Крепкий чай: польза и вред

Удивительный напиток – чай. А знаете ли вы, в чем его польза и вред? Бытует мнение, что черный крепкий чай имеет негативные стороны. Так это или нет, сейчас разберемся.

Видео: Чай польза и вред

Польза черного чая крепкий чай

Миллионы людей по всему миру пьют чай. Утром, в обед, вечером. Специалисты считают, что чай не только обладает тонизирующими свойствами, но и снижает температуру при простуде, особенно если употреблять его с медом. Также крепкий черный чай снижает артериальное давление, помогает бороться с кишечными расстройствами. Заварив чай с молоком, вы поможете организму справиться с отравлениями алкоголем, мышьяком, лекарственными препаратами. Крепкий чай оказывает положительный эффект при радиоактивных заражениях.

Видео: Профессор Ефимов В А про чай и кофе. Вред или польза?




Антибактериальные свойства чая

Антибактериальные свойства чая заключаются в нейтрализации микроорганизмов, которые способны вызывать кожные, глазные и брюшные инфекции. Крепкий чай является одним из лучших средств при начальных стадиях конъюнктивита. Достаточно лишь начать промывать глаза свежим настоем этого растения. При инфекциях ротовой полости чай используют в качестве антибактериального средства. За счет содержания большого количества фтора он оказывает положительное влияние на здоровье зубов. Для людей, подверженных заболеванию кариеса, это особенно актуально. Чай содержит вещество тианин, который борется с кишечной инфекцией. Крепкий чай рекомендуют пить при диарее, он оказывает лечебное воздействие уже через несколько часов.

Видео: ЧЕРНЫЙ ЧАЙ ПОЛЬЗА И ВРЕД | Все о черном чае, крепкий черный чай от поноса, черный чай для похудения

Поддержка иммунитета крепкий черный чай



Черный чай содержит теофиллин – вещество, стимулирующее процессы метаболизма. С его помощью осуществляется контроль над холестерином, воздействие на капилляры, улучшение кровообращения и укрепление стенок кровеносных сосудов. Последние исследования ученых доказали, что постоянное употребление черного чая продлевает жизнь и поддерживает иммунитет. Чай придает бодрость, помогает сохранять высокую работоспособность.

Видео: ЧЕРНЫЙ ЧАЙ ВРЕД И ПОЛЬЗА | чем полезен крепкий черный чай, вреден ли крепкий чёрный чай

Вред чая

крепкий чай вреденЭтот раздел будет правильнее назвать «противопоказания», так как навредить черный чай может только людям с подорванным здоровьем. Конечно, всегда стоит помнить о правиле «все хорошее должно быть в меру». Даже самыми полезными продуктами и напитками злоупотреблять не стоит. Неумеренность может навредить. Есть определенная категория людей, которым не рекомендуется употреблять этот напиток. Крепкий чай вреден для тех, кто имеет повышенную чувствительность к кофеину, в некоторых случаях даже зависимость от него. Для них употребление может спровоцировать повышенную возбудимость, бессонницу, тахикардию, головные боли. При данных симптомах лучше ограничить употребление напитка и пить его слабо заваренным. Но и совершенно здоровым людям нужно помнить о том, что крепкий чай вымывает из организма магний. Это наносит вред организму человека. Поэтому рекомендуется включить в свой рацион больше продуктов, содержащих это вещество. Например, цветную капусту, персики, орехи, абрикосы. Пейте минеральную воду с высоким содержанием магния.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крепкий чай: польза и вред