Вкусная пшенная каша в горшочке

Каши, приготовленные в горшочках, получаются необычайно ароматными, напоминающими блюда из русской печи. Пшенная каша в горшочке – это не только вкусное, но и очень полезное блюдо для всей семьи.

Пшенная каша в духовке с молоком.

Для приготовления понадобится: 300 гр пшена, 1,5 стакана воды, сахар и 300 мл молока. Крупу промывают и отваривают в воде в течение 20 минут. Затем воду сливают, а пшено перекладывают в горшочек. Заливают его молоком, добавляют щепотку соли и 3-4 ложки сахара и ставят в духовку, которую предварительно разогрели до 220 градусов на четверть часа. Затем огонь выключают и оставляют настаиваться ещё 10 минут. В горячую кашу кладут кусочек масла.

Очень вкусной получается пшенная каша в горшочке с тыквой.

Ингредиенты: полкило очищенной от семян и кожуры тыквы, пара ложек сахара, 100 гр кураги или цукатов, литр молока и сливочное масло по вкусу. Молоко кипятят и бросают в него мякоть тыквы, нарезанную мелкими кубиками. Варят минут 5, а затем добавляют пшено. Солят, кладут сахар, накрывают крышкой и оставляют томиться ещё на четверть часа. Кашу раскладывают в порционные горшочки, в каждый добавляют по кусочку масла и закрывают крышкой. Ставят горшочки в духовку, которую заранее разогревают до 180 градусов, на полчаса. Перед подачей в пшенную кашу можно добавить цукаты, сухофрукты или орехи.




Пшенная каша в горшочке, простой рецепт.

Понадобится: стакан пшенки, яйцо, 2 стакана молока, соль, пара столовых ложек сахара. Воду кипятят, солят и добавляют сахар. Пшено промывают, засыпают в воду и варят минут 10. В кашу добавляют яйцо, сливочное масло, перемешивают её, затем перекладывают в порционные горшочки, заливают молоком или сливками. Горшочки ставят на полчаса в духовку, которую разогрели до 200 градусов. В пшено при варке можно добавить курагу, нарезанную мелкими кусочками.

Для тех, кто любит кашки послаще, подойдёт простой рецепт пшённой каши с тыквой и сгущёнкой.

Для её приготовления понадобится: килограмм очищенной тыквы, стакан пшена, 100 мл сгущёнки и масло. Тыкву нарезают кубиками, заливают водой, добавляют промытое и перебранное пшено, сгущёнку и варят на плите минут 15. После чего кашу перекладывают в жаропрочную посуду и ставят на полчаса в духовку при температуре 180-200 градусов.

Видео: Тыквенная каша в горшочках- Оочень вкусная/Pumpkin porridge in gorshochkah- Very tasty

Пшённая каша с творогом может служить прекрасным завтраком.



Чтобы её приготовить нужно взять: стакан творога и пшена, сахар, сливочное масло, соль и 500 мл молока. Пшено промывают и перебирают, а затем высыпают в кипящее молоко. Кашу варят минут 20, а затем добавляют в неё пару ложек сахара, чуть-чуть соли, творог и сливочное масло. Кашу перемешивают и оставляют на плите ещё минут на 15.

Видео: Вкусная Пшенная Каша

Ничуть не менее вкусной получается пшенная каша с черносливом и орехами.

Чтобы её приготовить, нужно взять: 10 шт. чернослива, 2 стакана воды, стакан пшена, 3 ст. ложки очищенных грецких орехов. Сначала готовят чернослив – промывают и удаляют из него косточки, если они есть. Затем мякоть режут на маленькие кусочки и бросают их в кипящую воду. Минут через 5 в неё же добавляют пшено, соль и сахар. Кашу варят в течение десяти минут, перекладывают в горшочек и ставят в духовку на полчаса. За несколько минут до готовности кладут дроблёные орехи. Заправляют кусочком масла.

Видео: Каша в горшочке.

Пшенная каша в горшочке может быть не только сладкой. В качестве второго блюда прекрасно подойдёт пшенная каша с мясом.

Сначала необходимо приготовить бульон. Для этого куриную грудку отваривают в кипящей подсоленной воде в течение получаса или 40 минут. Чтобы бульон получился ароматнее, в него перед варкой добавляют очищенную морковь и луковицу целиком. Когда курица будет готова, мясо и овощи вынимают, а бульон процеживают. Затем в него засыпают промытое пшено и варят около четверти часа, чтобы крупа впитала в себя всю жидкость. Варёную морковь режут на кубики, лук измельчают и немного пассеруют. Мясо отделяют от костей и делят на кусочки. Морковь, курицу и лук смешивают с кашей, перекладывают всё в горшочек, добавляют кусочек сливочного масла и ставят томиться на полчаса при 180 градусах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусная пшенная каша в горшочке