Салфетки на стол: учимся выбирать

Будем считать появление салфеток новой вехой в системе этикета. Вообще, если говорить абстрактно, салфетки на стол существовали во все времена, только их роль выполняли различные предметы: у древних греков и их соседей-патрициев существовал обычай выпекать тонкие лепешки (аналог современного лаваша) и расставлять их на столе для пиршеств в свернутом виде. Затем ими промокали рот и отправляли туда же. Хотя римляне отличились и похлеще: под рукой у важного возлежавшего сенатора находился очаровательный юнец с пышными волосами, о которые дядька и вытирал руки каждый раз после употребления даров Диониса.Салфетки на стол

Видео: Как сложить салфетки красиво? Сервировка стола

Азиаты в этом плане более деликатные – салфетки на стол выглядели как пиала с розовой водой, позже – с добавлением цитрусовых, в которой смачивали пальцы после употребления жирной пищи. В этом виде дошла традиция до нас – многие японские рестораны и заведения с морской кухней предлагают именно такой вариант очищения рук.

Современные салфетки происходят от носовых платков, вот только в латыни они совсем не носовые, а для вытирания пота. Длинные куски материи гости приносили с собой, в итоге унося остатки пищи – возможно, отсюда и походит «скатерть-самобранка».

Видео: Как сложить салфетки для праздничного стола




Современные салфетки на стол

После изобретения вилок и привыкания к ним европейской знати, в 18 веке салфетки на стол существенно потеряли в размерах: маленький квадратик служил, скорее, украшением стола, нежели прикладным предметом – высшим мастерством считалось кушать с вилки так, чтобы салфетка не понадобилась (современным людям на заметку).Как красиво сложить салфетки на стол

Видео: Наращивание ресниц:Стол и лампа для работы. Как выбрать?!

Сегодня матерчатые салфетки практически полностью заменили одноразовые – бумажные салфетки на стол. Изящно сложенные, изготовленные из гофрированной, раскрашенной, умащенной блестками бумаги, он станут украшением любого стола – от новогоднего до свадебного. Тем не менее, салфетки из ткани никуда не делись – изысканные рестораны считают своим долгом сервировать стол только такими. К тому же, салфетки из атласа смотрятся дорого, салфетки на стол, выполненные из хлопка или льна, неплохо держат форму и хорошо отстирываются.

Кстати, существует правило: если к завтраку, ужину или обеду подаются салфетки большие – 35х35см, то к чаепитию принято подать салфетки 25х25см.



Как красиво свернуть салфетки?

Мало приобрести и разложить салфетки – это уже прошлый век: сейчас необходимо удивить гостей своим правильным геометрическим мышлением, научившись складывать их вплоть до древнейшей техники оригами.Бумажные салфетки на стол

Видео: Как пользоваться салфетками за столом

Вот пара идей, как красиво сложить салфетки на стол:

  • «Шлейф» - складываем по диагонали, получаем треугольник. Теперь нужно левый и правый углы совместить с вершиной. Полученный ромб складываем пополам относительно горизонтали – вновь получаем треугольник. Вкладываем правый угол в левый – салфетка будет похожа на «слоеный пальчик», края которого, если отогнуть – будет настоящий шлейф.
  • «Южный крест» - загибаем по очереди все углы к центру и переворачиваем салфетку лицевой стороной кверху. Опять загибаем к центру углы и переворачиваем. Повторяем процедуру, затем вытягиваем наружу, начиная с правого верхнего угла. Получился крест, совсем как на карете скорой помощи. И эта помощь – к вашему столу!


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Салфетки на стол: учимся выбирать