Оформление праздничного стола: что стоит знать?

Видео: 3 WAYS of REGISTRATION of NAPKINS for a holiday table | Irina Belaja

Традиционно ни один праздник не обходится без застолья. Оформление праздничного стола - хлопотное занятие, требующее особой подготовки и времени. Однако, как приятно кушать из красиво сервированной посуды за столом со свежими цветами и кружевными салфетками!

оформление праздничного столаПодготовка

Подготовка торжества требует особого мастерства, изящества, эстетизма и вкуса. Это выбор тематики вечера, утверждение меню, расположение гостей и, конечно же, сервировка. Следует помнить, что оформление праздничного стола не должно поразить гостей обилием изысков и деликатесов. Намного важнее подчеркнуть оригинальность и вкус отдельных блюд, а основное место на столе заполнить тематическим декором.

Скатерть

Оформление праздничного стола должно начинаться с выбора скатерти. Лучше, если она будет из натуральных материалов, однотонная. Края скатерти должны свисать равномерно со всех сторон и закрывать ножки стола до половины. Под скатерть можно поместить плотную подложку, чтобы она приглушила стук посуды и приборов.




оформление праздничного стола фотоДекор

Декор является одним из важнейших элементов, из которых состоит оформление праздничного стола. Хорошо, если он будет выдержан в одной концепции и цветовой гамме.

1. Цветы. Стол можно оформить композициями из живых цветов, расставив их в вазах и украсив бутоньерками бокалы. Кстати, бутоньерками можно декорировать карточки с именами гостей, тем самым рассадив их заранее, дабы избежать общей сумятицы.

2. Фрукты - еще один вариант украшения. Оформление праздничного стола фруктами можно выполнить в виде установки неглубоких ваз, заполненных персиками, сливами, цитрусовыми. При этом стоит следовать правилу: крупные фрукты - снизу, более мелкие - сверху. Конечно же, все фрукты перед подачей стоит тщательно вымыть и просушить.

оформление праздничных столов3. Свечи. Длинные и тонкие, толстые и низкие, замысловатые причудливых форм, однотонные и разноцветные - кажется, все уже давно забыли основное предназначение свечей (и используют их в качестве отличного элемента декора).



4. Тематическая мишура. Детский праздник в морском стиле? Отличный повод разбросать по столу замысловатые ракушки и перевязать салфетки декоративной бечевкой. Романтический вечер с любимым? Вырезанные красные сердечки послужат отличным украшением. Новогоднее застолье? "Хлопните" пару хлопушек над столом и расположите на столешнице серпантин, а поверх этой мишуры уже можно расставлять приборы. Проявите свою фантазию, ведь оформление праздничного стола - особое искусство, где можно выразить все свои творческие задатки.

Сервировка

Правильное расположение приборов - особая часть такого процесса, как оформление праздничного стола. Фото правильной расстановки бокалов, тарелок, ложек, ножей и вилок несложно найти в интернете. Гости наверняка оценят ваше знание этикета. Не забудьте также (помимо приборов) поставить на стол специи и приправы. Напитки следует равномерно распределить по столу, чтобы гости не испытывали неудобств. Спиртное, за исключением игристых вин, необходимо предварительно открыть.

Видео: 5 ЛАЙФХАКОВ КАК КРАСИВО НАРЕЗАТЬ ФРУКТЫ! КАК КРАСИВО ОФОРМИТЬ СТОЛ! УКРАШЕНИЯ ТАРЕЛКИ!

Подача блюд

Холодные закуски принято выставлять максимум за полчаса до начала торжества, чтобы нарезки не успели обветриться и потерять вид. Желательно, чтобы закуски и оформление праздничных столов были выдержаны в единой концепции. Размещать их следует в разных частях стола, чередуя различные виды между собой. Хлеб принято нарезать перед самой подачей и выдавать вместе с основным блюдом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оформление праздничного стола: что стоит знать?