Как приготовить пшенную кашу с тыквой в духовом шкафу?

Как приготовить пшенную кашу с тыквой, знают далеко не все. И это напрасно, ведь это блюдо является не только очень вкусным, но и полезным. Его можно употреблять и на завтрак, и в полдник, и во время ужина.

Видео: Пшенная каша с тыквой. Как приготовить пшенную кашу

как приготовить пшенную кашу с тыквой

Как правильно приготовить пшенную кашу: пошаговый рецепт

Компоненты для блюда:

  • молоко свежее любой жирности (но чем она выше, тем блюдо вкуснее) – 3 полных стакана;
  • крупа пшенная – 1 граненый стакан;
  • тыква свежая небольшая – 500 г;
  • очищенная вода – 2-2,5 стакана (по личному усмотрению);
  • сливочное свежее масло – 95 г;
  • соль морская мелкая и песок сахарный – добавлять в блюдо по вкусу.

Обработка овоща

Итак, как приготовить пшенную кашу с тыквой? Для начала следует хорошо обработать каждый приобретенный компонент. Для этого необходимо взять небольшой овощ, сполоснуть его, разрезать пополам, вынуть все косточки и грубые волокна, а затем удалить кожуру. Далее тыковку требуется нашинковать. Делать это рекомендуется кубиками со стороной в 1 или 1,5 сантиметра.

Видео: Пшенная каша с тыквой.

Подготовка крупы




Чтобы понять, как приготовить пшенную кашу с тыквой вкусно, необходимо вспомнить о том, что такая крупа может горчить. Именно поэтому ее очень важно хорошо обработать. Для этого продукт требуется перебрать от мусора, а затем выложить в сито и промывать до тех пор, пока жидкость не станет полностью прозрачной. В последний раз пшенку желательно обдать крутым кипятком и дождаться, пока вся вода не уйдет. Такая нехитрая процедура лишит крупу горечи.

как сварить вкусную пшенную кашу

Термическая обработка крупы

Изучив, как приготовить пшенную кашу с тыквой, вы поймете, что необходимо отдельно отварить каждый компонент. Для этого слегка подсохшую крупу следует выложить в сковороду, а затем добавить к ней сливочное масло и слегка обжарить. Далее продукт нужно опустить в кипящую воду (соленую) и варить до полуготовности на очень медленном огне. После того как вся жидкость испарится, крупу следует снять с плиты и хорошо перемешать.

Видео: ПШЕННАЯ КАША В ТЫКВЕ / МУЖЧИНА НА КУХНЕ

Термическая обработка овоща



Для приготовления тыковки требуется взять маленькую кастрюльку, влить в нее молоко и вскипятить. Далее в молочный напиток необходимо выложить сахарный песок, овощ и морскую соль. В таком составе главный компонент рекомендуется тушить до его частичной мягкости.

Видео: Каша из тыквы с пшеном. Porridge with pumpkin and millet.

Как сварить вкусную пшенную кашу в духовом шкафу

как правильно приготовить пшенную кашу

После того как оба ингредиента будут термически обработаны, их следует соединить в керамическом горшочке для выпекания (вместе с молоком от овоща), посолить, если требуется, и поставить в духовку на 45-55 минут. Готовиться такое полезное блюдо должно при температуре 195-200 градусов.

Видео: Пшенная каша в горшочках

Как правильно подавать к столу

Когда каша полностью приготовится, ее требуется достать из духового шкафа, хорошо перемешать и оставить под крышкой еще на 5-15 минут. Далее блюдо необходимо распределить по тарелкам, сдобрить кусочком сливочного масла и подать членам семьи в горячем состоянии. Следует отметить, что при желании в этот завтрак можно дополнительно добавить такой ингредиент, как изюм. Но делать это рекомендуется до термической обработки в духовом шкафу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить пшенную кашу с тыквой в духовом шкафу?