Какой бывает сервировка стола в ресторане

Для того чтобы провести время в приятной компании или с целью отметить какое-либо торжественное событие, большинство людей выбирают рестораны. Популярность этих заведений неизменно высока, и для этого существует ряд достаточно веских причин.сервировка стола в ресторанеСреди них и высокое качество обслуживания, и возможность порадовать себя экзотическими блюдами, и, безусловно, особая атмосфера, которая царит в этих заведениях. Некоторые из них обладают таким высоким статусом, что их посещение само по себе способно стать торжественным моментом.

Видео: Предварительная сервировка стола в ресторане отеля

Одним из главных атрибутов уважающего себя заведения является особая сервировка стола в ресторане, по которой можно судить о его классе и уровне профессионализма обслуживающего персонала. О ней и пойдет речь.

Что представляет собой сервировка? Это особый вид убранства стола (даже, в некотором смысле, ритуал по его подготовке к трапезе), предполагающий особую расстановку столовых приборов, предметов и элементов декора. Сервировка стола в ресторане зависит от предполагаемого меню и категории самого заведения. Именно эти составляющие считаются основными и предопределяют количество и виды столовых приборов, тарелок и бокалов.

Видео: Григорий Дудов обучение официанта выпуск №3 Сервировка стола

Виды сервировки

Сервировка стола ресторана и кафе может быть предварительной и праздничной. Предварительная сервировка стола представляет собой расстановку минимального предварительная сервировка столаколичества приборов и посуды, соответствующую времени обслуживания.

Видео: Красивая Сервировка Стола Cалфетками. Мастер-класс.




Так, например, предварительная сервировка для завтрака будет состоять из тарелки (обычно пирожковой), столового прибора, фужера для воды, чайной ложки и салфетки. Иногда в нее включают нож для масла и дополнительную закусочную тарелку.

При предварительной сервировке обеденного стола в нее добавляют закусочный столовый прибор.

Видео: cafe "Maidan". Сервировка стола на праздники.

Предварительная сервировка стола в ресторане в вечернее время – самая комплексная. На стол выставляется мелкая столовая, пирожковая и закусочная тарелки, столовые приборы (исключая ложки), фужеры, приборы для специй. Также перед вечерним обслуживанием столы украшаются дополнительными элементами декора (вазочками, подсвечниками).

В зависимости от смены блюд или по пожеланию клиентов, им предоставляются новые и дополнительные предметы посуды и приборов.



сервировка стола в кафеПри этом особое внимание стоит обратить на то, что сервировка стола в кафе несколько отличается от той, что будет предложена в ресторане. Сами правила расстановки посуды не меняются. Но кафе могут позволить себе скатерти и салфетки более скромного качества (или вообще обходиться без таковых), меньшее разнообразие видов посуды в зависимости от своего класса и разнообразия блюд в меню. К ресторанам в этом отношении требования более высоки.

Общепринятыми, в зависимости от представленного меню и вида трапезы, считаются четыре основных вида сервировки:

При сервировке в ресторане обязательно на столе должна лежать полотняная скатерть. Такими же должны быть и салфетки. Недопустимо выставление "разномастной" посуды и приборов.

Некоторые нюансы

Сервировка стола в ресторане имеет ряд нюансов, которые неукоснительно должны выполняться в заведениях любой категории. Так, например, центр скатерти всегда должен совпадать с центром стола, а складки располагаться строго перпендикулярно его краям, полностью закрывая ножки, но не опускаться ниже уровня сидений. Перечница и солонка должны быть заполнены только наполовину. Бутылки с подсолнечным маслом, уксусом и другими соусами подаются только в случае необходимости. Исключение составляет только горчица, которая обязательно должна быть подана, если в заказе присутствует мясное блюдо. Если на столе отсутствует закусочная тарелка, то вместо нее должна быть использована тканевая салфетка, сложенная вчетверо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой бывает сервировка стола в ресторане