Французские блюда

Видео: Французские бутерброды. Сырные блюда от Сергея Калинина

Франция – необычная и очень интересная страна. Об одной только французской кухне ходят многочисленные легенды, о ней мы сегодня и поговорим.

Вообще, слово «Франция» у меня ассоциируется с Эйфелевой башней и пикантными соусами. Ведь именно французы-кулинары стали впервыми заправлять блюда различными соусами. Ну не будем долго томить нашу душу и подробнее разберем, какие же они на самом деле, французские блюда.

Закуска. В качестве закуски предлагаю вам салат с креветками. Для салата нам потребуется:

- 200 граммов отваренных креветок;

- черри помидорки 6 штук;

- зубчик чеснока;

- оливковое масло;

- листья салата;

- сыр «пармезан»;

- один перчик чили;

- соль.

Видео: Первые блюда | Французская кухня

Для начала обжариваем на масле чеснок и острый перец, чтобы масло впитало аромат, затем удаляем их, а в масло кладем креветки, жарим 2 минуты. На тарелку укладываем листья салата, затем черри (режем их пополам), сверху аккуратно кладем креветки. Немного солим. Сыр натираем на терке и посыпаем салат. Салат с креветками готов.

Вообще, традиционные французские блюда отличаются своей пикантностью, поэтому, попробовав раз, хочется снова и снова.

Первые блюда. В качестве первых блюд во Франции предпочитают супы-пюре. Рецептов таких супов море, поэтому я выделила парочку самых вкусных на мой взгляд.

Суп «Жульен». Для приготовления этого супа нам потребуется:




- морковь свежая 1 штука;

- свежая репа средних размеров;

- одна большая луковица;

- масло сливочное для жарки;

- 800-1000 мл мясного или куриного бульона;

- свежий щавель;

- 100 граммов зеленого свежего горошка;

- зелень кервель;

- 60 мл сметаны или сливок;

- соль.

Видео: Блюда Французской Кухни Рецепты Мясо по французски

Список ингредиентов, конечно же, совсем не схож с нашими русскими супами. Следует заметить, что для супа используется только мясной бульон, само мясо обычно идет для приготовления вторых блюд. Пока варится мясной бульон, необходимо измельчить лук и обжарить его на сливочном масле до тех пор, пока он не станет прозрачным. Затем добавить измельченную морковь и соединить с луком, немного поджарить. Когда бульон будет готов, кладем в него жареный лук и морковь, минут через пять – репу. Затем промыть зеленый горошек и тоже отправить в бульон. За 5 минут до готовности супа добавляем в него щавель и кервель. После того, как «Жульен» снимете с огня, необходимо развести в бульоне сметану или сливки. Вот и все, суп готов!

Вторые блюда. Французские блюда на второе весьма разнообразны. Это может быть мясо под шикарным соусом, запеченная рыба с овощным гарниром.

Рыба «по-парижски». Для приготовления нам потребуется:

- любое филе рыбы (это может быть лосось, палтус, камбала) 600 граммов;



- 60 граммов масла сливочного;

- лук;

- 300 граммов шампиньонов;

- мука пшеничная 2 чайные ложки;

Видео: Домашняя кухня Гордона Рамзи, 06. Французская кухня.

- стакан нежирной сметаны;

- любая свежая зелень.

Филе рыбы разделить на 6 равных кусков, протереть солью и прожарить с двух сторон до готовности. Приготовим грибной соус. Для этого необходимо мелко измельчить лук, грибы и зелень, затем обжарить на сливочном масле, посолить. Когда грибы будут почти готовы, залить их сметаной, добавить муку, чтобы соус немного загустел. Соус готов. Выложить рыбу на тарелку, сверху обильно полить грибным соусом, украсить зеленью. В качестве гарнира можно потушить овощи или отварить рис. Заметьте, французские блюда невозможны без соусов.

Десерт. Французы любят баловать себя сладким, особенно сладкой выпечкой. Наверняка всем знакомы знаменитые круассаны. Но мы рассмотрим рецепт восхитительного «Бланманже». Французские блюда из числа десертов так же разнообразны, как и остальные.

Видео: Блюда Французской Кухни Рецепты Вкуснейшее Мясо по Французски

Для десерта нам потребуется:

- пачка желатина;

- 500 мл молока;

- сахар по вкусу;

- любые фрукты, орехи.

Желатин замочить в теплой воде. Когда он набухнет, подогреть на плите до растворения, процедить. Затем залить молоко, добавить сахар и хорошенько перемешать. Фрукты нарезать и разложить по креманкам или бокалам, залить молочной смесью и убрать в холодильник до полного застывания. «Бланманже» готов!

Вот такими замечательными получаются французские блюда, рецептыкоторых мы изучили, осталось только приготовить их.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Французские блюда