Вы хотите узнать калорийность пшенной каши на молоке?

Китайцы первыми заметили, что просо обеспечивает организм человека всем необходимым, и начали использовать просо для производства муки. Прошло время, и мир узнал о пшенной каше. В России она 200 лет назад была главным блюдом крестьянской еды.

Видео: Как варить картошку

калорийность пшенной каши на молокеКалорийность пшенной каши на молоке и воде

Сегодня пшенная каша не у всех присутствует на столе, ее стали есть меньше. Мы даже не все знаем, что есть просяной хлеб, а он до сих пор распространен на Востоке. Но хотя бы один раз в жизни не мешало отведать пироги и супы с пшеном. Считается, что пшенная каша – это еда для детей. А ведь она очень вкусная и питательная. Содержит витамины и аминокислоты, так необходимые нашему организму. Молочная пшенная каша с добавлением изюма и кураги - просто объедение. Калорийность пшенной каши на молоке – 93 ккал. Она низкокалорийная, а значит полезна тем, кто находится на разгрузочной диете. Можно устроить себе раз в неделю день на пшенке и потерять в течение месяца 1 килограмм. Каша пшенная рекомендуется как диетическое питание людям, болеющим диабетом, и аллергикам. калорийность пшенной каши на водеКаша, как метелка, чистит кишечник, убирая из него шлаки. Известно со школьной скамьи, что пшено, калорийность которого равна 343 ккал, богато триптофаном. В организме человека эта аминокислота, пройдя ряд преобразований, превращается в мелатонин, благотворно действующий на нервную систему и улучшающий сон. В 100 грамма пшена содержится 0.12 мг каротина.




Рецепты приготовления каши из пшена

Приготовление пшенной каши на молоке и на воде одинаковое. Кстати, калорийность пшенной каши на воде – 90 ккал. Для приготовления каши берется молоко или вода, а также пшено в пропорции один к одному, чтобы каша получилась рассыпчатой. Для более жидкой и вязкой консистенции нужно увеличить количество жидкости, но в любом случае в блюдо добавляют соль, сахар, сухофрукты и сливочное масло.

Видео: Каша из овсяных отрубей

Как говорилось выше, калорийность пшенной каши на молоке и на воде почти одинаковая, поэтому не принципиально, как именно ее варить. Пшенная каша хорошо разваривается. Из 1 стакана пшена получается примерно 4 порции каши. пшено калорийностьКрупа перебирается и промывается. Затем ошпаривается кипятком или заливается водой и варится примерно 3 минуты, чтобы ушла горечь, которая появляется от того, что пшено слеживается. В кастрюлю набирается необходимое по рецептуре количество молока или воды, доводится до кипения, затем засыпается проваренное пшено. Каша варится 10 минут, в нее добавляются промытые сухофрукты, и блюдо доваривается еще 10 минут. В приготовленную кашу добавляется сливочное масло, соль, сахар. Перемешиваем и съедаем кашку с удовольствием, прибавляя себе здоровья. Можно добавить при варке каши творог, тыкву, чернослив или орехи и получить вкусные новые блюда.



Пшенка в пакетиках

Видео: Зубы и память

Есть вариант приобрести пшенную кашу в пакетиках. Варится она до готовности 10 минут, затем пакетик нужно выложить на тарелку, чтобы стекла вода. Вскрыть пакетик, выложить кашу на тарелку, добавить масло сливочное, соль и сахар по вкусу. Пакетика хватит на 2 порции.

Узнав сегодня много интересного о каше, вас больше не должен волновать вопрос о том, какова калорийность пшенной каши на молоке и воде. Ваша фигура при употреблении этого блюда не испортится, а станет стройнее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вы хотите узнать калорийность пшенной каши на молоке?