Готовим помидоры в яблочном соке

Томаты, несомненно, занимают одно из лидирующих мест по применению в кулинарии. Каждый из нас очень любит эти овощи и с удовольствием готовит из них множество интересных и оригинальных блюд. Их добавляют в салаты, супы и борщи, подают к мясу, рыбе, птице. Но к сожалению, зимой они не растут на грядке, поэтому приходится довольствоваться консервацией. Но в этом нет ничего страшного, поскольку существует масса рецептов заготовки этих овощей на зиму. Например, помидоры в яблочном соке. Звучит достаточно оригинально. Давайте рассмотрим, как их приготовить, более детально.

помидоры в яблочном соке

Несколько слов о томатах в соке из яблок

Этот продукт несколько отличается от того, который готовят традиционно. Так, томаты в данном случае будут мариноваться без применения уксуса. Поэтому консервация хорошо подойдет тем, кто имеет проблемы с повышенной кислотностью желудка. В рецепте ещё нет сахара. Консервантами в этом случае выступают природные вещества: фруктовые кислоты, сахароза, которые присутствуют в яблоках. Именно поэтому рекомендуется применять только натуральный сок, который приготовлен собственноручно. Чтобы сделать маринованные помидоры в яблочном соке, необходимо брать красные томаты, спелые и плотные. Особенно хорошо подойдут осенние сорта.

Томаты, консервированные в яблочном соку

На одну литровую банку берут томаты, один литр светлого яблочного сока, одну ложку соли, один острый перчик, пять зубьев чеснока, три соцветия гвоздики.

Сначала подготавливают овощи, их моют и сушат. У основания каждого помидора делают четыре прокола при помощи зубочистки. На дно заранее подготовленной банки укладывают перец и чеснок, затем томаты.

помидоры в яблочном соке рецепт

Консервирование помидор в яблочном соке производится следующим образом: кипятком заливают банки и оставляют на восемь минут, потом воду сливают. Так проделывают ещё раз. Потом в тару кладут соль и гвоздику, можно добавить по желанию перец горошком, семена кориандра или тмина. Сок кипятят или держат полчаса на водяной бане, чтобы сохранить все полезные вещества, в особенности витамин С. Горячим соком заливают томаты, накрывают крышками и ставят в посуду с водой, чтобы стерилизовать их двадцать минут, а затем закатать. Тару после закатки переворачивают и укутывают полотенцем или одеялом, дают остыть.

Томаты с чесноком в соке из яблок




Берем следующие ингредиенты на две литровые банки: один килограмм томатов (форма сливы), чеснок по вкусу, полтора литра свежевыжатого яблочного сока, две ложки сахара, две ложки соли.

Видео: Помидоры в томатном соке на зиму.

консервирование помидор в яблочном соке

Помидоры в яблочном соке, рецепт которых мы рассматриваем, не требуют зелени и каких-либо специй. Они получаются сладковатыми, поэтому ими с удовольствием будут лакомиться и дети.

Видео: ПОМИДОРЫ В ЯБЛОЧНОМ СОКЕ. МАРИНАДЫ ИЗ ПОМИДОРОВ НА ЛЮБИТЕЛЯ

Итак, томаты моют и выкладывают в посуду, чтобы стекла вода. Тем временем кипятят пять минут на сильном огне два литра воды. Томаты с дольками чеснока укладывают в заранее подготовленные банки и заливают кипятком. Оставляют под крышками на десять минут. Затем воду сливают и снова проделывают эту же процедуру.

Тем временем яблочный сок нагревают до кипения и варят шесть минут. Воду снова из банок сливают, добавляют в каждую соль и сахар, заливают кипящим соком. Затем закатывают, переворачивают и ставят остывать. Стоять укутанными в одеяло они должны на протяжении трёх дней. Потом готовые помидоры в яблочном соке ставят в холодное тёмное место (погреб, подвал и др.).

С чем подают?

Такую консервацию подают в холодном виде вместе с нарезкой из овощей, а также к первым и вторым блюдам. Вкус томатов кисло-сладкий, с привкусом чеснока, ароматом яблок. Таким лакомством могут наслаждаться не только взрослые, но и дети. Яблочный маринад, что останется от помидоров, можно использовать для приготовления различных подлив и соусов. В нём также часто маринуют мясо и птицу.

Видео: ПОМИДОРЫ В ТОМАТНОМ СОКЕ,рецепт от ЕЛЕНЫ



маринованные помидоры в яблочном соке

Помидоры в яблочном соке с мёдом

Возьмем ингредиенты: 2 кг томатов, один литр воды, 500 г яблочного сока, 100 г мёда, полстручка горького перца, 50 г соли.

Томаты хорошо моют и обсушивают, укладывают по банкам, добавив острый перчик. В воде растворяют соль и мёд, смешивают с соком из яблок. Эту смесь нагревают до кипения и варят семь минут. Горячим маринадом заливают томаты и закатывают. Банки переворачивают горлышками вниз, накрывают одеялом и оставляют остывать.

Засолка помидор в яблочном соке по-грузински

Потребуются такие ингредиенты: 2 л сока из яблок, 2 кг томатов, две ложки соли, четыре сельдерея, один перец чили, пять зубков чеснока.

Видео: Помидоры в собственном соку без уксуса

Томаты с зелёными хвостиками заливают кипятком и оставляют на двадцать минут, накрыв крышкой. Тем временем кипятят сок из яблок с солью. В ёмкость для засолки укладывают сельдерей, давленые зубья чеснока, перец и томаты, с которых предварительно сливают воду. Кипящим маринадом заливают овощи, накрывают крышкой и оставляют на один день. После этого ёмкость с помидорами убирают в холодное место.

Консервированные в яблочном соке томаты с имбирём

Нам понадобятся такие ингредиенты: килограмм помидоров, литр светлого яблочного сока, пол-ложки имбиря, две ложки сахара, ложка соли.

засолка помидор в яблочном сокеПомидоры в яблочном соке готовим следующим образом: промытые томаты прокалываем в нескольких местах зубочисткой, укладываем их в подготовленные заранее банки так, чтобы не помять. В яблочный сок добавляем соль, имбирь и сахар, нагреваем до кипения и заливаем этим маринадом помидоры. Потом накрываем крышками и пастеризуем 25 минут. Затем банки закатываем и укутываем, перевернув вверх дном. Томаты на зиму готовы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим помидоры в яблочном соке