Интересный рецепт пшенной каши

Пшенная каша готовится на воде, на разбавленном и цельном молоке. А можно приготовить ее на бульоне, тогда она получатся особенно вкусной. Именно так и готовит пшенную кашу моя дочь. Я подробно расскажу, что и как она делает, с самого начала. Пшено, которое она покупает в магазине, она перебирает вместе с сыном на подносе. Для малыша это интересная и полезная игра для развития мелкой моторики рук, а для мамы небольшая помощь и совместное проведение времени с сыном.

Видео: Любимые Рецепты. Куриная голень в пиве с пшеничной кашей. Мясо просто тает во рту!

Плохие крупинки они просто выбрасывают. Остальную крупу моют несколько раз в холодной воде, чтобы очистить от грязи. Потом моют крупу в теплой воде, чтобы избавиться от излишек крахмала. И, наконец, промывают в горячей воде для удаления жира, который накапливается при длительном хранении пшена. Ведь неизвестно, сколько пшено хранилось до покупки. Совместное приготовление пшенной каши доставляет немало приятных минут обоим. Да и сын потом уплетает ее за обе щеки.

Дочь отваривает пшено в кипящей воде минут десять. Воду сливает, а полуготовое пшено закладывает в мультиварку в соотношении 1:3. То есть берет одну часть пшена и три части бульона, добавляет кусочки тыквы или репки, соль и немного растительного масла. В мультиварке каша готовится около сорока минут. Этот рецепт пшенной каши дочь практически придумала сама чисто случайно. Вместо воды или молока она попробовала использовать куриный бульон, каша от этого только выиграла по вкусу. С тех пор дочка готовит пшенную кашу только на курином бульоне.




Такая каша прекрасно подходит в качестве гарнира к мясу, но можно ее кушать и самостоятельно с маслом. Так что попробуйте сами ее приготовить, используя рецепт пшенной каши моей дочки, и получить удовольствие от трапезы.

Пшенная каша отлично сочетается с яблоками, тыквой, грибами, черносливом, изюмом, орехами. В зависимости от вводимых дополнительных ингредиентов меняется вкус и предлагаемый рецепт пшенной каши. Как правило, все дополнительные компоненты вводят незадолго до готовности каши вместе со сливочным маслом и сахаром. В нашей семье мы чаще используем в качестве добавки мед, сгущенное молоко или варенье.

Видео: Milk porridge with wheat krupa

Маленьким детям, естественно, полезнее молочные каши. Поэтому расскажу вам, как я готовлю кашу внуку, когда он приезжает к нам в гости. Малыш обожает гречневую и овсяную каши, но самая любимая у него остается молочная пшенная каша. Поскольку дети лучше едят за общим столом вместе со всеми, я готовлю кашу на всю семью.



Для этого я беру два стакана пшена, тщательно его промываю несколько раз, пока вода не станет чистой. Добавляю пшено в кипящую воду и варю десять минут на среднем огне. Затем воду сливаю, пшено заливаю кипящим молоком и продолжаю варить на медленном огне полчаса. На два стакана крупы я беру пол литра воды и чуть меньше литра молока. Каша получается жидкая, никогда не пригорает. Готовую кашу я укутываю теплым платком и оставляю так на полчаса. Только после этого раскладываю кашу в тарелки, добавляю масло, мед, кусочки банана. Этот известный рецепт пшенной каши на молоке используется в нашей семье давно. Мы только немного видоизменили его, увеличив количество молока в рецептуре. Не нравится мне суховатая каша, я больше предпочитаю жидкие или вязкие каши.

Видео: Dairy rice porridge with pumpkin

Очень вкусная каша получается в горшочке с изюмом. Так называемая боярская каша готовится следующим образом. В горшочек кладут горсть изюма, стакан пшенной промытой крупы, сахар, соль и заливают тремя стаканами горячего молока. Горшочек ставят в духовку. За десять минут до готовности добавляют в горшочек сливочное масло и взбитое яйцо. Подают на стол прямо в горшочках. Получается вкусно и красиво! Но в нашей семье такой рецепт не прижился.

Предлагаю вам попробовать разные рецепты приготовления пшенной каши и выбрать для себя наиболее подходящий. Надеюсь, что вы тоже полюбите эту вкусную и полезную кашу!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Интересный рецепт пшенной каши