Как правильно сервировать стол. Традиции и новый взгляд

Современное общество развивается столь стремительно, что сложно говорить о каких-то традиционных, устоявшихся правилах этикета, в частности, о соблюдении четких правил в сервировке стола, особенно, если речь идет о семейных обедах и ужинах. Пожалуй, только столы на официальных приемах, а также в дорогих фешенебельных ресторанах могут служить примером традиционной, годами складывающейся системы сервировки и подачи блюд. Однако и полная свобода действий в этом вопросе не приветствуется, так как основные правила этикета никто не отменял, базовые приемы сервировки стола существуют и их необходимо соблюдать, чтобы о трапезе осталось благоприятное впечатление. Итак, как правильно сервировать стол?

Правильная сервировка стола определяется несколькими основными составляющими. Во-первых, имеет значение событие, по поводу которого накрывается стол, во-вторых, количество приглашенных гостей, в-третьих, что планируется организовать: обед, ужин или детский праздник. Торжественные даты такие, как юбилей, свадьба или другие знаменательные события семьи, предполагают большее количество гостей и более «богатый» стол, по сравнению, скажем, с праздничным обедом для членов семьи, где обстановка может быть более простой и «демократичной». Как правило, на знаменательное торжество накрывают обед-ужин с несколькими сменами блюд и вечерний чай. В этом случае сервировка стола должна быть более изысканной и продуманной. Детский праздник – это совершенно особый вид организации, как стола, так и всего праздничного сценария.

Как правильно сервировать стол для торжественных случаев?

Видео: Курбан-байрам: традиции праздничного стола.




Правильная сервировка стола для торжественных случаев включает несколько необходимых атрибутов, соответствующих значимости момента. Стол накрывается белой, хорошо выглаженной и накрахмаленной скатертью. Скатерть может быть и цветная, но с неброским, неярким узором. Далее, необходим определенный набор столовой посуды и приборов, который состоит из трех тарелок (мелкой столовой, закусочной, которая ставится сверху, и пирожковой, расположенной слева), ложки и ножа, положенных справа от тарелок, и вилки, расположенной слева. Возле каждого прибора обязательно располагают салфетку, скрученную в виде конуса, или свернутую треугольником. Количество необходимых рюмок и бокалов для вина определяется разнообразием напитков. Если на столе присутствует вино, водка, шампанское, вода и соки, то возле каждого прибора, соответственно, должны стоять рюмка, фужер, стакан и стопочка.

Замечательным и достаточно традиционным украшением стола будут цветы. Причем не обязательно ставить их в вазу и располагать по центру. Это могут быть небольшие композиции в разных частях стола, веночки, обрамляющие блюда, или узкая дорожка из цветов, тянущаяся вдоль стола по центру. Как правильно украсить стол подскажет вкус и творческое воображение, главное, чтобы украшения не мешали расстановке блюд и не перекрывали к ним доступ.

Видео: Как наша семья встречает НОВЫЙ ГОД: отношение, традиции, праздничный стол.



Блюда с холодными закусками расставляют так, чтобы каждый гость имел возможность дотянуться до него. На большом столе лучше поставить в разных его частях тарелки с одними и теми же блюдами. На расстоянии доступности также должны располагаться тарелки с хлебом и наборы с приправами. Что касается горячего, то его либо выставляют в центр стола на большом блюде, и каждый из гостей сам берет себе понравившийся кусочек, либо хозяйка с подносом разносит тарелки с горячим каждому гостю индивидуально. Собственно, это основные правила этикета и сервировки, которые нужно учесть при организации торжественного стола.

Кульминацией праздника всегда является чаепитие. О том, как правильно сервировать стол для чаепития поговорим ниже. Его накрывают в перерыве, когда гости выходят из-за стола. Происходит полная смена приборов, вместо обеденных тарелок и рюмок появляются чайные пары, тарелочки для десерта и рюмки для ликера и коньяка, маленькие десертные ложечки и вилочки для фруктов. Можно сменить скатерть на более яркую, цветную. Самовар или чайник с чаем ставят возле хозяйки, которая торжественно разливает чай. В центре стола располагают вазы с фруктами, блюда со сластями, различными десертами, вазочки с вареньем и конфетами.

Как правильно сервировать стол подскажет соответствующая случаю ситуация. Главное на любом празднике – это общий настрой и теплая душевная атмосфера, царящие за столом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно сервировать стол. Традиции и новый взгляд