Яблочное пюре

Видео: Яблочное пюре "Неженка"Заготовки на зиму

Французское слово «pur e», известное у нас, как «пюре», используется для обозначения группы пищевых продуктов, которые после тепловой обработки протирают или разминают. Обычно это бывает гарнир из картофеля или других овощей к рыбным или мясным блюдам, а также овощные, фруктовые и ягодные консервы, пригодные для длительного хранения. Так как пюре очень хорошо усваивается, то приготовленное особым способом в производственных или домашних условиях, оно используется в качестве основного детского питания.

Заготавливать на зиму пюре выгодно по нескольким причинам. Этот продукт может быть использован не в виде готового кушанья, а как сырье для приготовления киселей, желе и прочее. Для хранения потребуется меньшее количество (примерно, на треть) стеклянных банок. Пюре готовят из любых плодов или ягод, так как к их качеству не предъявляются жесткие требования, лишь бы они не были испорченными (загнившими, червивыми или плесневелыми). Например, в яблочное пюре используют плоды с трещинами, уродливой формы, мелкие, а также, недозрелые, перезрелые или битые.

Есть несколько правил приготовления. Плоды следует подвергнуть тепловой обработке до мягкости, а затем протирают через сито с размером ячеек до 1,5 мм. Поэтому их сначала разваривают в воде, подвергают обработке паром или запекают в духовке. При разваривании в воду переходит часть ценных веществ, поэтому этот метод пригоден, когда после первой порции в эту же воду (она уже насыщена сахарами и кислотами) закладывают вторую и последующие, так ценность плодов лучше сохраняется. После протирания пюре перекладывают в кастрюлю и доводят до кипения, после чего расфасовывают в подготовленные стерильные банки и укупоривают герметично крышками. Яблочное пюре, как и любое другое хранят в прохладном и темном месте.

Рецепт 1




Таким способом можно консервировать продукт с добавлением сахара. Получается продукт, пригодный к непосредственному употреблению. Яблочное пюре на зиму готовят из продуктов:

Видео: "ЯБЛОЧНОЕ ПЮРЕ"для детей и взрослых,легко готовить/из 3 ИНГРЕДИЕНТ

  • 1 стакан воды;
  • 2 кг подготовленных (без сердцевины, очищенных и разрезанных на четыре части) яблок;
  • 3—4 ложки столовых сока лимона;
  • цедра (только очень тонкий верхний желтый слой) четверти лимона;
  • палочка корицы;
  • ¼- стакана темно-коричневого сахара;
  • ¼- стакана белого сахара;
  • ½- ложки чайной соли.

Все ингредиенты помещают в большую кастрюлю из нержавеющей стали и с толстым дном. Доводят до кипения, уменьшают до минимума нагрев и кипятят при слабом нагреве минут 30. Снимают с огня. Удаляют палочку корицы и цедру лимона. Протирают, используя сито. Раскладывают яблочное пюре для хранения (до одного года в морозильной камере). Можно употреблять сразу горячим или охлажденным. Подают к ванильному мороженому или йогурту.

Рецепт 2

Можно сделать яблочное пюре по оригинальному рецепту, выход — 4 порции. Ингредиенты:

  • 4 яблока, очищают, удаляют сердцевину и нарезают;
  • ¾- стакана воды;
  • ¼- стакана белого сахара;
  • ½- ложки чайной корицы молотой.


В кастрюлю наливают воду и закладывают все ингредиенты. Накрывают крышкой, варят при среднем нагреве, минут 20 или до мягкости яблок. Дают остыть, затем разминают вилкой или картофельным прессом. Употребляют в горячем или холодном виде. Подают к блинчикам или оладьям.

Рецепт 3

Отменное яблочное пюре «Неженка» по своим вкусовым качествам полностью соответствует названию. Ингредиенты:

Видео: Яблочное пюре как в детстве. Очень быстро и вкусно.

  • 5 кг подготовленных яблок (без семечек, кожицы) нарезают небольшими кусочками;
  • 1 банка молока сгущенного;
  • ½- стакана (тонкого) сахара;
  • 1 стакан (тонкий) очищенной воды.

В кастрюлю из нержавеющей стали с толстым дном наливают воду, выкладывают яблоки и варят на малом огне минут 30. Снимают с огня и, с помощью толкушки или блэндера, тщательно разминают. Добавляют весь сахар, размешивают, доводят до кипения, выливают сгущенку, снова доводят до кипения и варят минут 5. Раскладывают в горячие стерилизованные банки, закатывают, переворачивают вверх дном, укутывают и оставляют до остывания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Яблочное пюре