Сервировка стола к празднику: несколько простых правил

Сервировка праздничного стола

Считается, что праздничный обеденный стол хозяйки – это ее визитная карточка. И чтобы не попасть впросак перед своими гостями, нужно усвоить несколько простых правил, в которых ясно прописано, какой должна быть правильная сервировка стола к празднику. Культура праздничного убранства стола складывалась с древних времен, постепенно меняясь с наступлением новой эпохи. Постигнуть все тонкости этой науки – дело принципа для каждой уважающей себя хозяйки. Нужно только запомнить несколько правил и включить свое воображение.

Скатерти

Видео: Как красиво сложить салфетки на стол

сервировка стола к праздникуПервоначально стол следует покрыть плотной фланелевой тканью или сук­-ном, а затем сверху застелить чистой, накрахмаленной и тщательно проглаженной скатертью так, чтобы место изгиба находилось точно посередине стола, а края свешивались на 30 см вниз. Скатерти могут быть из различной тка­-ни. Если предстоит сервировка стола на Новый год, то в этом случае белоснежная ткань с подходящими салфет­-ками будет для вас лучшим вариантом. Она отлично оттенит холодный блеск хрустальных фужеров и яркие краски фарфоровой посуды.




Салфетки

Видео: Сервировка праздничного стола.

сервировка стола на новый годСервировка стола к празднику подразумевает наличие правильно подобранных салфеток. В зависимости от предстоящего торжественного застолья салфетки подбираются соответствующей величины. Большие по размеру отлично подойдут к обеденному столу, а когда готовится сервировка стола на день рождения малыша, салфетки должны быть меньших размеров, с яркими и веселыми рисунками. Этот небольшой атрибут праздничного стола требует к себе значительного внимания. Нужно правильно подобрать цветовые оттенки, подрубить концы или сделать их с бахромой. Также салфетки могут быть того же цвета, что и скатерть, и отличаться лишь тоном, или иметь другой рисунок. Кладутся они слева от тарелки или на нее, в сложенном виде.

Тарелки

Для особых случаев, когда сервировка стола к празднику подразумевает официальный статус, нужно хорошо запомнить одно простое правило. Сначала расставляются плоские тарелки большого диаметра, которые будут служить подставками под основную посуду с блюдом. Слева от них должны размещаться пирожковые блюдца, предназначенные для хлеба, масла или гренок. Салфетку следует положить сверху или, сделав из нее красивую фигурку, поставить на закусочную тарелочку.



Посуда для напитков

Видео: Мастер-класс: Сервируем стол к празднику

Чтобы подчеркнуть достоинства напитка и его превосходный вкус, нужно грамотно использовать бокалы, фужеры и рюмки и расставить их согласно предназначению. Грамотная сервировка стола к празднику указывает на то, что рюмки и бокалы должны стоять с правой стороны, немного выше сервировочной тарелки. Для водки и ликера подойдут самые маленькие рюмочки, напоминающие бутон тюльпана. Коньяк наливают в широкие приземистые рюмки, а для вин лучше взять бокалы или фужеры. Причем для красных вин они более объемные, с выпуклыми стенками, а для белых вин используются более высокие бокалы. Для правильной сервировки стола необязательно использовать посуду сразу для всех напитков. Это зависит от того, какие блюда вы намерены приготовить, и какими напитками собираетесь угощать своих гостей.

Столовые приборы

Видео: Сервировка стола для всей семьи | Советы от Westwing

сервировка стола на день рожденияОбычный набор столовых приборов состоит из 24-х предметов. В него входят вилки, ложки, ножи и чайные ложечки. Расположение их на столе зависит от очередности подачи блюд. С правой стороны от обеденной тарелки кладут хлебный нож, затем рыбный, далее нож для разделки мяса. А с левой стороны от блюда кладут вилку для рыбы или ложку для первого блюда. Класть вилки нужно зубчиками вверх, ножи располагают таким образом, чтобы лезвие смотрело на тарелку, а ложки – открытой стороной вверх. Если в вашем меню не присутствует десерт, то суповую ложку нужно положить сверху от сервировочной тарелки, ну а если десертное блюдо все же запланировано, то ложку нужно положить возле первого ножа. Приборы для десерта ставятся за тарелкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сервировка стола к празднику: несколько простых правил