Как приготовит дрожжевое тесто профессионал

Видео: Рогалики дрожжевые с повидлом. Как приготовить дрожжевое тесто

Учитывая тот факт, что дрожжевому тесту уже не одна тысяча лет, становится совершенно понятным существующее многообразие рецептов и способов его приготовления. Многое зависит от того, как приготовит дрожжевое тесто кулинар, а готовит его каждая хозяйка по-своему.

Видео: Как приготовить дрожжевое тесто: рецепт Фокачча от Натальи Левензон

Итак, существует два главных способа приготовления дрожжевого теста – опарный и безопарный. Безопарный способ наиболее простой и применяется при приготовлении теста для выпечки блинов, оладий и пирожков. Опарный способ более сложный и применяется, когда надо получить больше сдобы, например, для пышных пирогов.

Пойдем по пути от простого к сложному и рассмотрим сначала безопарный способ. В приготовленную посуду требуется налить воду или молоко, разогретые до температуры 35-40 градусов. Дрожжи растворяют в отдельной посуде в теплом молоке, добавляют по рецепту соль и сахар, процеживают смесь и заливают ее в главную посуду. Затем туда же засыпают муку и все замешивают. Часть муки оставляют для подсыпки. Во время замешивания, но ближе к завершению процесса, в тесто добавляют растительное или растопленное сливочное масло. Полученную массу нужно довести до однородного состояния. Трудно сказать, как приготовит дрожжевое тесто человек, делающий это в первый раз, но шансы у него есть.

Видео: Дрожжевое тесто для пиццы. Как приготовить вкусное и быстрое тесто




После того, как тесто достаточно вымешано, его посыпают мукой, накрывают полотенцем и оставляют «доходить» в теплом месте 3-4 часа. Пока оно «доходит», рекомендуется сделать две обминки для того, чтобы убрать лишний углекислый газ. Первую обминку надо делать через час, вторую через два часа.

Как приготовит дрожжевое тесто по опарному методу профессионал: для опары молоко разогревают до 30-40 градусов, растворяют дрожжи и всыпают половину от общего количества муки. По консистенции тесто под опару должно походить на густую сметану.Готовое, оно посыпается мукой и накрывается крышкой. В таком положении опару оставляют в теплом месте на 3-4 часа.

Видео: Как сделать дрожжевое тесто (как пух) очень просто



В опаре дрожжи очень быстро размножаются и выделяют углекислый газ, поэтому объем ее увеличивается примерно в два раза от первоначального. Поверхность теста как бы пенится от бурно выходящего газа. Когда бурление утихнет, в посуду с опарой добавляют оставшуюся муку соль и сахар. Возникает вопрос: как замешивать дрожжевое тесто? Его надо вымесить так, чтобы оно отлипало от рук и посуды, затем его накрывают полотенцем и оставляют побродить еще на 1-2 часа. При брожении температура должна держаться в районе 30 градусов. Пока тесто доходит, необходимо сделать еще одну обминку.

На один килограмм муки требуется от 10 до 40 граммов дрожжей, количество которых в каждом конкретном случае зависит от их «силы». Кстати, сухих дрожжей нужно брать в два раза больше, чем свежих. Кроме того, понадобится чайная ложка соли, столовая ложка сахара и пол-литра молока или воды. Конечно, предпочтительнее использовать для выпечки молоко: она получается вкуснее и ароматнее, а также более привлекательной на вид. Следует помнить, что сахар необходимо класть строго по норме – при передозировке тесто быстро покрывается толстой коркой и плохо пропекается. Если сахара недостаточно, то на изделии не образуется румяная корочка. Жиры добавляются во время замеса, они значительно улучшают брожение. Сливочное масло или маргарин надо растопить до густоты нормальной сметаны.

Видео: Дрожжевое тесто.

Приготовление дрожжевого теста не всегда удается. Самое худшее, что может случиться с дрожжевым тестом, – это, если оно «село» и отказывается подниматься. Есть несколько способов все исправить, но для этого необходимо точно знать, что явилось причиной неудачи. Если тесто холодное, то его подогревают до температуры 30 градусов. Следует помнить, что дрожжи погибают при температуре +55 градусов. Если вы не доглядели, и дрожжи погибли от высокой температуры, тесто можно перемесить с новой порцией дрожжей. Как приготовит дрожжевое тесто хозяйка, такие и получатся пироги.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовит дрожжевое тесто профессионал