Фрикасе - это нежно, вкусно, необычно

Уже из самого названия понятно, что фрикасе - это блюдо французской кухни. Основным ингредиентом является мясо, нарезанное на кусочки, которые следует обжарить на сковороде. Оригинальный нежный вкус этому блюду придает сливочный соус. Мясная составляющая может быть из курицы, кролика, баранины. Самая экзотическая – голуби. Если вы никогда не готовили это блюдо, обязательно попробуйте и накормите своих домашних. Фрикасе - это очень нежное, вкусное сливочное яство. Каждый попробовавший его единожды не откажется это сделать вновь.

Видео: Необычное вкусное пирожное к чаю "Животный мир" за 10 -15 минут

фрикасе этоПервый рецепт фрикасе

В этом рецепте обычно используют мясо индейки (семьсот – восемьсот грамм филе). Его я режу небольшими одинаковыми кусочками, которые хорошенько подрумяниваю в сковороде с высокими краями на раскаленной смеси масел (сливочного и оливкового). После обжарки перекладываю индейку в тарелку. Оставшееся масло использую для обжарки мелко нарезанной крупной луковицы. Как только лук приобретает золотистый цвет, соединяю его в той же сковороде с мясом. Все заливаю ста пятьюдесятью граммами белого сухого вина, накрываю крышкой и на медленном огне тушу тридцать минут.

Видео: Котлеты с начинкой :-) Вкусно, необычно, легко.




рецепт фрикасе

Пока мясо томится, подготавливаю грибы (полкилограмма свежих шампиньонов или белых). Их я чищу, мою и режу (не мелко). Кладу к мясу через полчаса после начала его тушения. На очереди петрушка, зубок чеснока, полстакана бульона. Все это добавляю к мясу, солю, перчу и томлю еще полчаса. За это время готовлю соус. Для этого взбиваю два яичных желтка с половиной стакана воды и соком половины лимона. Протомившиеся мясо снимаю с огня. Интенсивно его помешиваю и вливаю яичный соус. Подаю сразу же по готовности.

Фрикасе из кролика

В этом рецепте я всегда добавляю веточку тимьяна. Я считаю, что фрикасе - это французское блюдо, а таковое обязательно должно отличаться тонкими ароматами специй.

Видео: Рыбные котлеты :) Вкусные, воздушные, нежные



Прежде всего, разделываю кролика при помощи кухонного топорика. Одну луковицу и один зубчик чеснока измельчаю и обжариваю в чугунной посуде с высокими краями (котелок, чугунок, утятница). Морковь тру на средней терке и добавляю к луку. Все пассерую несколько минут. Пару больших ложек муки смешиваю со столовой ложкой соли. Для кролика это будет фрикасе из кроликапанировочная смесь. В ней обваливаю мясо и обжариваю его в кипящем оливковом масле, которое в некоторых случаях можно заменить кукурузным. После чего кладу в казанок к спассерованным овощам. Все заливаю половиной стакана белого вина и тушу на медленном огне в течение получаса.

В качестве приправы за десять минут до окончания приготовления, добавляю к блюду две столовые ложки дижонской горчицы, пару листков лаврового листа, несколько веточек тимьяна, молотый черный перец. Если жидкости недостаточно для получасового тушения, то не обязательно добавлять вино - вполне подойдет обычная вода. За пару минут до окончания тушения необходимо убрать из посуды тимьян и лавровый лист.

По большому счету, фрикасе - это самостоятельное блюдо. Но к нему часто готовят интересные гарниры, различные соусы. И даже существуют салаты а-ля фрикасе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фрикасе - это нежно, вкусно, необычно