Яблочное пюре для грудничка из свежих яблок: рецепт

Многих молодых родителей волнует все, что связано с детским питанием и составлением сбалансированного меню. Особенно их интересует, какие продукты первыми вводятся в рацион крохи. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете, как сварить яблочное пюре для грудничка.

Почему именно этот продукт?

Из всего существующего разнообразия фруктов для первого прикорма используют спелые зеленые яблоки. Выбор обусловлен тем, что эти ароматные плоды крайне редко становятся причиной возникновения аллергических реакций.

яблочное пюре для грудничка

Немаловажно и то, что их можно приобрести на протяжении большей части года. Причем продают их по весьма приемлемым ценам. Также стоит особо отметить, что яблочное пюре для грудничка, рецепт которого будет представлен в данной статье, готовится очень быстро и просто. Причем в большинстве случаев для его приготовления не используются никакие дополнительные ингредиенты.

Какие плоды подходят для этих целей?

Чтобы приготовить по-настоящему полезное яблочное пюре для грудничка, нужно тщательно выбирать фрукты. Важно, чтобы плоды не подвергались химической обработке и продолжительному хранению. Кроме того, в них не должно содержаться повышенной концентрации нитратов.

Видео: Рецепт Мармелада в Домашних Условиях из Яблок

яблочное пюре для грудничка из свежих яблок

В идеале для этих целей нужно отбирать собственноручно выращенные фрукты зеленых или белых сортов. При отсутствии такой возможности нужно обратиться к знакомым, у которых есть свой сад. На рынках или в супермаркетах практически нет безопасных яблок. К сожалению, часто даже фермеры, утверждающие, что реализуют экологически чистую продукцию, в процессе ее выращивания применяют химикаты.

При покупке плодов, из которых будет готовиться яблочное пюре для грудничка, рецепт которого вы узнаете чуть позже, важно обращать внимание, чтобы на них не было коричневых пятен и точек. Не стоит приобретать мягкие фрукты, поскольку они могут оказаться промерзшими или гнилыми. Также от выбранного вами плода должен исходить сильно выраженный характерный аромат. Любой неприятный запах может указывать на то, что плод начинает портиться.

Приготовление методом тушения




Чтобы сделать по-настоящему полезное угощение для ребенка, нужно выбрать плоды зеленых сортов. Желательно, чтобы они были сладкими, чтобы не пришлось добавлять сахар. На начальном этапе нужно разрезать предварительно помытые и почищенные фрукты на несколько частей и извлечь из них сердцевину.

 яблочное пюре для грудничка на зиму

Чтобы яблочное пюре для грудничка приносило максимальную пользу, для его приготовления следует использовать питьевую фильтрованную воду. На каждый плод потребуется одна столовая ложка жидкости. Все ингредиенты нужно поместить в кастрюльку и отправить на плиту. Содержимое посуды необходимо постоянно помешивать, чтобы оно не подгорело. Спустя десять минут кусочки тушеных фруктов следует протереть сквозь сито или взбить блендером. После того как пюре остынет, им можно кормить малыша.

Технология приготовления на пару

Предварительно помытые и очищенные от кожуры плоды необходимо разрезать надвое. Полученные таким образом дольки следует поместить на заблаговременно сделанную водяную баню и оставить там на десять или двенадцать минут. Этого времени должно хватить, чтобы они успели стать мягкими.

яблочное пюре для грудничка рецепт

Готовность фруктов проверяется с помощью ножа. Чтобы получить вкусное и однородное яблочное пюре для грудничка, размягченные на пару кусочки нужно взбить блендером. Этот рецепт идеально подходит для кормления малышей, поскольку в его составе нет ничего, кроме самих плодов.

Рецепт из отварных и запеченных фруктов

На приготовление такого прикорма не потребуется много времени. Как правило, весь процесс занимает не более получаса. Приготовление яблочного пюре для грудничка из отварных плодов начинается с подготовки сырья. Для этого предварительно помытые, почищенные и порезанные плоды помещают в небольшую кастрюльку, заполненную отфильтрованной водой. После того как содержимое посуды закипит, нужно убавить огонь и подождать десять минут. По истечении данного времени фрукты взбивают миксером, остужают и дают малышу.

как сварить яблочное пюре для грудничка

Что касается пюре, приготовленного на основе запеченных плодов, то здесь тоже все достаточно просто. Затратив минимум времени, вы порадуете своего кроху нежным и насыщенным блюдом. Кроме того, такой прикорм не спровоцирует появления колик. Чтобы приготовить такое яблочное пюре для грудничка, нужно выбрать спелый и сладкий фрукт. Помытый и порезанный тонкими пластинами плод выкладывают в стеклянную жаропрочную емкость, закрывают крышкой и отправляют в духовку. Спустя двадцать минут из него получается довольно мягкая масса, которую нужно слегка взбить вилкой. Остывшим блюдом можно накормить малыша.

Видео: Яблочный кисель видео рецепт. Книга о вкусной и здоровой пище

Яблочное пюре для грудничка из свежих яблок



Приготовление данного прикорма не отнимет много времени. Да и сама технология настолько проста, что с ней справится даже неопытная молодая мама. Предварительно вымытый и очищенный от кожуры плод измельчают на пластмассовой терке. В случае появления небольших комочков полученную массу можно взбить миксером.

приготовление яблочного пюре для грудничка

В готовое блюдо не нужно добавлять сахар. Яблочное пюре для грудничка из свежих яблок желательно давать малышу в дневное время, чтобы до наступления ночи оно успело полностью усвоиться и не вызвало у него колик.

Яблочное пюре для грудничка на зиму

Благодаря этому рецепту ваш малыш сможет в холодное время года кушать вкусное и полезное блюдо, приготовленное из экологически чистых плодов. Чтобы сделать такой прикорм, вам потребуется три килограмма спелых фруктов, сто граммов коричневого сахара и литр отфильтрованной воды.

Для этих целей желательно выбирать зеленые сорта, поскольку они считаются одним из лучших источников железа и многих витаминов. Чтобы заготовить домашнее яблочное пюре для грудничка на зиму, нужно предварительно избавить фрукты от кожуры, зерен и плодоножек. После этого сырье измельчают в блендере до получения однородной массы.

Образовавшееся пюре перекладывают в кастрюлю, туда же отправляют воду и сахарный песок. Содержимое посуды доводят до кипения и варят на медленном огне на протяжении двадцати минут, не забывая периодически помешивать. По истечении этого времени готовое блюдо перекладывают в заранее простерилизованные маленькие баночки, закрывают и отправляют на хранение.

Яблочное пюре со сливками

Лакомством, приготовленным по данному рецепту, можно угощать деток постарше. Его желательно вводить в меню после того, как малыш попробует каши, фруктовые и овощные пюре. Это блюдо отличается нежным вкусом и содержит все необходимые ребенку питательные вещества. Оно идеально соответствует всем потребностям восьмимесячного малыша.

Видео: яблочное пюре

Для приготовления такого пюре вам потребуется два крупных зеленых яблока, столовая ложка сахара, половина стакана отфильтрованной воды и две ложки натуральных сливок. В предварительно доведенную до кипения жидкость необходимо отправить измельченные на терке яблоки и уменьшить огонь. Спустя пятнадцать минут в кастрюльку с кипящими фруктами следует добавить сливки и сахарный песок. Полученную массу нужно хорошенько перемешать и остудить. После этого яблочное пюре готово к употреблению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Яблочное пюре для грудничка из свежих яблок: рецепт