Как приготовить пшенную кашу

В России каша всегда была основным блюдом. Неприметное, привычное, но имеющее особый колорит блюдо даже за пределами российских городов стоит в одном ряду с русскими щами, борщом и квасом.

Каша - это не только национальное достояние, но и гордость древней Руси. Многие знают, что кашу можно приготовить из различных круп. Но сегодня мы поговорим о такой крупе, как пшено, и том, как приготовить пшенную кашу.

Почему именно пшенную кашу, спросите вы? Ответ прост. Она всегда занимала особое место в кулинарии, поэтому, о том как правильно сварить пшенную кашу знали многие повара даже при царском дворе.

Пшенная каша очень популярна среди других видов каш, и это вполне объяснимо.

Пшено имеет высокое содержание растительного белка, лецитина и аминокислот. Кроме этого, данная крупа содержит витамины группы B, и микроэлементы йод, цинк, калий и многие другие. В пшене содержится малое количество углеводов, а это активно помогает при борьбе с лишним весом. Поэтому не случайно пшенную кашу включают в диетический рацион и в рацион детского питания.

Первой заправкой для каши из пшена считают, конечно же, сливочное масло. Не даром русская пословица гласит: «Кашу маслом не испортишь». Кроме сливочного масла кашу можно заправлять сливками, молоком, сметаной, простоквашей и даже творогом. Помимо данных заправок можно использовать фрукты, мед, орехи, но особенно вкусной считается пшенная каша с тыквой.

Если вы хотите узнать о том, как приготовить пшенную кашу, то мы советуем вам прочитать данную статью. Из нескольких рецептов, которые будут приведены ниже, вы узнаете самый простой способ приготовления пшенной каши.

Прежде всего, перед варкой пшенной крупы ее следует тщательно промыть, желательно под проточной водой, до полной прозрачности крупы. Далее залейте ее необходимым количеством воды, слейте ее и варите до готовности на молоке. Помните, что цвет пшена имеет большое значение. Так, если крупа обладает ярко-желтым цветом, то каша получается вкуснее, если пшено имеет более темный цвет, то каша получается более вязкой по консистенции.




Теперь переходим непосредственно к рецептам.

Как приготовить пшенную кашу по-боярски?

Ингредиенты: 1 стакан промытой пшенной крупы, два стакана холодной воды, полстакана молока, две горсти промытого и распаренного изюма, одна горсть дробленных грецких орехов, две столовых ложки сахара, одна столовая ложка любого сливочного масла, и одна щепотка соли.

Пшенную крупу тщательно промойте, затем начинайте варить в указанном количестве воды. Когда пшенная крупа разварится, налейте молоко, добавьте орехи, изюм, сахар, масло и соль. Затем плотно прикройте кастрюлю с кашей крышкой и оставьте ее стоять около получаса на слабом огне. Время от времени не забывайте помешивать кашу во избежание ее подгорания.

Когда каша будет готова, то разложите ее по порциям и добавьте небольшой кусочек сливочного масла.

Простая пшенная каша на молоке

Ингредиенты: 1 стакан промытого пшена, 2 стакана горячего молока, 2 стакана холодной воды, одна столовая ложка сливочного масла, сахар.



Пшенную крупу необходимо залить горячей водой, затем поставьте кастрюлю с кашей на огонь, и посолите. В процессе варки снимайте пену. Пока пшено не разварилось, добавьте горячее молоко, и варите пшенную кашу на слабом огне. Загустение каши один из признаков ее готовности. Когда каша приготовится, накройте кастрюлю крышкой, и оставьте томиться кашу около 15 минут.

В готовую кашу добавьте сливочное масло.

Пшенная каша с тыквой

Ингредиенты: 500 грамм тыквы, один стакан пшенной крупы, два стакана молока, один стакан воды, соль и сахар по вкусу.

Пшенную крупу промойте холодной водой, далее залейте кипятком. Когда кипяченая вода впитается в крупу, залейте ее горячим молоком и варите кашу на небольшом огне.

Кусочки тыквы, очищенные от семян, посыпьте сахаром и оставьте тыкву минут на 10 в открытой посуде. Когда тыква выделит сок, добавьте ее в кашу, перемешайте и варите кашу на слабом огне до ее готовности, при этом помните, что кусочки тыквы должны быть мягкими.

В готовую порцию добавьте сливочное масло.

Надеемся, что данная статья помогла вам узнать о том, как приготовить пшенную кашу, и это полезное блюдо войдет в рацион вашего питания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить пшенную кашу