Капустный пирог. Рецепт классический и варианты приготовления этого блюда на «скорую руку»

Пироги с капустой – это неотъемлемая часть русской кухни. Причем печь такие пироги можно из самого разного теста: дрожжевого, пресного, слоеного. Начинку также можно сделать по-разному: из свежей или квашеной капусты, с добавлением рубленных отварных яиц, мясного фарша или грибов.

Видео: Простые рецепты. Яблочный пирог рецепт приготовления

Сегодня мы расскажем, как приготовить пироги с капустой, используя самые разные рецепты. Сначала рассмотрим классический вариант пирога из дрожжевого теста. Возьмем два стакана муки, двадцать граммов свежих дрожжей или пакетик сухих, полстакана молока (теплого), сто граммов маргарина или сливочного масла, три яйца, две ложки сахара и четверть чайной ложечки соли. Из данных продуктов сделаем тесто безопарным способом. То есть, сначала растворим в теплом молоке дрожжи и половину нормы сахара. Когда на поверхности жидкости появится шапка пены, добавим взбитые с солью и остатками сахара яйца, растопленное масло и муку. Вымешенное тесто поставим на два часа в теплое место для подъема, причем за время расстойки его нужно будет два раза обмять.

Тем временем приготовим начинку из квашеной капусты. Для этого обжарим на сковороде мелко порезанную луковицу, затем добавим к ней квашеную капусту (ее нужно мелко порубить, а если она чрезмерно кислая – промыть водой) и потушим до готовности. В такую начинку хорошо бы добавить немного отваренных и нарезанных небольшими кусочками грибов. Подошедшее тесто делим на две части, одна должна быть больше другой. Большую часть раскатываем в лепешку толщиной около сантиметра и выкладываем на смазанный противень. Поверх пласта теста раскладываем готовую охлажденную начинку, а сверху накрываем лепешкой, раскатанной из второй части теста. Защипываем края пирога и оставляем его, прикрыв салфеткой, минут на пятнадцать. Затем верх изделия смазываем желтком и делаем несколько проколов, чтобы пар мог выходить свободно. Печем пирог минут двадцать пять при температуре в двести двадцать градусов.




Капустный пирог, рецепт которого приведен выше, можно сделать и со свежей капустой. Для приготовления начинки свежую капусту шинкуют и тушат с луком и морковью. Можно добавить отварные грибы или рубленые яйца.

Если нет желания или времени возиться с дрожжами, то тесто можно приготовить и на кефире. В результате у нас получится не менее вкусный капустный пирог. Рецепт теста следующий. Растапливаем сто пятьдесят граммов сливочного масла и добавляем к нему яйцо, стакан кефира, ложку сахара и соль. Затем всыпаем в эту смесь около стакана муки и добавляем пол чайной ложечки соды, которую нужно погасить уксусом. Замешиваем тесто и формируем пирог точно так же, как описано выше.

Видео: Сырный пирог на скорую руку!

Годится для приготовления пирогов с капустой и слоеное тесто. Чтобы сделать такой пирог, можно приготовить тесто самостоятельно, но проще купить уже готовый продукт. Причем подходит и дрожжевое, и пресное слоеное тесто. Для приготовления вкусной начинки нашинкуем около половины килограмма свежей капусты. И, приправив ее по вкусу солью и перцем, потушим капусту на сливочном масле, не допуская подрумянивания. Взобьем в миске два яйца и смешаем их с творогом и сыром фета (нужно взять по сто граммов каждого продукта). Добавим к смеси еще три ложки тертого твердого сыра и охлажденную тушеную капусту, приправим сушеным майораном, базиликом и любыми другими специями.

Теперь раскатываем часть слоеного теста по размеру формы или противня, выкладываем на нее готовую начинку, посыпаем сверху тертым сыром (две ложки) и накрываем вторым пластом теста. Чтобы лучше скрепить края, слоеное тесто нужно слегка смочить водой или взбитым белком. Сверху слойка с капустой смазывается желтком, затем отправляем пирог в духовку. Печем примерно сорок минут при температуре 180 градусов.



Но если времени на готовку совсем мало, стоит приготовить заливной капустный пирог, рецепт которого рассчитан на занятых или неопытных кулинаров. Полкило капусты шинкуем и перетираем с солью. Выкладываем ее на сковороду или в форму и заливаем горячим растопленным маргарином или маслом (маргарина нам потребуется полпачки или 125 граммов). Теперь готовим тесто, смешав миксером три яйца, пять ложек сметаны или кефира, три ложки майонеза, шесть ложек муки, пол чайной ложки соли и две ложечки разрыхлителя. Готовое полужидкое тесто выливаем в форму с капустой и ставим ее в духовку. Печем до золотистого цвета, поставив терморегулятор духовки на отметку 180 градусов.

Пирог с капустой можно приготовить, даже если в доме совсем нет муки. В качестве основы мы используем тонкий лаваш, а для начинки возьмем тушеную свежую или квашеную капусту. Эта выпечка очень проста, с работой справится и совсем неопытный пекарь, а в результате получится очень вкусный капустный пирог.

Рецепт приготовления следующий. Сначала готовим заливку, взбив четыре яйца со стаканом молока. Затем на смазанную сковороду укладываем лист лаваша так, чтобы его края свисали по бокам. Кладем часть начинки, разравниваем. Следующий лист лаваша (всего нам потребуется три штуки) разрываем на части и смачиваем в приготовленной заливке. Укладываем части пропитанного молочно-яичной смесью лаваша на начинку. Затем повторяем слои (начинка и смоченный в заливке лаваш) несколько раз, формируя слоеный пирог. Верхний слой делаем из частей нижнего листа лаваша, который у нас свисает по бокам формы, заворачивая его кверху. Заливаем пирог оставшейся заливкой и печем пятнадцать минут при двухстах градусов. Пирог готов!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Капустный пирог. Рецепт классический и варианты приготовления этого блюда на «скорую руку»