Зеленые помидоры на зиму. Секреты консервирования

Зеленые помидоры на зиму - превосходная закуска, которая в осенне-зимний период сможет порадовать всю семью своими неповторимыми вкусовыми качествами и ароматом. Более того, это блюдо всегда очень оригинально выглядит на столе.

Заготовки на зиму из зеленых помидоров рекомендуется начинать делать в конце июня - начале июля, поскольку в дальнейшем основной полуфабрикат становится уже красным и спелым. Рецепт приготовления можно выбрать любой.

Зеленые помидоры на зиму "Маринованные"

Необходимо подготовить банки и крышки, как обычно. На дно уложить смесь для консервирования (зонтики укропа, листики смородины, хрена, вишни и несколько лаврушек). Каждый помидорчик надрезаем около плодоножки и вкладываем в отверстие очищенную дольку чеснока. Далее утрамбовываем их в банки, перекладывая кусочками перчика чили (количество определяется по вкусу). Далее наливаем крутой кипяток, закрываем крышкой и оставляем минут на 10. Слить жидкость из банки и начинать делать маринад. На трехлитровую банку потребуется большая ложка соли, 5 - сахара. Довести до кипения и выключить. Добавить 40 грамм уксусной эссенции и 80 грамм хорошей водки. Теперь быстро вылить рассол в банку и закатать.




Зеленые помидоры на зиму "Соленые" обязательно нужно приготовить с разнообразной зеленью. Килограмм овощей тщательно промыть и оставить для того, чтобы стекла вода. В кастрюлю налить 750 гр воды, довести до кипящего состояния и добавить в нее 200 гр зелени сельдерея, 150 гр зелени петрушки и пучок укропа. Проварить 5 минут, аккуратно вытащить и оставить остужаться. Далее в кипящий отвар добавить большую ложку соли, 50 гр очищенных и нарезанных на четыре части зубчиков чеснока, дольки нарубленного красного перчика (не очень жгучего). Рассол довести до кипения. В подготовленные банки укладывать слоями помидоры и зелень. Залить банки жидкостью и закатать. Блюдо будет готово уже через две недели.

Неповторимыми вкусовыми качествами будут обладать маленькие консервированные зеленые помидоры на зиму. Полуфабрикат тщательно очистить от плодоножек. В подготовленные банки на дно насыпать разнообразные специи (дольки чеснока, листики вишни и смородины, нарубленный корень хрена и петрушки). Далее выкладывается слой помидоров, снова пряности и так далее. Необходимо будет 100 грамм специй на 5 килограммов овощей. Рассол-заливка готовится следующим образом. На 3 литра воды понадобиться 5 больших ложек соли. Смесь доводится до кипения и заливается по банкам. Необходимо выдержать 2 недели при комнатной температуре, чтобы заготовка перебродила. Далее отправить ее в холодное место.

Консервирование зеленых помидоров включает также приготовление салатов-заготовок на зиму.

Салат "Оригинальный"



Килограмм помидоров ошпарить кипятком, очистить от кожицы и нарубить одинаковым кружочком. Полкило репчатого лука нарезать таким же образом, залить горячей водой и оставить минут на 10. В это время приготовить рассол. В литр кипятка положить 2 большие ложки соли, 9 горошин черного перца, горчицу (10 гр). В самом конце влить 120 грамм столового уксуса. Далее кладем овощи слоями, заливаем рассолом, закрываем крышками и пастеризуем полулитровые баночки в течение четверти часа, а литровые - не более 25 минут.

Видео: Салат из зеленых помидоров на зиму.Просто и легко!

Салат с зелеными черри и овощами

1,5 килограмма помидоров нарезать дольками, полкило моркови крупно натереть, 5 луковиц нарубить кольцами, 0,6 кг сладкого перца - соломкой. Все овощи сложить в большую миску слоями и оставить на несколько часов, чтобы появился сок. Подготовить заправку из половины стакана сахара, 250 грамм растительного масла, соли по вкусу и 50 грамм столового уксуса. Вылить маринад в овощную смесь, довести ее до кипения, разложить по банкам. Закатать.

Видео: Зеленые помидоры на зиму. Green tomatoes for the winter.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зеленые помидоры на зиму. Секреты консервирования