Рецепт классической солянки - вкусно, питательно, полезно!

Мясная классическая солянка является одним из самых популярных первых блюд, отличается сытностью и наваристостью. Рецепт классической солянки известен не только в нашей стране, этот суп популярен во всем мире. Тот, кто хоть раз его попробовал – уже никогда не будет к нему равнодушен.

Особенно уместна солянка в холодное время года, так как хорошо согревает и восстанавливает силы. Рецепт классической солянки имеет два секрета: первый – чтобы солянка была вкуснее, нужно использовать как можно больше различных видов мяса, и второй – солянку всегда подают со сметаной, оливками и лимоном.

Приготовление классической солянки начинается с подготовки необходимых ингредиентов. Солянки бывают нескольких видов – мясные, рыбные и грибные. Солянка мясная классическая включает следующий набор продуктов:

Видео: Солянка Рецепт Самая Вкусная

Говядина 300-500 гр (лучше на косточке)
Вода 3 литра
Ассорти мясное не менее 5 наименований по 50 гр каждый компонент
Картофель 3 штуки (лучше красный, неразваристый)
Морковь 1 штука (желательно ровную)
Петрушка (корень) 1 штука
Лук репчатый 2 штуки
Огурцы средней величины соленые или маринованные 2 штуки (лучше без семян)
Томатная паста 3 столовые ложки
Рассол огуречный 2 стакана
Масло сливочное 50 гр (можно оливковое, кукурузное или подсолнечное)
Соль, перец (черный, можно белый) по вкусу
Лавровый лист ярко зеленого цвета 2 штуки
Кардамон и душистый перец по 2-3 зернышка
Лимон с тонкой кожурой
Оливки маринованные черные 1 банка
Каперсы (если есть)
Зелень
Ложка муки




Приготовление классической солянки нужно начинать с бульона. Для его приготовления говяжье мясо или кости промывают, помещают в кастрюлю с холодной обязательно водой и ставят на огонь.

Видео: Готовим вместе с Ninaknop - Солянка, простой рецепт [Simple Food - видео рецепты]

Когда будущий суп закипит, с бульона снимается пенка и убавляется огонь. Если вы упустили момент снятия пенки, не расстраивайтесь, добавьте немного холодной воды и пенка поднимется снова. Соль, душистый перец и кардамон добавляются за двадцать минут до готовности мяса.

При желании в бульон можно добавить корень петрушки. Пока варится бульон, мясное ассорти нарезают кубиками. Из колбасы хорошо подойдет чайная или докторская, сосиски.В солянку добавляют корейку, буженину, балык, можно говяжьи почки – в этом случае колбаса не используется, иначе будет слишком густо.

Чтобы суп получился более наваристым и ароматным, есть одно условие, которое обязательно нужно выполнять – в рецепт классической солянки обязательно должны входить копчености, хотя бы один компонент. Лучше всего использовать свиную рульку или твердую полукопченую колбасу. А чтобы бульон получился чистым и прозрачным, его нужно процедить, предварительно вытащив из него мясо, кости и овощи и опять поставить на огонь.



Пока бульон закипает, моют и чистят картофель, нарезают брусочками и кидают в кипящий бульон. Затем чистят и нарезают репчатый лук, морковь и огурцы. Огурцы и морковь можно нарезать соломкой, а лук – кольцами или полукольцами.

Пока картофель варится, лук припускают на сливочном масле до образования золотистого цвета, после чего добавляют морковь, а в конце – ложку муки. Когда морковь будет готова – добавляют в кипящий бульон. Следом обжаривают огурцы, после чего наливают на сковородку ложки две-три бульона, добавляют томатную пасту и тушат 5-7 минут под крышкой, и так же добавляют в бульон.

Теперь можно добавить мясное ассорти и порезанную на кусочки говядину, маслины, каперсы и рассол. Одну часть маслин нужно порезать колечками, а другую – добавить целыми. В конце варки выжать в кастрюлю половинку лимона, досолить, добавить листочек лаврушки и молотый перец. Солянка мясная классическая почти готова, осталось поварить всего 5-10 минут.

Видео: Приготовление Солянки

После того, как солянка сварится, надо дать ей настояться минут 10, тогда вкус будет более богатый. Перед подачей на стол в каждую тарелку добавляется ложка сметаны, долька лимона и — для красоты и аромата — зелень. Можно украсить солянку кружочками маслин. Рецепт классической солянки с небольшими вариациями встречается почти во всех восточных, а так же европейских кухнях. Если вы никогда раньше не варили этот замечательный суп, то обязательно попробуйте, вам понравится!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт классической солянки - вкусно, питательно, полезно!