Вкусный рецепт ежиков для гурманов

Видео: Картошка по деревенски в духовке, простой и вкусный рецепт

Ежиками в народе называют тефтели разного приготовления. Они и на самом деле похожи на этих колючих зверьков и выглядят особенно аппетитно, когда из фарша торчат во все стороны рисовые «колючки». Начинающие кулинары, задавая вопрос о том, как делать ежики, прежде всего, интересуются тем, как добиться именно таких внешних форм. И, казалось бы, как же можно разнообразить блюдо, состоящее всего из нескольких компонентов? Постараемся разубедить скептиков и к концу этой статьи показать, что рецепт ежиков может быть очень даже разнообразным.

Видео: Салат с Фасолью на зиму или Лобио, Очень вкусный рецепт заготовки

Итак, сначала посмотрим, как делать ежики обычные. Для этого возьмем 400 граммов готового фарша, уже перемешанного с луком, солью и другими специями. Приготовление мясных ежиков возможно из любого фарша, поэтому зацикливаться на сортах мяса мы не будем. К этому количеству фарша нужно будет приготовить полстакана риса, 2 столовые ложки томатной пасты, четверть чайной ложки соли и душистый черный перец. Рис поставим варить и снимем его с огня, когда он будет готов наполовину. Нужно постараться не переварить рисинки, так как эффект ежиков в процессе дальнейшей готовки будет потерян. А как мы уже сказали выше, именно в этом и заключается вся прелесть данного блюда. Сольем воду, а промывать кашицу не будем, а поставим их остужать. Затем смешаем рис с фаршем и одной столовой ложкой томатной пастой и хорошенько вымесим массу руками, чтобы получилась клейкая смесь. Это нужно не только для того, чтобы ежики были красиво сформованы, но и не развалились в процессе варки. Теперь скатаем шарики диаметром примерно с 5 сантиметров, смажем сковороду сметаной и уложим их на нее плотно, но не сминая.




Дальше рецепт ежиков продолжит описание заливки. Для нее смешаем сметану, оставшуюся часть томатной пасты. Если смесь покажется слишком густой, можно разбавить ее водой. и теперь обливаем заливкой каждый ежик и ставим сковородку в духовку на полчаса при температуре 200 градусов. Образуется аппетитная корочка - значит, пора ежики вынимать и садиться за стол.

Видео: Ёжики на Пару кулинарный видео рецепт

Приготовление мясных ежиков можно разнообразить, если добавить в вышеописанный рецепт ежиков 6 вареных яиц. За счет белков фарш становится удивительно вкусным и сочным, а сами ежики – оригинальными. Отдельно готовится соус-подливка. Для него нужно 350 граммов лука, пол-литра бульона, 2 чайные ложки томатной пасты, 1 чайная ложка сахара и соль со специями по вкусу. Лук пережариваем в мелко нарезанном виде на сковороде с растительным маслом и насыпаем туда же сахар. Когда лук приобретет золотистый цвет, добавляем томатную пасту и продолжаем жарить. Затем вливаем бульон и доводим до кипения.

Пока бульон закипает мы формуем ежики из фарша с рисом и белками. Делаем в них углубление и в каждый шарик «прячем» по полжелтка. Теперь их укладываем в кастрюлю и поливаем получившейся подливкой. Нужно чтобы все ежики равномерно были покрыты соусом. И ставим блюдо в разогретую до 200 градусов духовку. Если соуса получилось маловато, то ежики придется периодически поливать сверху соусом из сковороды. Тушим полчаса. Блюдо готово, можно приступать к угощению.

Видео: Плавленный сырок в лаваше. Рецепт для гурмана. // Олег Карп



Некоторым хозяйкам нравится рецепт ежиков, приготовленных из фарша с сырым рисом. Они практически готовятся также, только в фарш обычно добавляют немного тертой моркови для сочности и в сотейнике припускают помидоры. После формования ежики выкладываются в эти помидоры, заливаются немного водой и тушатся до готовности. Один раз их нужно перевернуть, чтобы они сварились равномерно.

Все вышеописанные ежики получаются вкусно и подаются на стол вместе с гарниром из картофельного пюре. А для любителей, можно и просто отварить картофель. Посыпьте их для полного удовольствия мелко рубленой зеленью. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусный рецепт ежиков для гурманов