Сладкие маринованные помидоры на вашем столе

Помидоры консервируют многие хозяйки. У каждой есть свой рецепт, особо любимый домочадцами. В зависимости от добавляемых специй и приправ, они получаются солеными, острыми или пикантными. Но мы будем готовить сладкие маринованные помидоры. Они имеют необычный вкус и подойдут даже к праздничному столу. Возможно, эти рецепты станут традиционными в вашей кулинарной книге.

Видео: Сладкие маринованные помидоры

Сладкие маринованные помидоры

Просто и вкусно




Этот рецепт отличается малым набором ингредиентов и быстротой приготовления. Начинаем с выбора помидоров. Во-первых, они должны быть свежими и хорошего качества. Во-вторых, выбираем вызревшие плоды, но не перезревшие. Они должны остаться целыми в конце приготовления. Маринованные помидоры сладкие готовят следующим образом. Кроме томатов, понадобятся зерна ароматного перца (5-6 штук), две большие ложки соли, 8 ложек сахара и две ложки уксуса (9%). Теперь тщательно промываем плоды. Берем трехлитровые банки (на их объем и рассчитано данное количество ингредиентов) и промываем их с содой. Затем хорошо ополаскиваем. Металлические крышки стерилизуем в течение 10 минут. Далее закладываем помидоры в банку, кладем горошки перца и заливаем крутым кипятком. Через 15 минут воду сливаем и закладываем в каждую банку указанное количество сахара, соли и уксуса. Теперь опять заливаем емкости крутым кипятком и закрываем плотно крышками. Как обычно, устанавливаем банки вверх дном, укутываем и оставляем остывать. Надо, чтобы сладкие маринованные помидоры хорошо прогрелись.

Маринованные помидоры сладкие

Сладкие колечки помидор

Следующий рецепт основан на мариновании плодов, нарезанных на кусочки. Берем три килограмма зрелых томатов. Их надо тщательно промыть и удалить хвостики. На один литр заливки нам понадобится одна большая ложка соли, три большие ложки сахара и маленькая ложка 70% эссенции. Сладкие маринованные помидоры в данном случае сохраняют свои вкусовые качества и получаются, как в собственном соку. Теперь нарезаем томаты кольцами средней толщины. Затем выкладываем их в подготовленные банки. Емкости предварительно промываем и стерилизуем. Удобней использовать банки объемом 0,5 литра, но это на ваше усмотрение. Итак, наполняем нашу посуду помидорами по плечики, оставляя немного места. На это количество помидор потребуется три литра заливки. Наливаем воду в кастрюлю и всыпаем необходимое количество сахара и соли. Кипятим маринад и в конце вливаем уксус. Теперь заливаем полученной жидкостью банки с томатами и закатываем их крышками. Сладкие маринованные помидоры на зиму готовы.



Маринованные помидоры сладкие рецепт

Еще один рецепт

Берем 50 грамм уксуса, большую ложку соли, три большие ложки сахара и специи (горошком перец, укроп, листья хрена, чеснок и прочие). Это количество рассчитано на трехлитровую банку. Емкости для засолки стерилизуем, помидоры промываем. Закладываем томаты в банки, перекладывая их специями. Теперь заливаем кипятком на 15 минут. Затем сливаем воду в кастрюлю и включаем огонь. Добавляем соль, уксус и сахар. Когда маринад закипит, наполняем ним банки. Закрываем крышками и оставляем остывать. Вот как еще можно приготовить маринованные помидоры сладкие. Рецепт, как и все предыдущие, очень простой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сладкие маринованные помидоры на вашем столе