Как готовить солянку? Основные правила и секреты приготовления

Солянка – это одно из исконно русских блюд, которое и до сегодняшних дней очень популярно и входит в меню самых дорогих ресторанов с русской кухней. Оно представляет собой наваристую острую похлебку, которая может быть жидкая, как суп или густая, как рагу.

Это блюдо готовили на Руси издавна, и называлось оно – «селянка», потому что в основном ее делали в деревнях. Селянку очень любили за то, что приготовление не требовало много времени, и состояла она из продуктов, которые можно найти в любом доме. В старину селянку готовили чаще рыбную и грибную, а в наше время отдают предпочтение мясной.

А вы знаете, как готовить солянку?




Практически все, кто хоть раз в жизни пробовал это блюдо, остаются в числе его почитателей. А вот как готовится солянка правильно, и в чем заключается успех приготовления, знают не многие.

Кулинарные тонкости, как готовить солянку, совершенно не сложные. Но если их знать, это значительно облегчит приготовление и улучшит вкус блюда.

Секреты приготовления мясной солянки:

  • Чтобы приготовить вкусную жидкую солянку, необходимо брать жидкости на треть меньше, чем для супов. Поэтому нужна большая кастрюля, в которую складываете мясо, заливаете водой и варите на медленном огне до готовности. Воду в бульон в процессе варки доливать нельзя, он должен быть концентрированным.
  • Мясная солянка будет намного вкуснее, если в нее положить несколько видов сырого мяса: говядина, постная свинина, баранина. А также несколько различных готовых мясных изделий: сосиски, карбонат, ветчина, окорок. Главный критерий отбора мясных продуктов – они не должны быть жирными.
  • Сваренное мясо следует сначала охладить, затем нарезать соломкой или кубиками.


Как готовить солянку из субпродуктов:

  • Очень вкусная солянка из субпродуктов. Но их необходимо обработать соответствующим образом перед тем, как готовить солянку. К примеру, почки необходимо очистить от жира, разрезать вдоль на две части и замочить на 4 часа, периодически меняя воду. Если почки говяжьи, они состоят из нескольких отделов, как гроздь винограда. Поэтому необходимо каждый отдел разрезать и вымачивать не менее 8 часов, так же меняя воду. Затем тщательно промывают почки, заливают чистой водой и доводят до кипения. Таким образом, приготовленные почки снова промывают, нарезают соломкой и можно добавлять в солянку.
  • Перед варкой, в течение 2-2,5 часов вымачивается в чистой воде и говяжье сердце, которое предварительно следует разрезать вдоль, как и все крупные сосуды. Варить сердце нужно при слабом кипении, но этот бульон не используется в приготовлении солянки. Готовое сердце тщательно промывается в холодной воде и режется соломкой или мелкими кубиками.
  • Если вы решили добавить в солянку язык, тогда необходимо его тщательно вымыть щеткой, затем залить холодной водой и варить при слабом кипении до готовности около 3 часов. Через 2 часа с начала варки в бульон нужно добавить корень петрушки, соль и душистый перец. Чтобы язык можно было легко очистить от плотной кожи, его следует из кипящего бульона вытащить вилкой и сразу опустить в холодную воду. Кожа снимется чулком. Затем язык режете, как и предыдущие субпродукты. Можно добавлять в солянку.

Как приготовить вкусную солянку из рыбы

  • Солянки из рыбы так же, как и мясные, готовятся на густом бульоне, сваренном из костей, плавников, головы и кожи. Бульон следует процедить, чтобы в готовую похлебку не попали кости и чешуя.
  • Для рыбной солянки подходят следующие виды рыб: семга, горбуша, кета, карп. Сваренное филе стоит тщательно отделить от костей.
  • Не рекомендуется в больших количествах добавлять томатную пасту. А лучше остановить свой выбор на свежих помидорах, потому что концентрированный томатный вкус перебивает рыбный аромат.

Общие правила для всех видов солянок

  • Грибная солянка не приемлет добавок в виде томатной пасты и лимона. Лук к ней пассеруют на подсолнечном или оливковом масле.
  • К мясной добавляют лук пассерованный на сливочном масле без томата и без специй.
  • Сметана добавляется в мясную и грибную солянку, а в рыбную нет.
  • Соленые огурцы нужно очистить от кожицы и семян, затем нарезать соломкой и припустить на сковородке в бульоне.
  • Маслины и лимон добавляются непосредственно перед подачей на стол.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как готовить солянку? Основные правила и секреты приготовления