Тушеная картошка с грибами – такая разная и такая вкусная!

Видео: Вкусно - #КАРТОФЕЛЬ с Грибами Запеченный в Духовке в Рукаве Картошка Тушеная #Рецепт

Мы все любим вкусно покушать. Однако не всегда достаточно средств для покупки дорогостоящих продуктов. Но настоящая хозяйка знает, что даже из простых ингредиентов можно сотворить настоящий шедевр! Хорошим примером является картошка, которая, казалось бы, самый распространенный продукт питания. С ней связано огромное количество рецептов. Один из них – тушеная картошка с грибами. Вкусно, сытно и не требует колоссальных затрат. Безусловно, каждая уважающая себя хозяйка знает несколько способов приготовления данного блюда, но мне бы хотелось предложить свой вариант.

Тушеная картошка с грибами готовится очень просто! Для этого вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • картофель крупный 10 шт.;
  • грибы 200 гр.;
  • помидоры 2 шт.;
  • масло сливочное 2 ст. ложки;
  • молоко 1/5 стакана;
  • мука 2 ст. ложки;
  • сыр 100 гр.;
  • небольшая луковица;
  • соль, сушеный базилик, перец черный.

Для начала картофель следует очистить, промыть под проточной водой и нарезать кружочками. Помидоры ошпариваем, чтобы легче было снять кожицу, и нарезаем кубиками. Далее берем луковицу. Чтобы ваши глазки не слезились, ее следует тщательно промыть под холодной водой. Аналогичную операцию проводим и с лезвием ножа. Нарезаем лук кубиками, слегка обжариваем и добавляем помидоры и грибы. Мой выбор пал на шампиньоны, но также можно использовать и лесные грибы: в таком случае блюдо получится с более насыщенным ароматом. Обжариваем эту смесь, пока лук не приобретет слегка золотистый оттенок. Сковороду следует поставить на средний огонь и растопить сливочное масло. После этого постепенно добавляем в него муку. Данную смесь следует хорошо перемешать, чтобы не образовались комочки. Медленно выливаем молоко, добавляем 2 чайные ложки базилика, перец и соль. Все хорошенько перемешиваем и доводим до кипения. Смесь должна загустеть.

Видео: ТУШЕНАЯ КАРТОШКА С ГРИБАМИ - ПРОСТО И ОЧЕНЬ ВКУСНО!




Нарезанный картофель равномерно выкладываем в небольшую форму, смазанную маслом. Затем сверху распределяем обжаренные грибы с луком и помидорами, а сверху посыпаем тертым сыром. Все это заливаем получившимся соусом. Духовку следует разогреть до 200 градусов, после чего можно будет поместить в нее нашу форму со всем содержимым. Тушеный картофель с грибами будет готов через 30 – 40 минут.

Ароматная, вкусная тушеная картошка с грибами готова. Блюдо ждет подачи к столу! Кстати его можно включить в рацион питания вегетарианцев.

Видео: Ну, оОчень вкусная - Тушеная Картошка с Ребрышками и зеленой Фасолью!

По такой же аналогии может быть приготовлена тушеная картошка с бараниной. Для этого вам потребуется предварительно замариновать мясо. Шеф-поваром при этом быть не обязательно, так как даже новичок справится с этим рецептом, если у него есть желание.

Для маринада используйте уксус, подсолнечное масло, мускатный орех, сушеный майоран, перец черный, соль и чеснок. Берем 300 грамм баранины. Чтобы блюдо получилось удачным, мясо должно быть от молодого барашка, так как у него оно более мягкое. Баранину промойте, обсушите салфеткой и нарежьте небольшими кусочками. Поместите эти кусочки в глубокую тарелку или небольшую кастрюлю. В отдельной миске смешайте 4 столовые ложки уксуса, 1 столовую ложку подсолнечного масла, 3 чайные ложки майорана, чайную ложку мускатного ореха, перец и соль по вкусу. Кроме этого, можно добавить мелко нарезанные дольки чеснока. Выливаем смесь в емкость с мясом. Тщательно перемешиваем все руками, для того чтобы маринад равномерно распределился. Накрываем крышкой и оставляем на 3 часа. Пока мясо маринуется, вы можете заниматься приготовлением других блюд к столу.



После того как мясо замариновалось, его следует обжарить до золотистой корочки с добавлением лука и помидоров. Не забудьте, что помидоры обязательно следует очистить от кожицы. Далее выкладываем картофель в форму смазанную маслом, сверху распределяем мясо, посыпаем все тертым сыром и заливаем приготовленным соусом. Помещаем форму в духовку на 40 - 50 минут. Кушать подано!

Данное блюдо можно подавать и на праздники. Кстати, к нему хорошо подойдет салат из свежих овощей или просто овощная нарезка.

Видео: Картофель тушеный, со свежими грибами видео рецепт. Книга о вкусной и здоровой пище

Какой бы рецепт вы не выбрали для приготовления: будет это тушеная картошка с грибами или с бараниной, в итоге вы получите отличное блюдо, которое оценят ваши близкие. При всем этом, вы можете привносить свои идеи в рецептуру, так как картошка – универсальный ингредиент и с ней можно сочетать все, что угодно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тушеная картошка с грибами – такая разная и такая вкусная!