Грибная солянка

Грибная солянка может быть приготовлена из разных видов грибов, со свежей или квашеной капустой. Грибы для приготовления используют соленые, свежие, маринованные и сушеные. Для солянки хорошо подходят подберезовики, опята, маслята, сыроежки, белые и подосиновики, можно использовать также свежие или маринованные шампиньоны.

Видео: Грибная солянка на зиму в мультиварке

Грибная солянка со свежей капустой

Это блюдо готовится без мяса, поэтому может использоваться для вегетарианского и постного стола. Основой солянки является грибной бульон, приготовленный из сушеных или свежих грибов. Для приготовления этого блюда понадобится 200 гр. грибов, 0,6 кг белокочанной свежей капусты, растительное масло, небольшая морковь и луковица, 2 спелых помидора, лавровый лист, томатная паста.

Грибы тщательно очистить и варить в течение часа. На сковороде обжарить мелко нашинкованный лук и морковь, затем добавить томатный сок или томат-пюре и очищенные от кожицы, нарезанные помидоры. Помидоры легко очистить, надрезав их крестообразно и опустив их на несколько секунд в кипящую воду.




Овощи тушат в течение нескольких минут, потом нужно добавить мелко нашинкованную свежую капусту. Все овощи перемешивают, солят, приправляют
перцем, а затем добавляют грибной бульон. Грибная солянка должна тушиться примерно 40 минут, после чего в нее добавляют нарезанные ломтиками грибы. За несколько минут до готовности в блюдо добавляют пару листиков лавра. После выключения огня, грибная солянка должна хорошенько настояться, примерно полчаса. Подают блюдо со сметаной и свежей зеленью.

Грибная солянка с капустой квашеной

Как правило, это блюдо готовят зимой, используя домашние заготовки из овощей. Для приготовления солянки берут 200 гр. соленых или сушеных грибов (лучше белых), 80 гр. моркови, корень петрушки, 140 гр. репчатого лука, полстакана томатного сока или 100гр. томат-пюре, 2 крупных соленых огурца, 0.6 кг
квашеной капусты, соль, сахар и перец.

Видео: Быстрая грибная солянка

Предварительно подготовленные грибы отваривают, затем откидывают на дуршлаг и охлаждают. Затем их нарезают небольшими ломтиками и обжаривают на растительном масле. Квашеную капусту кладут в кастрюлю или большую сковороду, добавляют грибной бульон, соль, сахар, томатную пасту и тушат в течение часа. В отдельной сковороде обжаривают нарезанный тонкой соломкой корень петрушки, репчатый лук и морковь. Затем к смеси овощей добавляют нарезанные ромбиками соленые огурцы, заранее очищенные от семян. Обжаренные овощи и грибы добавляют к капусте. Грибная солянка должна прокипеть еще 15 минут. При подаче блюдо можно полить сливочным маслом, присыпать зеленью петрушки и толчеными сухарями.



Заготовка солянки на зиму

Приготовить солянку можно в разгар грибного сезона, а открывать баночки с ароматной закуской в зимние холода. Чтобы приготовить солянку на зиму потребуется 1.3 кг свежих грибов (маслят, подберезовиков, подосиновиков), 1,3 кг свежей белокочанной капусты, по 350 гр. репчатого лука, моркови и помидор. Берут также 120 гр. рафинированного растительного масла, 160 мл 6% уксуса, 70 гр. крупной соли и 50 гр. сахара.

Грибы и овощи моют и тщательно чистят. Овощи нарезают тонкими кружочками, белокочанную капусту мелко шинкуют, а грибы режут небольшими ломтиками. Все ингредиенты складывают в большую эмалированную кастрюлю и, непрерывно помешивая, тушат в течение 40 минут. Затем добавляют сахар, соль, черный перец, уксус, все хорошенько перемешивают и тушат еще 20 минут. Из пряностей
можно также использовать гвоздику, тимьян и лавровый лист.

Готовую солянку перекладывают в стеклянные банки, предварительно простериллизованные, закатывают лакированными жестяными крышками
и укутывают. Банки должны остывать постепенно, до полного охлаждения. Хранить
заготовки лучше всего в прохладном месте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грибная солянка