Зачем нужны салфетки? Сервировка стола и его оформление салфетками.

Видео: Как сложить салфетку для новогоднего стола | Westwing

Салфетки, сервировка стола, красивая посуда, скатерти – это элементы, без которых просто невозможно организовать ни одно торжество. Ознакомимся с основными правилами применения салфеток и скатертей при накрывании стола, а начнем именно с последних. Цвет скатерти стоит подбирать, ориентируясь на характер предстоящего события. Для семейного торжества прекрасно подойдут цветные и яркие модели. Для официальных приемов лучше отдавать предпочтение однотонным вариантам. Порой прекрасной альтернативой скатерти на столе могут стать большие салфетки, которые располагаются под каждым комплектом приборов. Цветовой оттенок скатерти и салфеток должен сочетаться, поэтому рекомендуется подбирать либо одинаковые расцветки, либо цвета, которые отличаются между собой не более, чем на один тон.

Видео: Как складывать салфетки для сервировки стола Napkins for table

Без такого аксессуара, как салфетки сервировка стола попросту невозможна. Они размещаются на столе лишь после того, как будет выставлена стеклянная посуда. Согласно правилам этикета, салфетка размещается на пирожковой тарелке. Некоторые хозяйки формируют из салфеток разнообразные фигуры, которые потом выставляются на самый центр тарелки для закусок. Когда стол сервируется для завтрака либо обеда, салфетка складывается в четыре раза. Таким образом получается треугольник. Довольно популярны рулеты, которые сворачиваются из салфетки. Сервировка стола к праздничному банкету может включать самые разнообразные фигуры, такие как лебеди, свечки, розы и прочие. В зависимости от умения хозяйки, праздничный стол можно превратить в настоящее произведение искусства. Фигуры из салфеток придают торжественности любому событию.




Сервировка стола бумажными салфетками не только выступает украшением любого банкета, но и является важной функциональной деталью. Без салфеток довольно таки проблематично содержать руки в чистоте. Единственное, чего крайне не рекомендуется делать, это разрезать салфетки на несколько частей в целях экономии.

Видео: Как сложить салфетки для праздничного стола



Для того, чтобы выглядеть в лучшем свете на банкете, салфетки для сервировки стола нужно уметь правильно использовать. Нередко при виде накрахмаленной белоснежной салфетки на столе люди чувствуют себя неловко, так как правила этикета знакомы далеко не всем. Некоторые и вовсе не используют её, а просто откладывают в сторону. Стоит запомнить, что, насколько красиво бы ни была оформлена салфетка, она, в первую очередь, является неотъемлемой частью сервировки. Её первое предназначение – это сделать трапезу более комфортной и удобной, защитить наряд от внезапного попадания капель или крошек еды на него. Вытереть руки или рот после еды, и вновь выглядеть элегантно - вот какая функция возложена на данный элемент сервировки стола.

Ознакомимся с правилами использования салфетки. Сервировка стола, какая бы она не была, должна быть не только красивой, но и удобной. Итак, берем салфетку, разворачиваем её и выкладываем прямо на колени. Несмотря на то, что в фильмах некоторые актёры закладывают угол салфетки за воротник, в реальном обществе этого делать не рекомендуется. В случае, когда пальцы немного испачканы, их необходимо вытирать верхним краем салфетки, при этом не убирая её с области колен. Для того, чтоб вытереть губы, салфетку необходимо двумя руками взять с колен и сложить в двое. Движения должны быть исключительно промокающими, а не скользящими. Салфетка не предназначена для сильно грязных рук, и её нельзя использовать во время насморка. После окончания банкета салфетку достаточно положить с правой стороны от тарелки, это считается признаком благодарности хозяевам дома. Если вы сомневаетесь в своем поведении, стоит просто вести себя естественно, и ничего не бояться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зачем нужны салфетки? Сервировка стола и его оформление салфетками.