложки ядреной аджики. В эту смесь крошат 2-3 луковицы, один-два зубчика чеснока, соль и специи. Заливаем ею мясо и ставим емкость в холодильник (поближе к дверце, чтобы не очень морозило) на ночь. А тем, кто не любит остроты в баранине, можно посоветовать такой способ: залить порезанные кусочки газированной минеральной водой, выжать туда сок лимона, мякоть цитруса также порезать и добавить к мясу. Этот способ дает возможность приступать к жарке уже через три-четыре часа. Но перед этим не забудьте посолить и поперчить кусочки.




Маринад для шашлыка из баранины зависит и от того, какое мясо вы выберете. Молодой ягненок до трех месяцев вообще не нуждается в предварительном вымачивании. Барашки от 6 месяцев до года, чье мясо интенсивно красное, а жировые прожилки – белого цвета, требуют предварительной подготовки. Но она недолгая. Просто на кусочки мякоти положите кольца 4-5 луковиц, посыпьте их молотым черным перцем, солью, хорошо перемешайте, залейте неполным стаканом сухого вина и небольшим количеством оливкового масла, снова разомните руками и оставьте на полчаса-час.лучший маринад для баранины



Даже с использованием чайной заварки можно приготовить вкусный и нежный шашлык из баранины. Рецепт маринада очень простой. Завариваем очень крепкий чай (50-граммовый пакетик на пол-литра кипятка). Даем настояться и немного остыть. Этой заваркой заливаем порезанное на кусочки мясо и оставляем на два-три часа. Перед тем как приступить к жарке, чай выливают, а баранину солят и приправляют специями.

Но лучший маринад для баранины – с натуральным йогуртом и травами. Кисломолочная среда полностью размягчит мясо, а розмарин, тимьян и мята придадут блюду незабываемый аромат. Мясо порежьте, поперчите и посолите. В отдельной миске смешайте стакан йогурта (допускается заменить его жирным кефиром) с четырьмя столовыми ложками оливкового масла. Добавьте по половине чайной ложки упомянутых трав – сухих или свежих. Лимон помойте, срежьте с него кожицу, а сок выдавите в йогурт. Цедру также потрите и добавьте в общий котел. Залейте смесью мясо на 5 часов, а лучше на ночь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Маринад для шашлыка из баранины – залог успешного блюда