Как проверить качество меда

Мед известен своими полезными свойствами уже давно. Его используют для лечения или просто в пищу. Это сладкое и вкусное лакомство, имеющее массу оттенков в зависимости от сорта. Но на рынке существует много не совсем честных продавцов, которые пытаются выдать поддельный и некачественный мед за настоящий. Разочарование от такой покупки будет долгим. Поэтому следует знать, как проверить качество меда.

Существует много способов определения натуральности этого продукта. Первое, что необходимо сделать, это проверить его при помощи ложки. Опускаем ее в емкость с медом, а затем, вытащив, начинаем вращать. Если мед зрелый, то он не будет стекать с ложки, а будет наматываться на нее. При этом каждый новый виток образует новый слой, как при сматывании ленты. Эту процедуру можно провести непосредственно у прилавка.

Если в качественный мед опустить тонкую палочку, а затем вытащить ее, то продукт будет тянуться за ней тонкой нитью. А когда она прервется и опустится в емкость с, то на поверхности образуется горка, которая исчезнет через короткий промежуток времени. Ненатуральный продукт будет стекать, капать и образовывать брызги.

Видео: КАК ПРОВЕРИТЬ КАЧЕСТВО МЕДА

Натуральный мед никогда не пенится, потому что он бактерицидный и ему не свойственно брожение.




Качественный продукт имеет свойство менять свою консистенцию, то есть засахариваться. Он становится мутным и густым. Мед качают летом и в это время он жидкий. Максимум через два месяца он кристаллизуется. Поэтому проверить качество меда можно, обратив внимание на его внешний вид и сопоставив его с временем года. Зимой или весной натуральный продукт может быть жидким, только если его нагреть. Но при этом теряются его полезные свойства.

Видео: День пасечника: как проверить качество меда

Перед тем, как проверить качество меда, следует обратить внимание на его запах и вкус. Натуральный продукт имеет душистый аромат. Фальсифицированный не имеет ярко выраженного запаха, а его вкус напоминает сахар или карамель.

Еще способы того, как проверить качество меда. Чтобы определить, есть ли в нем крахмал, надо разбавить небольшое количество меда кипятком, тщательно размешать и охладить. Затем капнуть в стакан немного йода. Если в продукте присутствует крахмал, то смесь посинеет.

Присутствие в меде крахмальной патоки определяют следующим образом. Разбавляют его дистиллированной водой и добавляют в эту смесь капли нашатырного спирта. В случае присутствия этого компонента смесь окрасится в белый цвет с оттенком бурого.

Также можно определить наличие мела. В такой же раствор меда и дистиллированной воды добавить по капле уксус. Если мел присутствует, то произойдет реакция гашения по причине выделения углекислого газа. Это действие можно проделать, не разбавляя мед водой.



Проверить наличие в этом продукте сахара можно таким образом. Помещаем мед в воду (дистиллированную или кипяченую), чтобы получился жидкий раствор. В нем не должно быть посторонних примесей. Он должен быть прозрачным и без осадка. После этого следует капнуть в него немного раствора азотнокислого серебра. Если продукт натуральный, то раствор останется прозрачным. Если был добавлен сахар, то будет наблюдаться легкое помутнение.

Также можно проверить мед на наличие примесей. При растворении его в кипяченой воде жидкость остается прозрачной.

Видео: Как проверить мед на качество

И последний способ. Необходимо капнуть немного меда на бумагу, а затем ее поджечь. Натуральное лакомство не горит, не плавится, не меняет свой цвет. В противном случае оно было разбавлено сахаром.

Чтобы купить настоящий продукт, надо знать, как проверить качество меда. Покупайте его только у надежных продавцов или у пчеловодов. Если вы не уверены в его качестве, то возьмите небольшое количество для пробы. Не покупайте этот продукт вдоль трасс. В этом случае велика вероятность наличия в нем вредных для организма веществ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проверить качество меда