Как приготовить рыжики соленые?

Традиционно «королем» грибов считается боровик или белый, но многие грибники уверены, что на первенство на кулинарном «Олимпе» вполне может претендовать и рыжик.

Это яркий грибок можно отыскать среди молодых сосенок и в еловых лесах. Наш «герой» имеет примечательную наружность, поэтому его довольно легко узнать. Рыжики отличаются оранжево-красной расцветкой с концентрически расположенными темными кругами на ножке. На изломе мякоти выделяется неедкий млечный сок. Шляпка у этого вида грибов может достигать в диаметре до 17 см, при этом молодые грибочки отличаются от старых «собратьев» куполообразной формой шляпки. Нужно помнить, что для кулинарных целей больше подходят именно молодые грибки, так как старый рыжик, скорее всего, окажется червивым.

Собирать этот вид грибов нетрудно, так как они никогда не растут по одному. Наткнувшись на один рыжик, можно смело останавливаться, где-то поблизости обязательно будет находиться его «семейка».




Рыжики отнесены к грибам первой категории, их употребляют в пищу свежими, подвергают консервированию, солят и маринуют. Сегодня мы расскажем о способах засолки этих ярких грибочков.

Первый способ, воспользовавшись которым можно получить рыжики соленые, называется холодный посол. Грибы нужно перебрать, почистить от налипшего мусора и хорошенько помыть. Если ножки слишком длинные, то их нужно отрезать. Затем рыжики складываем в подходящую посуду, располагая их шляпками вниз. Слои грибов нужно укладывать плотно, высота каждого слоя примерно шесть сантиметров. Каждый слой уложенных рыжиков посыпаем солью. На кило грибов нужно взять от сорока до шестидесяти граммов соли.

Видео: Рыжики соленые горячий способ приготовления №2

Когда все грибочки будут уложены, сверху на них кладут деревянный кружок такого диаметра, чтобы он закрыл всю поверхность. Сверху на круг ставят груз. Традиционно для этих целей использовали тщательно вымытый и ошпаренный кипятком камень, но можно заменить его трехлитровой банкой, наполненной водой, или другим подходящим предметом. Главное, чтобы груз вытеснил весь воздух, который остался между грибами. Через пару дней в посуде появится сок, а готовы рыжики соленые, приготовленные таким способом, будут только на сороковой день после посола.



Можно воспользоваться и другим методом приготовления этой вкусной закуски, так называемым «сухим» посолом. Суть данного способа в том, что грибы не нужно мыть, их достаточно просто тщательно почистить. Поскольку рыжики растут в хвойных лесах, то они, обычно, не имеют загрязнений, так что чистить их будет несложно. Начинаем приготовление рыжиков. Подготовленные грибочки складываем в посуду, пересыпая солью из расчета сорок граммов на килограмм рыжиков. Никаких других пряностей добавлять не нужно, так как они перебьют тонкий аромат. После того как рыжики просолятся, их можно переложить в чистые банки, залить свежеприготовленным рассолом и простерилизовать. Пол-литровые баночки стерилизуют полчаса. Литровые – на десять минут больше. Затем банки закатывают и отправляют на хранение в прохладное место. Важно хранить рыжики соленые при плюсовой температуре, так как при замерзании грибы теряют свой вкус. Но хранение в тепле плохо отразится на качестве консервов, идеальными условиями считается температура 3-5 градусов выше нуля.

Видео: Солёные рыжики - видео рецепт

Готовые рыжики соленые подают в качестве закуски, заправив растительным маслом и мелко нарезанным луком. Их можно использовать для приготовления разнообразных салатов и винегретов.

Кроме того, заготовленные таким образом грибы можно использовать и для приготовления горячих блюд – грибного супа, картофеля, тушенного с грибами, грибного плова, различных запеканок. Используют соленые рыжики и для начинок в пироги и пирожки. Очень вкусной может получиться пицца с добавлением этих грибочков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить рыжики соленые?