Рецепт дрожжевого теста для пирожков в трех вариантах: для начинающих, для опытных и для ленивых.

Видео: Сдобные булочки домашние, на КЕФИРЕ, с ВАРЕНЬЕМ! Рецепт булочек из дрожжевого теста от kylinarik.ru

Решили испечь пирожки? Значит, пора ставить тесто. Пожалуй, из всех видов теста для выпечки пирожков чаще всего используют дрожжевое или, как его называют по-другому, кислое. Готовится оно довольно просто, но имеет свои секреты. Для того чтобы выпечка получилась пышной, вкусной и ароматной, обязательно следует знать кое-какие секреты. Итак, пред вами рецепт дрожжевого теста для пирожков. Я приведу вам несколько вариантов их выпечки: для начинающих хозяюшек, для многоопытных кулинарок и для ленивиц.

Рецепт дрожжевого теста для пирожков №1 - для начинающих

Если вы только осваиваете азы кулинарного искусства и опыта маловато, лучше начать с более простого вида дрожжевого теста – безопарного.

Видео: Apple pie

  1. На каждый килограмм взятой для приготовления теста муки расходуется 40-50 г хлебопекарных свежих дрожжей, 400 мл молока либо 200 мл молока, 200 мл воды, 2-3 куриных яйца, по 1-2 столовые ложки сахарного песка и сливочного масла, половину чайной ложки соли.
  2. Дрожжи разводим в слегка тепловатом молоке (25-30º-С). Это очень важно, ведь дрожжи живые. Холодное молоко замедлит их деятельность – тесто получится жестким, непышным- горячее - убьет совсем.
  3. Муку перед замесом теста обязательно просеем, лучше раза 2-3. Это обязательный пункт рецепта, потому что при этом мы делаем два нужные дела: удаляем комочки и насыщаем муку воздухом.
  4. В кастрюлю вливаем теплое молоко с дрожжами, кладем соль, сахар, яйца и все хорошо вымешиваем до тех пор, пока не образуется однородная масса.
  5. Пора засыпать муку. После этого долго и тщательно вымешиваем тесто до момента, когда оно перестанет липнуть к рукам.
  6. Добавляем растопленное масло, слегка сверху припудриваем тесто мукой и ставим в теплое место. Все, теперь на полтора–два часа можно о тесте забыть.
  7. Пышное подошедшее тесто обминаем, даем подойти и обминаем повторно. Дожидаемся третьего подъема. Вот теперь тесто готово.

Видео: Лазанья из Слоеного Теста Рецепт




Рецепт дрожжевого теста для пирожков №2 – для опытных

Безопарное тесто вам покорилось, переходим к более сложному виду дрожжевого теста – опарному. При этом способе предварительно готовится опара (так называется жидкое тесто-закваска). Чтобы узнать пропорции продуктов, загляните в рецепт дрожжевого теста для пирожков № 1.

  1. Подогреем необходимое для теста молоко (всё), растворяем в нем дрожжи и всыпаем только половину порции муки. Все тщательно разбалтываем и ставим на час в теплое место.
  2. Опара подошла. В нее добавляем оставшуюся муку, соль, сахар, масло, вымешиваем, а дальше все в привычном порядке.

Рецепт дрожжевого теста для пирожков №3 – для ленивых

Видео: 3 способа лепки красивых пельменей.flv

Самая трудоемкая операция при подготовке теста - это его вымешивание. Ленивицам простой совет: приобретите хлебопечку и поручайте эти хлопоты ей. В любой хлебопечке имеется функция «Тесто», вам нужно только в определенном порядке и количестве засыпать нужные ингредиенты, нажать на кнопку и подождать. Пара практических советов из личного опыта:

  1. Лучше использовать не сухие, а свежие дрожжи. Тесто получится более нежным и пышным.
  2. Когда тесто подойдет, хлебопечка подаст сигнал о том, что его можно вынимать, не торопитесь это исполнять. Включите операцию «Тесто» повторно. Потеряете еще час, но получите необыкновенно вкусную выпечку.

Видео: Ржаные лепешки - рецепт. Как приготовить лепешки из ржаной муки



Итак, тесто готово! Пора его раскатывать и лепить пирожки.

Рецепт дрожжевых пирожков

Будем жарить сладкие пирожки из дрожжевого теста с начинкой из яблок.

  1. Приготовим начинку. Для этого очистим три сладких яблока, потрем их на крупной терке, засыплем ложкой сахара, перемешаем и положим на сито, чтобы стек лишний сок. За это время разберемся с тестом.
  2. Выкладываем наше тесто на стол, присыпанный мукой, делим на небольшие кусочки, придаем им форму шариков и подождем, когда они слегка увеличатся в объеме.
  3. Раскатываем скалкой каждый шарик в лепешку толщиной полсантиметра.
  4. Кладем на середину лепешки начинку и защипываем края, придавая форму пирожков. Помните: пирожки должны быть небольшие, при жарке дрожжевое тесто увеличивается в объеме.
  5. После этого готовые пирожки швом вниз кладут на стол минут на 15 для подъема. Вот теперь их можно жарить в кипящем растительном масле. В масло при жарке их тоже обязательно сначала кладут швом вниз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт дрожжевого теста для пирожков в трех вариантах: для начинающих, для опытных и для ленивых.