Как варить пшенную кашу на молоке быстро

До шестнадцатого века наши предки не знали, что такое картофель или макароны. Основной рацион составляли репа, щи и каша. Гречневая, перловая, ячневая, пшеничная, пшенная. Все они поддерживали силы наших прадедушек и прабабушек в холодные долгие зимы. Да-да каша - сытная и калорийная еда. Именно поэтому диетологи рекомендуют готовить ее к завтраку, так как утром наш организм каждую калорию использует по назначению, не откладывая в жиры. Последние лет пять очень популярными стали овсяные хлопья. Но родная нам гречневая и пшенная крупа, вопреки сложившемуся мнению, содержит в себе намного больше полезных как варить пшенную кашу на молокемикроэлементов, чем «английская» овсянка.

Готовить кашу лучше на молоке. Тогда она будет вкусной и придаст организму больше энергии. А если добавить немного ванилина, то аромат завтрака разбудит всех ваших домашних. Но как варить пшенную кашу на молоке так, чтобы она не пригорела? Секрет такого приготовления знали еще наши прабабушки. Итак.

Как варить пшенную кашу на молоке – способ первый.




Для приготовления завтрака на четырех человек вам понадобится:

  • Молоко – 1 литр.
  • Крупа пшенная – 2 стакана (2х250мл).
  • Сахар – 1 столовая ложка, если каша должна быть сладкой, или 1 чайная ложка, если предполагается, что каша будет гарниром.
  • Щепотка соли.
  • Ванилин – на кончике чайной ложки.
  • Ягоды. Это может быть и клубника, и черника, и смородина – любые на ваш вкус. Причем ягоды добавлять можно и свежие, и замороженные.
  • Сливочное масло – 50 гр.

Видео: Пшенная каша на молоке рецепт.Как варить пшенную кашу на молоке

Перед приготовлением крупу необходимо хорошо промыть. Затем ошпарить кипятком для того, чтобы она немного разбухла. Тогда каша быстрее сварится.

Поставьте на огонь кастрюлю с молоком. После того как оно закипит, добавьте в него
приготовить пшенную кашупромытую и ошпаренную крупу, соль и сахар. Варить пшенную кашу надо на маленьком огне, прикрыв кастрюлю крышкой. Так как пропорции крупы и молока составляют ½-, то помешивать ложкой в процессе приготовления нет необходимости.

Как варить пшенную кашу на молоке, чтобы она не пригорела? Просто снимете с огня кастрюлю через 20 минут после начала варки. Добавьте ванилин, сливочное масло и ягоды. Все перемешайте . Заверните посуду с кашей в кухонное полотенце и накройте ее обычной подушкой. Подушку можно заменить обертыванием в плед. Так делали еще наши бабушки. Крупа распарится и станет мягкой через несколько минут.



варить пшенную кашу

Видео: Пшенная каша. КАК УБРАТЬ ГОРЕЧЬ!!! ВЫ ЕЁ ПОЛЮБИТЕ))

Время сегодня - самый драгоценный ресурс. Его катастрофически не хватает всем. И такой способ приготовления подойдет не каждому. Как варить пшенную кашу на молоке быстро? В принципе, изложенный выше рецепт и есть самый скорый способ. Но он предполагает ваше непосредственное участие. Сам процесс варки ускорится, если замочить пшенку в воде заранее на один–два часа. Сэкономить время можно, если вы счастливый обладатель мультиварки. Или же, при ее отсутствии, можно приготовить пшенную кашу, используя простую духовку. Но в этом случае пропорции молока и крупы измените до 1/6.

Напоследок несколько маленьких советов: не закупайте пшенку впрок – она горчит при долгом хранении- приобретайте крупу, расфасованную в прозрачные пакеты- вкусная каша получается только из пшена яркого желтого цвета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как варить пшенную кашу на молоке быстро