Солянка суп

Видео: Готовлю суп солянка!!! Видео рецепт!

Солянка — суп обязательно наваристый и острый. Готовится она, как правило, на разных бульонах: овощном, мясном, грибном и рыбном. Главное ее отличие от остальных блюд – это кисло-соленый вкус.

Видео: Солянка сборная мясная (суп) рецепт от шеф-повара / Илья Лазерсон / русская кухня

Солянка-суп готовится из трех основных ингредиентов: мяса, рыбы или грибов. Так, основу мясной составляют различные виды мяса, колбасы и копчености. Рыбной – вареная, копченая и соленая рыба. Грибной – соленые, сушеные либо маринованные грибы.

Хотя рецептов приготовления данного блюда есть довольно много, ведь его можно несколько видоизменять, исходя из собственных вкусовых предпочтений, но все же основные составляющие остаются неизменными. Это, безусловно, соленые огурцы, лимоны, каперсы и маслины. Кроме этого, солянка (суп) должна быть приготовлена с добавлением капусты, помидоров либо томатной пасты, кваса, зелени и острых приправ. А подавать к столу ее принято со сметаной.

Видео: Солянка, приготовление настоящей СОЛЯНКИ

Готовить солянку рекомендуется не в обычных кастрюльках, а в гусятницах либо казанках. Не уступает своими вкусовыми качествами и солянка, приготовленная в горшочках. Так, очень вкусной получается мясная солянка, которая варится в казанке.

Данная солянка-суп готовится из трех видов мяса: баранина, говядина и свинина (по 150 грамм). Кроме этого вам понадобится по 100 грамм отварных почек, языка, ветчины и сметаны. Еще 4 соленых огурца, по паре сосисок, помидор и луковиц, по 2,5 столовых ложки растительного масла и томатной пасты. Необходимо также 2 литра воды, лист лавровый (2-3 штуки), пол-лимона, по 1,5 столовой ложки маслин и каперсов, перец, соль, укроп и петрушка – по вкусу.




Готовится солянка-суп довольно просто и недолго, а ее вкус и аромат порадует всех членов вашей семьи. Итак, для начала вымойте баранину, говядину и свинину. Положите ее в казанок, залейте водой и варите примерно час на среднем огне. Тем временем нужно очистить лук, нашинкуйте его мелко и обжарьте на сковороде. Сюда же добавьте томатную пасту и пару ложек бульона и тушите еще минут пять-шесть.

Нашинкуйте ломтиками соленые огурцы, предварительно очистив их от кожицы и разрезав вдоль на две части. Положите их к луку, перемешайте и продолжайте тушить. Небольшими кусочками нарежьте ветчину, язык, почки и сосиски. Отправьте их в ту же сковородку.

Видео: Солянка мясная сборная (суп)

Процедите готовый бульон, а мясо нарежьте довольно тонко. Выложите его в казанок с процеженным бульоном, добавьте содержимое сковороды, посолите, поперчите, положите лавровый лист, каперсы, помидоры (нарезанные кружочками) и залейте все бульоном.

Поварите еще минут пять-десять. Уже в готовую солянку добавьте ломтики лимона (очищенного), маслины, мелкорубленую зелень и сметану. Подавайте к столу исключительно в горячем виде.



Для тех, кто придерживается постов, отменный вариант – солянка постная. Если готовить ее правильно, неторопливо, постоянно помешивая, и с душой, то в результате получите изумительное блюдо. Для этого необходимо взять 200 граммов тушеной капусты, 40 граммов огурцов соленых и томатного пюре, 20 граммов лука, моркови и грибов (либо маринованных, либо соленых), 5 граммов каперсов и 3 грамма сухарей.

Очищенные огурцы порежьте ломтиками. Обжарьте лук и грибы. Капусту нарежьте соломкой и залейте овощным бульоном. Немного добавьте пассированного томатного пюре и тушите практически до готовности. После соедините с обжаренной морковью и тушите до готовности.

В конце приготовления, примерно за минут пять до окончания, добавьте лавровый лист, соль, немного пассированной муки, сахар и перец. Соедините готовую капусту с грибами, луком, огурцами и каперсами. Сковородку помажьте немного маслом и посыпьте сухарями. На нее выложите полученное ассорти и запекайте до готовности.

Уже готовая постная солянка подается с маслинами, лимонами, маринованными сливами либо вишнями.

Приятного аппетита.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Солянка суп